Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 117 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1163

Тема: Этикет при работе с QRP

  1. #21
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    не стоит ждать обязательных скидок в пайпале
    В пайпале (PayPal) ни за что .
    Дружба дружбой , а денежки поврозь


  2. #22
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    Комент не по адресу. О чём я и писал выше.
    Сорри, я попытался дополнить Ваш пост. Не оппонируя к Вам.

  3. #23
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Этикет при работе с QRP
    Вы кажется путаете понятия "Этикет" и "Этика".
    Этикета (т.е. правил поведения) работы с QRP-станциями что-то не встречал.
    А вот Этика (мораль, нравственность) это как раз то что Вы описываете и то что растоптано похоже безвозвратно.
    Николай DL5XJ // DQ6Q

  4. #24

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Может всё-таки где-то такие частоты указаны?
    CW 3560,3577(MAS),7030, 10116,18092,21060,28 060.
    SSB 3690,7150-7160,14285-14310,21300,28400.
    73! Сергей UT5LP.

  5. Спасибо от RA6AGY, rz3auz

  6. #25
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    А вот Этика (мораль, нравственность) это как раз то что Вы описываете и то что растоптано похоже безвозвратно.
    Никто ничего не топтал. Просто этика должна быть взаимной.

  7. #26

    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Изобильный
    Сообщений
    2
    Позывной
    R7GH
    Ответ топик-стартеру. Уважаемый UI8-189124, в теме был незаслуженно затронут мой позывной RN6HFX. Неприятно оправдываться, особенно если ничего плохого не сделал. Отношусь одинаково уважительно ко всем радиолюбителям, в том числе с приставками /QRP, /QRPP, /P и так далее. Ни разу не просил ни кого покинуть частоту, даже если очень хотелось (речь о нетрезвых радиолюбителях)! Понятое Вами как "QRP QSY!" видимо было "QRT QSY!"- прекращаю работу на общий вызов, перехожу на другую частоту! Не могу утверждать, но видимо станцию с малой мощностью просто не слышал.

  8. #27

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Уважаемый RN6HFX,
    Допускаю, что могла произойти ошибка с моей стороны, т.е. в действительности принято QRP вместо сказанного QRT.
    Поэтому прошу Вас принять мои самые искренние извинения.
    73!

  9. #28

    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Изобильный
    Сообщений
    2
    Позывной
    R7GH
    Принято. Всего доброго!

  10. #29

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Исключения не делаются и для QRP-станций, сразу обозначивших себя, ни для каких-либо /P, радиолюбителей из прилегающих государств или диэксов. Строго просят покинуть частоту! Когда "пионерская линейка" заканчивается, то ни одного ветерана войны и радиоспорта не дозовёшься. Частота свободна.
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Этой станции радиолюбитель раздражённо отвечает: "QRP QSY!".
    Ну в принципе они правы, /QRP или /p это не основание чтоб с этой станцией проводить радиосвязь или уступать ей частоту.
    В радиосвязи на проведение QSO как и везде в жизни при других контактах должно быть желание обоих кореспондентов, и если кто то с кем то не хочет проводить QSO это законное право этого человека.



    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Если такой станции вдруг захочется поработать с российскими радиолюбителями...
    Нужно чтобы у российского радиолюбителя было желание провести это QSO, а /QRP или /p не основание для того чтобы это желание появилось. Есть желание у человека будет QSO нет желания не будет.

    Тут все предельно просто как в отношениях с женщиной может сравнение не совсем в тему, но точнее по моему аналогии нет, если оба партнера хотят то будет если кто то не хочет то не будет, а если будет то это насилие, и заявление что у меня кое что маленькое поэтому она должна захотеть не оправдание.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Недавно во время контеста меня позвал QRP из DL с выходной мощностью 50мВт!, причем потом переключился на 10мВт! Принимался легко, без "ломания" ушей. Так у него 6 элементов монобендер на двадцатку! А я принимал его на два квадрата. Вот это QRP-ист с большой буквы!!!
    Аналогичная ситуация была и у меня правда кореспондент из подмосковья на 1 Вт в SSB работал, но антенна у него или ВК или несколько квадратов была. проходил 57-58 если память не изменяет по С-метру. И у меня малоэффективный диполь из за малой высоты подвеса.

    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    В регулирующих документах не нашёл рекомендованные частоты для работы малой мощностью. Может всё-таки где-то такие частоты указаны?
    В решении ГКРЧ указаны, но они просто вызывные частоты и не более того, тоесть просто указание где собираться чтоб легче найти было друг друга.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    А вот Этика (мораль, нравственность)
    У каждого своя и никто не обязан принимать для себя чужую. Может но не обязан. И никто не в праве навязывать свою мораль кому то.
    Последний раз редактировалось Milldi; 07.10.2013 в 23:14.


  11. #30
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Поделитесь, пожалуйста, какие ещё действия QRP станций вас раздражают и чего им следует избегать, чтобы провести с вами QSO и не вызвать гнева? Если такой станции вдруг захочется поработать с российскими радиолюбителями...
    Вы знаете, по опыту работы сам факт QRP лучше никогда это не афишировать...
    Без /QRP в повседневной работе отвечают лучше. Ну слышно хуже - так мало ли причин.
    Честно говоря и мне не очень приятно когда QRP-станция начинает в пайл-апе "спекулировать"
    своей мощностью давая только /QRP /QRP /QRP в надежде, что ее выделят. Вон, Кентаро JA1KGW
    все время QRP работает и без всяких дробей.

    А /QRP я обычно даю только при 2-WAY QRP связях. Собственно, именно они и наиболее интересны.
    Нет особой гордости дозваться 5 ваттами дальнего Биг-Гана с направленным стеком антенн и парой
    киловатт. А вот 2-WAY QRP, когда с обеих сторон равные условия, гораздо приятнее и интереснее.
    Примерно так.
    73!
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  12. Спасибо от gera, Milldi, R3DZ, UA9MLY

Страница 3 из 117 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Позывной при работе из временного QTH
    от FT в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 14:00
  2. Обрыв ADSL интернет при работе на 80м
    от RA9YON в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 22:06
  3. Допустимый IMD при работе bpsk
    от triton в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 01:42
  4. Шум при работе NB1 в TS-850
    от s-a в разделе TS-850
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 17:42
  5. Помеха на прием при работе цифрой???
    от US7ML в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 20:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •