Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Кабель к звуковой карте

  1. #11
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    gudzon-m, кабели DATA и CAT универсальны для FT-817, FT-100, FT-857, FT-897 - можете легко найти поиском в интернете. Трансформаторы и оптроны ставить не нужно, необходимо лишь надёжно соединить корпуса трансивера и компьютера отдельным проводом.
    Вот схема DATA-кабеля: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	data_cable_ft-8x7.jpg 
Просмотров:	1436 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	153408. Если будете включать передачу с близкорасположенной антенной , рискуете "подвесить" CAT из-за ВЧ наводок на USB-шнур - антенну желательно вынести подальше от трансивера и компьютера (особенно сильно это проявляется на УКВ и ВЧ-диапазонах)


  2. #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Я Вас понял, вариант с подключением с микрофонный разъем меня устраивает более чем! На нем я и остановлюсь, ибо при работе цифрой микрофон не нужен, и подключение к трансиверу одним проводом, на котором RJ-45 коннектор, а как говориться их есть у меня и отсутствие трансформаторов, у меня их нет.
    Теперь по подробнее о работе такой схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic.png 
Просмотров:	1241 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	153409
    С COM-портом вопросов нет, верхний, по схеме, мини-джек я так понимаю к выходу звуковой карты, а нижний к входу. Только вот не могу понять, на нижнем джеке написано PTT...
    Рискну предположить, что я неправильно понял подключение джеков, и тогда нижний к выходу звуковой карты а верхний ко входу. Это тогда нужно в трансивере включать VOX или как-то хитро настраивать логер?

  3. #13
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    подключение к трансиверу одним проводом, на котором RJ-45 коннектор
    Для FT-817 это не пройдёт, это только для 857/897 - там другой процессор (с поддержкой MH-59), т.ч. делайте через задний разъём DATA (miniDIN6). Если в компе нету голубого гнезда "LineIn" (часто отсутствует в ноутбуках), то вставляйте линейный звуковой выход трансивера в микрофонный вход звуковой карты (розовый -"MicIn") - обычно, регуляторы уровня записи в компьютере позволяют настроить оптимум без применения внешних делителей.

  4. Спасибо от gudzon-m

  5. #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Извиняюсь, что так долго не отвечал, уезжал в отпуск. Спаял кабель как на схеме в посте #11 прием заработал, а вот передача молчит. Трансивер переходит в режим передачи, но почему-то работает микрофон а то, что выходит с звуковой карты он не передает. Включаю динамики к этому выходу звуковой карты, слышу характерный звук. Может что-то в трансивере настроить нужно?

  6. #15
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что так долго не отвечал, уезжал в отпуск. Спаял кабель как на схеме в посте #11 прием заработал, а вот передача молчит. Трансивер переходит в режим передачи, но почему-то работает микрофон а то, что выходит с звуковой карты он не передает. Включаю динамики к этому выходу звуковой карты, слышу характерный звук. Может что-то в трансивере настроить нужно?
    Трансивер в режиме DIGI?

  7. #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Нет, UR5EQF_Log не дает перевести трансивер в какой либо режим, кроме usb и lsb

  8. #17
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Нет, UR5EQF_Log не дает перевести трансивер в какой либо режим, кроме usb и lsb
    Возможно нужно отредактировать таблицу:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ur5eqf_red-band-mode.jpg 
Просмотров:	1146 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	154994
    В зависимости от частоты на трансивере лог и выставляет нужную моду...
    Ну или в крайнем случае снимите галку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ur5eqf_upr-mode.jpg 
Просмотров:	1129 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	154995

    В любом случае трансивер обязательно должен быть в режиме DIGI, сигнал с компьютера на разъем DATA трансивера работает только в этом режиме.

  9. Спасибо от gudzon-m

  10. #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Сергей, огромное Вам спасибо, заработало

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новые позывные на карте APRS
    от DL8RCB в разделе Новости и события
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 26.08.2019, 08:31
  2. Векторный анализатор на звуковой карте
    от hOne в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 18:33
  3. Показ сработанных мест на карте
    от nomick в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 21:08
  4. Подключение SDR к звуковой карте компьютера
    от bifido в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 16:30
  5. Вопрос по звуковой карте
    от Pic_599 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 09:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •