Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 177

Тема: УМ на IRFP450

  1. #21
    serge/, скомпонуйте всё что есть в архив и тут поместите, а там видно будет...
    Наверно наиболее важный элемент - схемы защиты, ибо без них эти транзисторы взрываются на раз.


  2. #22
    Защита организована по четырем параметрам - ксв мах.2, ток, мощность и вч напряжение по входу усилителя. Со схемами не будет скоро, на все надо время...
    Последний раз редактировалось serge/; 10.08.2017 в 12:39.

  3. Спасибо от Сергей 12701

  4. #23
    serge/, А ФНЧ были? На фото не видно, по опыту экспериментов с всякими ИРФ - они гармоник прилично дают, показометр может процентов на 20-30 больше показывать, чем на самом деле мощности.

  5. #24
    фнч, фвч 5-го порядка, 3-я гармоника рассеивается на балластном резисторе, замеры по мощности проводились с включенными фильтрами. На фото фильтр снят он установлен на 4 стойках над основной платой, подключается через разъем. Симметрия усилителя получилась очень хорошая, на сумматоре по выходу стоит сопротивление 25 ом с мощностью 8 вт, абсолютно нет нагрева.

  6. Спасибо от Serg, UR7HBP, Сергей 12701

  7. #25
    нашел схемы фильтра и основного блока они у меня в формате "odg" как их здесь вставить не знаю...

  8. #26
    serge/, в архив zip или rar попробуйте... А лучше из той программы, где рисовали сделать экспорт в PDF или JPG, если там есть такое.

  9. #27
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема irf510 (копия).jpg 
Просмотров:	2739 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	268567Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр irf510 (копия).jpg 
Просмотров:	2386 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	268568другие схемы надо искать...к сожалению пока не нашел структурную схему, что то надо восстанавливать
    Вложения Вложения

  10. Спасибо от RA1TEX, Serg, UR7HBP, МП39Б, Сергей 12701

  11. #28
    По изготовлению усилителя- транзисторы покупал в чипе и дипе, обязательно надо заказать 50 шт. в таком случае это будет пластиковая упаковка в виде пенала. Транзисторы из одной партии и подбирать смещение в отдельности по транзисторам не надо. Транзисторы установлены на медные шины 130х20х6 мм. Для крепления транзисторов желательно использовать пружинящие пластины, раньше такие были. Я использовал прокладку из диэлектрика КПТД 2/1-0,20 лист 150х220 тоже есть в чип и дипе. Слюду сейчас найти очень трудно, я пытался....Если рассчитывать работу усилителя в чм и ам, то надо иметь приличный радиатор, могу посоветовать радиатор от частотных преобразователей Альтивар-58, который используется в лифтовом хозяйстве. Для работы в cw и ssb достаточно тех размеров, что на фото. У меня ограничена температура по защите 80 гр. Усиление по мощности на 28 мгц около 40, для того, чтобы обеспечить равномерную работу усилителя по диапазонам на входе усилителя совместно диапазонными фильтрами включаются 50-омные делители напряжения. 3,5; 7,0; 10-14; 18-21 (4 делителя) на 28 мгц надо подать 20-25 вт. На остальных диапазонах надо рассчитать (программы для расчета есть) на 3,5 около 4-6 вт. Для работы защиты по входу надо установить 1,5-3 дб делитель, Усилитель можно возбуждать непосредственно от трансивера, у меня сделан предварительный каскад на irf510, что бы была возможность работы от qrp, усилитель работает от 4-5 вт. Может, что то не написал...пишите отвечу

  12. Спасибо от МП39Б, Сергей 12701

  13. #29
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	блок питания 1 кв х 2.jpg 
Просмотров:	1343 
Размер:	275.5 Кб 
ID:	268584Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	защита, входной делитель.jpg 
Просмотров:	1688 
Размер:	303.9 Кб 
ID:	268585Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вид сверху, предварительный усилитель, для работы с qrp 1 вт.jpg 
Просмотров:	1498 
Размер:	305.8 Кб 
ID:	268586Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лпф 5-порядок + фвч для 3 гармоники.jpg 
Просмотров:	1662 
Размер:	326.2 Кб 
ID:	268587 ксв метр и переключение приема-передачи расположены на передней и задней панели, позже на передней панели была установлена светодиодная индикация ксв и мощности на фото этого нет. В принципе это не обязательный атрибут, защита настроена на ксв-2...достаточно индикации трансивера

  14. Спасибо от Сергей 12701


  15. #30
    serge/, опишите пожалуйста задачу цепей R 10 Ом + L1 и порядок подстройки, если необходимо.

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •