Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Проблема с HLA 300 plus .

  1. #1

    Проблема с HLA 300 plus .

    Купился на рекламу, что означенный усилитель работает в SSB. При первом же включении получил многочисленные замечания по качеству сигнала. Кинулся на просторы Инета и узнал, что проблема в токе покоя выходных транзисторов. Даже в то время, когда нажата педаль и нет сигнала на входе, влепили в схему целое устройство на Ic3, которое заканчивается элементами D10,C8,R18, которые дополнительно блокируют подачу смещения. Но схема получилась частотно-зависимая. Так на ВЧ она еще как-то работает, то на НЧ - только на полной мощности. В SSB сигнал "рвущийся" и корявый. Согласно рекомендации исключил из схемы R18, разорвав при этом цепь с Ic3.
    Стало на много лучше. По крайне мере с 3,4,5,6,7 районов замечаний не поступает, даже наоборот отмечают качество сигнала. Но вот практически все местные (9,0 район) все равно отмечают похрипывания на пиках громкости. Перекачивания мощности нет, без усилителя сигнал чистый, с другим усилителем на ГУ33Б (180 Вт) тоже все нормально. Остается только HLA 300 plus .
    Попробовал на входе поставить согласующий П-контур, стало еще получше, но не до конца. Все равно идут замечания на пиках хрипы.
    Может я еще чего то не знаю и что мне делать с этим HLA 300 plus . Только прошу не советовать засунуть его ... , денег все таки стоит. Может кто уже проходил эти муки и подскажет что еще можно сделать ?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Не стоит так над шрифтом издеваться, это ж не гламурный форум модниц...
    Последний раз редактировалось UN7RX; 03.10.2013 в 06:03.
    Всего доброго !!!


  2. #2
    Цитата Сообщение от RU0ANX Посмотреть сообщение
    Купился на рекламу, что означенный усилитель работает в SSB
    У меня всё работает нормально, без всяких переделок. Причем таких УМ прошло через руки несколько, проблем не было ни с одним, я весьма доволен, хороший УМ, за те деньги которые он стоит.
    По существу темы, - чем питаете этот усилитель? Может с питанием проблемы? Всё-таки ток он потребляет весьма приличный.
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

  3. #3
    Питаю стабилизированным ИПС 220-12-80 80 ампер, 13,8 вольт трансформаторным.
    Мне тут прислали, что они (усилители) работают не в линейном режиме и их надо переделывать в линейный. Почему тогда пишут,что пригоден для SSB?
    И еще , что возможно у меня подвозбуд какая то наводка может на микрофон, но без усилителя ведь все нормально.
    Всего доброго !!!

  4. #4
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    701
    Позывной
    ex UR5XAH, ех UR5XGO, UT3XG
    Цитата Сообщение от RU0ANX Посмотреть сообщение
    И еще , что возможно у меня подвозбуд какая то наводка может на микрофон, но без усилителя ведь все нормально.
    Какую антенну используете, какой КСВ???

  5. #5
    Не знаю,не знаю?! Данный усилитель использую уже давно и никаких проблем,тем более с сигналом.?!

  6. #6
    To RU3KU: Приветствую Владислав.
    Как ни странно, мой усилок так-же работает нормально уже много лет, и я не понимаю любителей поковыряться в аппаратуре, особенно если знаний не достаточно, не обижайтесь, это к Вам не относится, но у многих, просто руки просятся поисправлять мнимые недочёты в аппаратуре. Понимаю, если приобрёлся с рук, уже "поправленный" кем-то, тогда, конечно, имея знания и соответствующие приборы, нужно подстроить конечно. Есть в этом усилке недоработки, с моей точки зрения, но их нужно править программистам но, для этого, нет возможности считать с его микроконтроллера листинг проги к сожалению. Аппаратно тоже имеются недостатки, на пример в полосовиках стоят слабоватые конденсаторы, но, авторы в руководстве пользователя приводят условия эксплуатации, и если их не превышать то, всёработает как надо. Имею печальный опыт,- забыл после очередного измерения КСВ, подключить антенну к усилку, - результат: выгорели 2 выходных транзистора, и конденсаторе в ФНЧ этого диапазона, ну винить не кого, сам виноват. Особенно если применяются много диапазонные антенны типа W3DZZ и которые в добавок не настраивались, лампы это терпят, а, транзисторы этого не переносят. Нужно внимательно читать руководство пользователя данного усилка.

    С уважением, Григорий.
    Последний раз редактировалось ua9acv; 03.10.2013 в 08:45.

  7. #7
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,252
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от RU0ANX Посмотреть сообщение
    Может кто уже проходил эти муки и подскажет, что еще можно сделать ?
    для начала верните все ваши "переделки" в исходное состояние
    затем вооружившись мультиметром "пройдите " всю электрическую схему с записью всех точек измерения
    нарисуйте подробную карту ваших измерений итак далее ....
    73

  8. Спасибо от ua9acv

  9. #8
    Предлагаю перестать рыскать с закрытыми глазами в темноте и наконец поставить трансивер на приборы, а потом усилитель. Пройтись стандартными тональниками и многотональниками по диапазонам и т.д. технологические операции. А то этак на глазок вы ещё долго усилок ковырять будите.

  10. Спасибо от ua9acv

  11. #9
    Из переделок только отпаяный резистор R18. Вернув его на место получил опять "рвущийся" и корявый сигнал. Снова отпаял стало лучше.
    Мне советуют поднять ток покоя транзисторов до 300 ма и мол все будет нормально, будет линейный режим. Но посты выше говорят, что проблем с этим усилителем небыло. И что тут думать?
    Трансивер самодельный "Дружба". Все отлажено. Приборы имею и пользоваться ими могу. Просто думал может люди уже занимались этой проблемой и задал вопрос чтобы не изобретать велосипед. Ксати антенну использую - траповый диполь 40/80 м. КСВ на 40 - 1,1, на 80 - 1,3. Замерено антенным анализатором.
    Всего доброго !!!


  12. #10
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Ток покоя поднять - это первым делом. можно до 300 ма на один, на пару будет 600 ма. Вернуть назад ток покоя всегда можно. Это будет переход от режима В скажем в режим АВ, меняя ток покоя. Опять же стоят ли там резисторы с баз транзисторов на эмиттеры, для защиты перехода в обратной полволне , я не знаю, схем не видел этого усилка... Может там вообще полевики на выходе стоят... Читая тему про ts-590 видел что там люди токи покоя выходных транзисторов и до 1 ампер на пару ставят и поболее, а там 100 ватт. а не 300...
    Поподробнее про токи покоя можно например глянуть здесь: http://ut2fw.com/node/59
    Последний раз редактировалось R0SBD; 03.10.2013 в 09:29.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. HLA-300 V
    от ua0foo в разделе КВ усилители
    Ответов: 934
    Последнее сообщение: 10.01.2023, 19:53
  2. Проблема с GM-300
    от andy72 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 15:26
  3. УМ HLA-300 PLUS
    от UR3CMB в разделе КВ усилители
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2010, 20:49
  4. Проблема с програмированием GM 300
    от Alex US0AK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.01.2005, 11:55
  5. Проблема с GM-300 помогите решить
    от Alex US0AK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 08:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •