Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 37 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 362

Тема: Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц

  1. #41
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую.

    Цитата Сообщение от ut0mk
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Н-дя----!
    Очередной DSB////

    Лично мне не интересен...
    даже обсуждать не хочется..
    То, что я уже изначально предложил - югославкий вариант - это на порядок лучше.. не нужно возвращаться к более худшему...пустая трата времени...
    Позволю себе с Вами не согласиться, Валерий. Оба трансивера нуждаются в модернизации, так какая разница какой?
    А время мы здесь и так впустую тратим...уж сколько его прошло и ни одного конструктивного предложения :( IMHO никому этот телеграф не нужен... Жаль...
    И с Вашего позволения такой вопрос: в Океане между ПДФ с ФВЧ и смесителем нужно включить УВЧ на КП303 с усилением чуть больше 1. Как это правильно выполнить?
    С уважением,
    Думаю, по нижеприведенной схеме....
    Это самый простой УРЧ. В стоке стоит контур с отводом. Чем выше отвод,тем меньше усиление и больше избирательность(селе ктивность) УРЧ. К примеру число витков катушки 10, то сделать отвод от 2-го сверху. Получите Кус чуть более единицы. Можно поступить по-другому, т.е. сток транзистора включить в контур полностью, а усиление "подбирать" шунтированием контура резистором. При этом усиление и селективность УРЧ будут уменьшатся. Первый путь, на мой взгляд, гораздо лучше.


    С ув. ко всем !
    Сергей /US5QBR/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___207.gif 
Просмотров:	526 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	3331  
    All the best and 73's !!


  2. #42
    Сергей,предлагаю вам другой принцип УВЧ,антена подключается к отводу первого контура или к катушке связи а затвор полевика к полному последнему контуру,полвик при этом вкючен повторителем а усиление выбирается отводом первого контура.
    Резонанс где-то рядом!

  3. #43
    Для AlexanderT.
    Вчера пытался с Вами связаться предложенным Вами способом. Видимо, нажал не те кнопки. Мой e-mail
    mesol@yandex.ru. Пришлите что-нибудь для подтверждения связи.

  4. #44
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Сергей,предлагаю вам другой принцип УВЧ,антена подключается к отводу первого контура или к катушке связи а затвор полевика к полному последнему контуру,полвик при этом вкючен повторителем а усиление выбирается отводом первого контура.
    А я и не против... Скажу более - такой вариант заведомо лучше, т.к. в истоковом повторителе действует 100% ООС по току (!!!!) А это тоже немаловажно ! Собственно в своих конструкциях я почти всегда так и делаю. За редким исключением применяю УРЧ там, где хочу "выжать" максимум чутья в ущерб динамике. Посто товарищ попросил помочь в выборе схемы с Кус чуть более 1. Первое, что пришло мне в голову, я кинул в форум. Но Ваш вариант, несомненно, лучше !!

    С ув. ко всем.
    Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  5. #45

    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    краснодарский край
    Сообщений
    31
    Приветствую всех.
    Огромное спасибо за схему ТПП очень заинтересовала.
    Будет время попробую.

  6. #46
    Цитата Сообщение от US5QBR
    Думаю, по нижеприведенной схеме....
    Это самый простой УРЧ. В стоке стоит контур с отводом. Чем выше отвод,тем меньше усиление и больше избирательность(селе ктивность) УРЧ. К примеру число витков катушки 10, то сделать отвод от 2-го сверху. Получите Кус чуть более единицы. Можно поступить по-другому, т.е. сток транзистора включить в контур полностью, а усиление "подбирать" шунтированием контура резистором. При этом усиление и селективность УРЧ будут уменьшатся. Первый путь, на мой взгляд, гораздо лучше.
    Сергей, спасибо!
    Но меня интересует именно способ согласования ВЧ фазовращателя с УВЧ и смесителем, т.е. по схеме - ДПФ, ВЧФ, УВЧ, СМ. Или как это там...
    Не ставить же УВЧ на каждый диапазон... УВЧ нужен только для компенсации потерь в ДПФ.
    С уважением,
    "in radio veritas"

  7. #47
    Цитата Сообщение от US5QBR
    А я и не против... Скажу более - такой вариант заведомо лучше, т.к. в истоковом повторителе действует 100% ООС по току (!!!!) А это тоже немаловажно ! Собственно в своих конструкциях я почти всегда так и делаю. За редким исключением применяю УРЧ там, где хочу "выжать" максимум чутья в ущерб динамике. Посто товарищ попросил помочь в выборе схемы с Кус чуть более 1. Первое, что пришло мне в голову, я кинул в форум. Но Ваш вариант, несомненно, лучше !!
    Да я, собстно, просил не схему УВЧ, а способ согласования всех этих узлов. Повторитель, видимо, тоже подойдет, лишь бы скомпенсировать потери. Просто я не могу правильно "приткнуть" этот ВЧФ
    С уавжением,
    ex UB5QJZ/Tokmak
    "in radio veritas"

  8. #48
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую !

    Цитата Сообщение от ut0mk
    Сергей, спасибо!
    Но меня интересует именно способ согласования ВЧ фазовращателя с УВЧ и смесителем, т.е. по схеме - ДПФ, ВЧФ, УВЧ, СМ. Или как это там...
    Не ставить же УВЧ на каждый диапазон... УВЧ нужен только для компенсации потерь в ДПФ.
    С уважением,
    Влад, немного поправлю Вас по схеме... Последовательность каскадов такая: ДПФ, УРЧ, ВЧФ, СМ !! УРЧ или повторитель должен быть один, а зачем на каждый диапазон ? Можно его сделать широкополосным, т.е. в сток поставить ВЧ тр-р, чтобы не переключать ещё и контура в стоке УРЧ. Затем со вторичной обмотки ВЧ тр-ра подаете сигнал на простейший RC-ВЧФВ, а с него на два смесителя. Если смеситель на ВПД, то примерное сопротивление его около 1 кОм. По нему и рассчитывается ВЧФВ. Примерный фрагмент схемы прилагаю... Я такое делал и всё работало !

    С ув. ко всем
    Сергей /US5QBR/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sheme31_114.gif 
Просмотров:	2066 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	3350  
    All the best and 73's !!

  9. #49
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Извиняюсь... я не указал номиналы для ВЧФВ !

    К примеру для диапазона 7 Мгц. Если сопротивление в среднем положении имеет 500 Ом, то емкость будет С=1/2пRF, т.е. около 45 пФ ! Берем ближайшую на 47 пФ и резистором подстраиваем.
    Если сопротивление в среднем положении имеет 1000 Ом, то емкость будет в 2 раза меньше, т.е. около 22.5 пФ ! Для остальных диапазонов считаем аналогично.

    Удачи.
    Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!


  10. #50
    Цитата Сообщение от US5QBR
    Влад, немного поправлю Вас по схеме... Последовательность каскадов такая: ДПФ, УРЧ, ВЧФ, СМ !! УРЧ или повторитель должен быть один, а зачем на каждый диапазон ? Можно его сделать широкополосным, т.е. в сток поставить ВЧ тр-р, чтобы не переключать ещё и контура в стоке УРЧ. Затем со вторичной обмотки ВЧ тр-ра подаете сигнал на простейший RC-ВЧФВ, а с него на два смесителя. Если смеситель на ВПД, то примерное сопротивление его около 1 кОм. По нему и рассчитывается ВЧФВ. Примерный фрагмент схемы прилагаю... Я такое делал и всё работало !
    Спасибо, Сергей, но это все как-то не вяжется с моей задумкой изменения RX тракта ТПП "Океан". Видимо проще все-же поставить повторители в блоке ДПФ перед ВЧФВ на каждый диапазон и сохранить автоматическую смену полосы при смене диапазона. А поскольку диапазонов только два (40 и 20 м), это будет не так уж и сложно. А дальше по схеме трансивера. Или есть решение проще?
    С уважением,
    "in radio veritas"

Страница 5 из 37 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •