Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 271 из 278 ПерваяПервая ... 171221261268269270271272273274 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,701 по 2,710 из 2777

Тема: Трансивер "Тюльпан - DSP"

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM

    Трансивер "Тюльпан - DSP"

    В данной теме представлен автономный трансивер прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов. По сути это SDR.
    Характеристики:
    - диапазон – 50 кГц - 30 МГц;
    - наличие контроллера с ЖК дисплеем и тачскрином разработки Владимира R6DAN http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%FC%EF %E0%ED;
    - прием и передача в режимах FM, AM, CW, SSB;
    - возможность работы цифровыми видами связи с использованием линейного входа/выхода трансивера и ПК с управлением по VOX;
    - наличие двухтонального сигнала в режиме передачи;
    - в режимах приема АМ, ЧМ полоса приема регулируется в диапазоне 0-10 000 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - в режимах приема SSB, CW полоса приема регулируется в диапазоне 0-3 700 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - возможность регулировки полосы передаваемого сигнала в диапазоне 50-3 500 Гц как сверху, так и снизу;
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1;
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - наличие микрофонного эквалайзера, ревербератора, компрессора;
    - девиация в режиме ЧМ – 6кГц;
    - наличие возможности подавления имбаланса передающего тракта путем ручной подстройки с использованием графического интерфейса благодаря чему обеспечивается подавление второй боковой полосы при передаче не хуже 50дБ;
    - наличие VOX;
    - наличие встроенного автоматического телеграфного ключа;
    - возможность гибкой настройки управления коммутацией с учетом частотного распределения входных ВЧ фильтров (например, полосовых);
    - возможность подключения трансвертера с произвольной частотой ПЧ;
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB, протокол САТ TS-570. Драйвер нужно скачать по ссылке http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    Проект не коммерческий, в теме выкладываются прошивки.

    Схемы, печатки, прошивка DSP в вложении. Прошивку для платы контроллера можно скачать на первой странице темы по ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread...EB%FC%E F%E0%ED
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.05.2015 в 14:32.



  2. #2701
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Я вообще никогда не размещаю фильтры на платах с другими узлами, хотя это сейчас сплошь и рядом делают, я категорически противник этого.
    Поддерживаю! По максимуму - фильтра бы хорошо размещать в отдельных экранированных боксах. Но уж этим-то нынче вообще никто не занимается. Верхом совершенства считается, вообще, размещать всё на одной плате.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Это же касается и радиотракта.
    Ну, тут уже можно не так жестко подходить.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на польскую плату, там даже визуально видно как эти два узла, dsp+фнч и радиотракт, "состыковали".
    Фильтра, которые в составе ДСП? От них вообще смело отказаться можно, что и было сделано RX9CIM при разработке новой версии ДСП.
    Ну а конструктивное совмещение ДСП и радиотракта на одной плате - вполне имеет смысл.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Но изучая часть ПП с dsp мне показалось что разводка у него выполнена неудачно, все линии управления dsp и tx и rx подходят к контроллеру чуть ли не пересекаясь сплошь и рядом, образуя паутину.
    Ну, подобным нынче не только Артур балуется. Нынче куда ни ткни - всё сплошь программисты, схемотехника уже никому не нужна. Веяние времени...

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    В любом случае совместить дсп и контроллер на плате целесообразнее, чем тянуть шлейфы.
    А что там тянуть? 6 сигналов? От дсп к радиотракту - и то больше

    А вот если контроллер и DSP совместить, то к радиотракту придется аналоговые сигналы между платами гонять, а это - куда менее "интересно". А если кодеки разместить рядом с радио, а процессорную часть вынести к контроллеру - цифровых сигналов между платами получится значительно больше.

    Так что, повторюсь, совмещение ДСП и радиотракта на одной плате - вполне имеет смысл. Другое дело - что трассировка у Артура - не самая лучшая, вот это вполне можно переделать.
    Последний раз редактировалось Stranger; 21.07.2021 в 11:17.
    73 de UR8QP

  3. #2702

    Регистрация
    03.10.2018
    Адрес
    Голованевск
    Сообщений
    138
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UR5VOM
    всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста где прочитать, или расскажите как сделать правильно коммутацию DDC Module1 и платы ДПФ (TX/RX), как у кого это реализовано, спасибо

  4. #2703
    UR5VOM,
    здравствуйте! Я соединял Module1 c платой управления VisAir. Привожу схему шлейфа, который сделан у меня. Вдруг это Вам поможет.
    Юрий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шлейф Module1-VisAir.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	361614  

  5. Спасибо от UN7RX

  6. #2704

    Регистрация
    03.10.2018
    Адрес
    Голованевск
    Сообщений
    138
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UR5VOM
    Юрий спасибо но у меня немножко другая проблема, на плате module1 есть два вч разъема прием и передача, как мне комутировать прием с передачей, так как на плате ДПФ есть только один разъем TRX, ставить реле или есть еще какие-нибуть способы? спасибо

  7. #2705
    UR5VOM, а зачем сигнал ТХ с Module1 подавать на ДПФ? У меня этот сигнал идет прямо на вход линейки усилителя мощности. Сигнал с выхода Module1 довольно чистый и не нуждается в фильтрации. На выходе усилителя мощности стоят ФНЧ и там же реле TX-RX.
    Юрий.
    P.S. Во всех известных мне SDR трансиверах, где применяется подобный ЦАП, сделано именно так. В сделанных мной трансиверах VisAir, МаламутМ2, на основе Гермеса и из китайских модулей, сделано так и сигнал на передачу превосходный.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 07.08.2021 в 08:42.

  8. #2706

    Регистрация
    03.10.2018
    Адрес
    Голованевск
    Сообщений
    138
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UR5VOM
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    а зачем сигнал ТХ с Module1 подавать на ДПФ?
    то есть дпф на передачу не задействовать? а как в этом случае комутацию сделать?

  9. #2707
    Владимир, здравствуйте! По большому счёту, ДПФ и на приём не нужен. У меня в Гермесе лет семь применялся только ФНЧ передатчика. Больше ничего не нужно! Все ДПФы это от супергетеродинов для подавления зеркалки. У Вас этого в принципе нет! У Вас АЦП сам всё сделает. Успехов.

  10. Спасибо от UR5VOM

  11. #2708
    Цитата Сообщение от UR5VOM Посмотреть сообщение
    а как в этом случае комутацию сделать?
    Ну как сделать, никак не делать. Просто с выхода ТХ модуля подаете сигнал непосредственно на вход усилителя мощности. Коммутация прием-передача стандартно с помощью реле, которое подключает антенну либо к выходу усилителя, либо на вход приемника (на вход ДПФ).

  12. Спасибо от UR5VOM

  13. #2709

    Регистрация
    03.10.2018
    Адрес
    Голованевск
    Сообщений
    138
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UR5VOM
    всем спасибо буду пробовать, и зачем тогда я эту плату ДПФ паял


  14. #2710
    Владимир, посмотрите схему любого трансивера(японского ). И увидите, что там по входу приёмника фильтры шириной несколько МЕГАГЕРЦ. И что? А это супергетеродин с преобразованием вверх. И всё прекрасно работает! Не забивайте себе голову "подходами из нашей детской практики детекторных и приёмников прямого усиления". Юрий Вам ответил.

    Владимир, у меня тоже несколько лет лежит без дела плата дпф от Воронежцев. Вот пока не знаю куда её "присобачить". Может кому и будет нужна? А?

Страница 271 из 278 ПерваяПервая ... 171221261268269270271272273274 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер SDR трансивера Тюльпан
    от R6DAN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2107
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 09:27
  2. ППП, похожий на Тюльпан, но попроще
    от balmer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 23:46
  3. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 05:35
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •