Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 117 ПерваяПервая ... 7141516171819202767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 1163

Тема: Этикет при работе с QRP

  1. #161
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    В SSB этот рапорт говорит только о разборчивосте и о уровне сигнала, а если в сигнале присутствует какой либо фоновый звук, или полоса немного расползлась? как это рапортом то выразить?
    Именно по этому полвека назад, на заре развития SSB и отказались от шкалы RSM. Она для АМ сигналов... И договорились - только RS плюс своими словами о качестве сигнала, если в этом есть необходимость. А переводить в цифры качество (фон, полоса, искажения) тогда уже поняли - занятие бессмысленное.


  2. #162

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    А если с сигналом у кореспондента проблемма, то нетактично промолчать об этом.
    Почему?
    Правда -она Горькая!
    Вот, могу одним постом обосновать, что мы сами - развалили СССР, обрубив "сук, на котором сидим"(экономические связи, я не про КПСС и пр.).
    Ну не ходить же и не говорить всем в лицо, что они "Убийцы будущих поколений"!

    Надо нежно так, вежливо...
    "Вас/Нас - Обманули!"
    Во как надо!

    Пример: "Вероятно, в результате изменения параметров ионосферы инопланетянами, у Вас в сигнале присутствуют "артефакты"!

  3. #163

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Кстати, авиация ползет на нашу сороковку, два месяца назад на КВ использовали 7208 кгц, сегодня уже 7178 кгц по крайней мере наш аэродром.
    Нино на них нет... Гоните их оттуда, сороковка у вас на первичной основе выделена.

  4. #164

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    замкнутый круг,получается...
    Предлагаю поимённое голосование!

  5. #165
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    В SSB этот рапорт говорит только о разборчивосте и о уровне сигнала, а если в сигнале присутствует какой либо фоновый звук, или полоса немного расползлась? как это рапортом то выразить?
    Именно по этому полвека назад, на заре развития SSB и отказались от шкалы RSM. Она для АМ сигналов... И договорились - только RS плюс своими словами о качестве сигнала, если в этом есть необходимость. А переводить в цифры качество (фон, полоса, искажения) тогда уже поняли - занятие бессмысленное.

    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    А если с сигналом у кореспондента проблемма, то нетактично промолчать об этом.
    Тем более, что он может и не обладать объективной информацией. Нормальный человек будет только благодарен.

    Из собственной практики. Из-за некоторых проблем с "землёй" у меня как-то стал, как мне сказали, "подхрюкивать" сигнал фирменного трансивера. Пока мне не подсказали в эфире, я и не знал. Исправил и на душе стало легче - приятно, образно выражаясь, выходить в люди опрятно одетым и т. п.

  6. Спасибо от Milldi

  7. #166

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Из собственной практики. Из-за некоторых проблем с "землёй" у меня как-то стал, как мне сказали, "подхрюкивать" сигнал фирменного трансивера. Пока мне не подсказали в эфире, я и не знал. Исправил и на душе стало легче - приятно, образно выражаясь, выходить в люди опрятно одетым и т. п.
    Главное -Вежливо надо сказать! Скорее..намекнуть!

  8. #167

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Гоните их оттуда, сороковка у вас на первичной основе выделена.
    я в курсе про первичную, поэтому предупредил сразу что если будут помехи, могут писать жалобу в лигу сексуальных меньшиств, у нас так командир говорит.
    Но их то что гнать они используют частоты которые им с главного штаба присылают.

  9. #168

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Касаемо QRP, интересно поведение "ионосферы" при малой мощности...
    Остальное - это самоудовлетворение!
    Из серии: "Вот я, на 10 Вт, 250 стран отработал" равносильно "Вот я, на ЗАЗ-965, вокруг Земли объехал!"
    Молодец!
    Но....Зачем? Кому что доказал?
    Ответ Прост!
    СЕБЕ!
    Получаешь Удовольствие? Отлично!

  10. #169

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    я в курсе про первичную, поэтому предупредил сразу что если будут помехи, могут писать жалобу в лигу сексуальных меньшиств, у нас так командир говорит.
    Но их то что гнать они используют частоты которые им с главного штаба присылают.
    Можно сделать ещё более технично. Объявить занимаемые ими частоты - частотами для QRP связи. После чего каждый подходящий на частоту сможет совершенно искренне сказать: "Да мне хоть от Шойгу у вас приказ, освободите пожалуйста частоту для установления любительской QRP связи!" И вам удовольствие, и нам помощь.


  11. #170
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    "Научитесь рожать, потом говорите про равноправие!"
    Да лучше один раз родить, чем каждый день бриться!

Страница 17 из 117 ПерваяПервая ... 7141516171819202767 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Позывной при работе из временного QTH
    от FT в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 14:00
  2. Обрыв ADSL интернет при работе на 80м
    от RA9YON в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 22:06
  3. Допустимый IMD при работе bpsk
    от triton в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 01:42
  4. Шум при работе NB1 в TS-850
    от s-a в разделе TS-850
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 17:42
  5. Помеха на прием при работе цифрой???
    от US7ML в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 20:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •