Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 177

Тема: УМ на IRFP450

  1. #1

    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Красный Яр
    Сообщений
    764
    Позывной
    UB4HAO

    УМ на IRFP450

    Кто нибудь пробовал на них ПА делать ? Стоит ли заморачиваться ? Или изначально ничего не выйдет путного ?


  2. #2
    Аватар для UT3LZ
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    НА-24 с. Студенок Харьковская обл.
    Сообщений
    109
    Позывной
    UT3LZ
    Цитата Сообщение от redd Посмотреть сообщение
    Кто нибудь пробовал на них ПА делать ? Стоит ли заморачиваться ? Или изначально ничего не выйдет путного ?
    С такими транзисторами нч врятли что путное получится о вч диапазонах я уже и не говорю. Попробуйте IRF-520 не плохая штука .

  3. #3
    На 160м и похуже на 80м может что-то и получится. Питание вольт 200.

  4. #4
    Аватар для UA9XZ
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9XZ
    IRFP 450 применил в блоке питания 13,8 в для трансивера-3шт.

  5. #5

    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Красный Яр
    Сообщений
    764
    Позывной
    UB4HAO
    Понял, место им в стабилизаторе, +350 ...

  6. #6
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от redd Посмотреть сообщение
    Кто нибудь пробовал на них ПА делать ? Стоит ли заморачиваться ? Или изначально ничего не выйдет путного ?
    Пробовал делать на IRF460 -почти тоже самое только корпус ТО-247. Вполне адекватно работают на частотах до 14 Мгц. У нас в городе человек пять работают с такими усилителями. Виталий US5EOV,-много их собрал, Умудрялся снимать 350 -400 Ватт в SSB,при питании 50 -60 вольт.( на НЧ диап. 80 -40 меров). Я использовал при 27 Вольт ,-150 -200 Вт отдавали.
    73! Валерий.

  7. Спасибо от UR5VFT

  8. #7

    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Красный Яр
    Сообщений
    764
    Позывной
    UB4HAO
    Мне на 80 - 40 метров, а схема стандартная двухтактная ? Сколько нужно чтобы раскачать эту парочку, 5 Вт хватит ?

  9. #8
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Схема стандартная ,двухтактная,но в истоки им лучше поставить термостабилизирующие резисторы 1 -2 Ома ,ватт на 5 -10 ,-чтобы исключить их саморазогрев, и зашунтировать их емкостями. 5 -7 Ватт с головой хватает для их раскачки на НЧ бендах. На антенны с хорошим КСВ -работает без проблем.,-довольно стабильно. Виталий почти каждый день на 3,613 вечером в эфире,можете у него спросить. Очень нелюбит усилитель согласующих устройств на выходе.-только сразу на хорошую нагрузку. При попытке подстроить СУ,даже на малой (10 -20 Вт )мощности ,-транзисторы у меня взрывались. Я свой разобрал по этой причине. Но попробовать стоит,-может у Вас руки не такие кривые,как у меня.
    73! Валерий.

  10. #9

    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Красный Яр
    Сообщений
    764
    Позывной
    UB4HAO
    Понял, тогда думаю стоит попробовать, у меня антенна на 50 Ом по честному отстроена СУ не нужно ...


    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Схема стандартная ,двухтактная,но в истоки им лучше поставить термостабилизирующие резисторы 1 -2 Ома ,ватт на 5 -10 ,-чтобы исключить их саморазогрев, и зашунтировать их емкостями. 5 -7 Ватт с головой хватает для их раскачки на НЧ бендах. На антенны с хорошим КСВ -работает без проблем.,-довольно стабильно. Виталий почти каждый день на 3,613 вечером в эфире,можете у него спросить. Очень нелюбит усилитель согласующих устройств на выходе.-только сразу на хорошую нагрузку. При попытке подстроить СУ,даже на малой (10 -20 Вт )мощности ,-транзисторы у меня взрывались. Я свой разобрал по этой причине. Но попробовать стоит,-может у Вас руки не такие кривые,как у меня.


  11. #10
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Схема стандартная ,двухтактная,но в истоки им лучше поставить термостабилизирующие резисторы 1 -2 Ома ,ватт на 5 -10 ,-чтобы исключить их саморазогрев, и зашунтировать их емкостями.
    Идея с резисторами верная, но номинал не пойдёт. Считайте сами. Пусть потребляемый ток составит 10 А. При напр. питания 27 В, подводимая мощн. составит 270 Ватт, выходная около 160 Ватт. Теперь считаем. На один транзистор пост. составляющая тока составит 5 А. импульс тока около 15 А. При резисторе в 1-2 Ома падение напряжения на них составит 15-30 вольт. Комментарии излишни. Так-что, максимум, что можно поставить в эмиттерные цепи, - это 0,1 Ома...

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •