Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 177

Тема: УМ на IRFP450

  1. #11
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Так-что, максимум, что можно поставить в эмиттерные цепи, - это 0,1 Ома..
    Да, порядком ошибся,- у меня работал без резисторов, но к радиатору через пасту КПТ придавлены были четыре последовательных диода ,стоявшие в базовой цепи источника смещения затворов,-выполнявшие роль термостабилизаторов. Потому как без этой меры,выставленный ток покоя 200 мА, через пол часа работы выростал до 4 Ампер. С элементами термостабилизации -всего в 2 раза. Напряжение смещения затворов получились около 4,4 -4,7 Вольта. Подавать желательно на каждый транзистор по отдельности через свой червячный многооборотный подстроечник.
    73! Валерий.


  2. #12
    вроде как все полевые транзисторы в противоположность
    биполярным от повышения температуры закрываются.
    И получается, что идея о термостабилизирующих резисторах
    в истоках - не правильная.

  3. #13
    Тов. IRF-энтузиасты, а такой способ раскачки пробовал кто-нибудь?

    http://www.wa2wvl.net/pdf/13-Driving...osfets0001.pdf

    И еще "для затравки" ссылка на 500Вт с IRF-ов на 160-40м:
    http://f4eoh.free.fr/amplificateur_h...fp250_1110.htm

    С учетом отсутствия прохода на ВЧ, неадекватных доходам цен на нормальные транзисторы и наличие дешевых 24-48 БП с сотовой связи может быть кому-то актуально...

  4. #14
    Использую около 1,5 лет дешевый усилитель на 40 транзисторах irf510 (1 шт. 20 руб.!), два блока на одном радиаторе. Мощности складываются, на выходе до 1,5 кВт. (около 250-270 в. на 50 омной нагрузке). На десятке 800-900 Вт. Питание импульсный источник 48 вольт. максимальный ток достигает до 50 ампер. Делал различные усилители на транзисторах, остался в качестве нз усилитель на blf188, но работаю на irf510.... надежность высокая выходов из строя транзисторов не было и это проверено в экстремальных условиях, когда при полной мощности пробивает воздушный зазор в конденсаторах согл. уст-ва... защита усилителя справляется. Качество работы усилителя можно оценить, мой позывной rn3bt...в основном бываю на 40-20 метрах.

  5. Спасибо от tomcat, ua3rmb, UR4UBQ

  6. #15
    serge/, можно немного поподробнее о схемотехнике, ссылку..
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  7. #16
    Напишите мне на почту cq.cq.2008@yandex.ru там нет ничего сложного, схемотехника типовая. Основная идея создания этого усилителя- это его цена, как не крути, а оригинальные транзисторы и сборки для получения таких мощностей еще пока дороги для экспериментов в радиолюбительских конструкциях. Сергей.

  8. #17
    serge/, опубликуйте тут, в чем проблема? Народу интересно будет.

  9. #18
    Если честно не очень хочется этим заниматься. Надо будет, что то восстанавливать так как где то было на бумаге нарисовано, а теперь не помню где это. Я могу Вам выслать переписку с теми кто уже обращался по эфиру я, что то отсылал. Если есть желание, то можете все обобщить и выложить здесь я не против пусть народ делает, а что будет непонятно, то можно дополнить в процессе...

  10. #19
    проблема тут всегда одна и та же. Загадят тему "умники"

  11. Спасибо от RA1CF


  12. #20


Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •