Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 110 из 117 ПерваяПервая ... 1060100107108109110111112113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,091 по 1,100 из 1163

Тема: Этикет при работе с QRP

  1. #1091

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Если меня кто-то гонит с частоты, то он строго должен выполнить ритуал. Представиться, извиниться вежливо попросить ...
    Согласен, сам несколько раз так просил коллег немного подвинуться потому что /p рядышком работал а они его не слышали поэтому слегка накрывали. Никто не отказался, все поняли прекрасно ситуацию.


  2. #1092

    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1
    Ничего плохого в QRP-движении не вижу. Одни плюсы. Ведь QRP это не просто крутанул ручку трансивера, уменьшив мощность до 5-10 Ватт, это образ жизни!. Для меня в первую очередь это романтика, возможность выбраться в поле из городской суеты, это возможность слушать чистый и прозрачный эфир, свободный от городских помех из-за всяких жужжалок, зарядок, ИБП, электролиний и пр. Не вижу никакого смысла работать QRP сидя на попе ровно в городской квартире - это баловство и не более. Участие в QRP-шных соревнованиях и играх, из квартирного шека, считаю моветоном. Кому нужно такое QRP? Есть и такие QRP-шники, которые тащут с собой в поле направленные антенны, бензиновые генераторы, стульчики, столики, кемпинговые палатки и прочие комфортности. Это как мы выезжаем на природу на три дня, двумя семьями, на одной автомашине. Всегда берем с собой по минимуму необходимого и места всем хватает, а вот мой сосед - заядлый рыбак, ездит на рыбалку на своем здоровенном "Жыпе", битком набитым всяким хламом, включая японский бензогенератор и телевизор с ДиВиДишником и спутниковой тарелкой. И места ему одному не хватает! Говорит надо побольше "Жип" брать. Больные люди. И это вместо единения с природой, тащат городской бардак с собой. Настоящий QRP - это положил в один карман трансивер, в другой АКБ с антенной, прыгнул на велик и помчался в поле. Простор и свобода! Ну и рюкзачок с собой небольшой, с бутербродами и небольшой палаткой на два койко-места, спальничком и дождевичком. Лесок, костерок, речка в тумане на рассвете, трель морзянки в чистейшем, прозрачном эфире - романтика.

  3. Спасибо от UY1IF, RU9WG/9, RV3RF

  4. #1093

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ
    QRP - это работа малой мощностью. Выше - QRP/P. Остальное - обычные брюзжание.

  5. #1094
    Цитата Сообщение от merya Посмотреть сообщение
    Не вижу никакого смысла работать QRP сидя на попе ровно в городской квартире - это баловство и не более
    Согласитесь, что вы слишком категоричны, т.к у каждого свой QRP!

  6. Спасибо от UT4UHG

  7. #1095
    Я вчера на QRP поработал дома,на самодельном ламповом однодиапазонном 7мГц SSB трансивере,вечером провел связь с R1895R,много его звало,но когда я сказал QRP,он сразу ответил. ЕСЛИ антенна настроена,то проблем с QRP нет.
    Для работы на природе,на не обитаемом острове, у меня приготовлен ic706мк,набор антенн,АКБ на 55 а/ч и солнечная батарея на 50 Вт,на солнце обеспечивает ток подзарядки АКБ 2,5-3 А. Можно все лето так работать на энергии солнца,как Робинзон Крузо

  8. #1096

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ
    Вот это и есть пример соблюдения этики при работе QRP, что, несомненно, делает честь оператору СПС R1895R.

  9. #1097
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    когда я сказал QRP
    Никогда не говорю дробь QRP....это мне больше напоминает,,уступите место инвалиду,,!!

  10. Спасибо от UT4UHG, Алексей2009

  11. #1098
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что вы слишком категоричны, т.к у каждого свой QRP!
    Для некоторых и 100вт QRP!
    ==============
    Уже давно утрачен смысл этого увлечения...
    Раньше работали МИНИМАЛЬНОЙ мощностью, а теперь выясняют СКОКА можно давать, что бы называться QRP!
    Скока? 0.1вт...вот это и есть настоящее QRP, а 10вт ...ну. как бы. это совсем не QRP!
    Хатуль мадан.

  12. #1099
    Аватар для Volandus
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Задворки Европы
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    RU4AA
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    утрачен смысл этого увлечения...
    Поэтому, и понятия о размерности мощности для QRP и QRPP запахли отсебятиной. Равно как и элементарное соблюдение вызывных частот для QRP. Достаточно послушать 7090 и 3690 и рядом, +-, 1-2 кгц. Позывные "незнаек" мощно слышны.
    QRP- этика отсюда произрастает.

    Ну, вот! 7089 RT4F, оп..... , Мытищи (почему- то?). Стоит "ломом", толпа, вкупе с CQистом, полностью кроет 7090. Кто его, вообще, запустил и на коллективку, и на 7089?
    "Когда орлы молчат- болтают попугаи!" Сэр Уинстон Черчилль.


  13. #1100
    Аватар для R7WA
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Rep. of Daghestan,Kaspiysk city, LN32TV
    Сообщений
    357
    Позывной
    R7WA-...(ex UA6WCF)
    RT4F
    Contest Club Station
    Pushanina 8-9
    Penza 440068
    Russia

Страница 110 из 117 ПерваяПервая ... 1060100107108109110111112113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Позывной при работе из временного QTH
    от FT в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 14:00
  2. Обрыв ADSL интернет при работе на 80м
    от RA9YON в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 22:06
  3. Допустимый IMD при работе bpsk
    от triton в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 01:42
  4. Шум при работе NB1 в TS-850
    от s-a в разделе TS-850
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 17:42
  5. Помеха на прием при работе цифрой???
    от US7ML в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 20:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •