Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кварцевый фильтр (параметры).

  1. #1

    Кварцевый фильтр (параметры).

    Всем доброго дня.
    Мне нужна помощь в определении параметров кварцевого фильтра.
    Мне подарили 8и кристальный кварцевый фильтр и как обьяснили что с ним не все в порядке, а что именно сами не знают. Так вот у меня вопрос, Как я могу посмотреть его параметры; полосу пропускания, прямолинейность, и тому подобное. Что мне для этого понадобиться.
    Помогите а то я сталкиваюсь с этим в первые.
    Зарание благодарен.


  2. #2
    Х1-48. Очень давно рассматривал и подстраивал на 8,8 мгц. Прелесть.
    С уважением. Алексей RT5Q

  3. #3
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    623
    Позывной
    ex UX7ML

    Кварцевый фильтр (параметры).

    To NovosibHam_Z Если есть компьютер ,то вот это в самый раз. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=120 Если по-проще то смотрите на сайте Чапаевцев или RU3GA, но опять же нужен компьютер.
    73. Best DX

  4. #4
    А еще проще осциллограф и генератор и частотомер.

  5. #5
    Всем спасибо устраивает вариант
    осциллограф и генератор и частотомер.

    Vadim
    Подскажите как это все сделать у меня все это есть.

  6. #6
    Конечно, с "крутыми" АЧХ - ометрами быстрее и нагляднее... но каждый АЧХ прибор состоит как раз из осциллогафа (экран), генератора и частотомера... :-) Просто он избавляет Вас от долгой и нудной работы "снимать по точкам" показания и на бумаге (или компьютере по точкам) рисовать характеристики...
    Итак, методика ТА ЖЕ, что и при работе с АЧХ- метрами - в интернете есть много описаний...
    1. Необходимо согласовать фильтр по входу и по выходу (лучше всего, если фильтр испытывается непосредственно в той схеме, в которой он будет работать в трансивере!). Если входные и выходные сопротивления и емкости неизвестны, то прийдется их определять экспериментально, начиная со средних величин, например с 1 ком...
    Критерием согласования является максимальная равномерность в полосе пропускания... По поводу согласования ТОЖЕ есть много инфо, в том числе и в форумах на ЭТОМ сайте...
    2. На вход фильра подаем сигнал с генератора (с учетом согласования), причем генератор лучше доработать, добавив "триммер" на емкости или варикапе, чтобы удобнее было выставлять частоту, если конечно генератор изначально не позволяет это сделать...
    3. На выход включить осциллограф, тоже с учетом согласования и им измерять выходной сигнал.
    4. частотмер включают на второй выход генератора для измерения частоты генератора, если генератор имеет цифровую шкалу, то частотомер не нужен.
    5. По точкам, меняя частоту снимают характеристики.
    6. Для измерений в полосе прозрачности делают минимальное напряжение, достаточное для развертки сигнала на весь экран осциллографа при максимальной его чувствительности.
    7. Для измерения за полосой чувствительность осциллографа может не хватить, поэтому желательно добавить простейший усилитель. Если считать чувствительность осциллогафа 10мв (на всю шкалу), то для измерения 60 дб (1000 раз) при выходном напряжении генератора 100мв необходим усилитель 100раз! Лучше сделать 1000раз, тогда затухание можно измерить до 80 дб! Усилитель может быть самым простым, так как работает в узкой полосе частот...
    Вот, пожалуй и все. Просьба "не пинать" за некоторые неточности, предлагаемая методика для "бедного" радиолюбителя, который не ставит своей целью создание "HI-END" аппаратуры... :-)

    73! Вадим.

  7. #7
    Vadim
    Спасибо я все понял займусь снятием характеристик своего фильтра.

  8. #8
    Пожалуй, добавлю к сообщению Vadim-а, что генератор желательно применить с максимальной чистотой спектра, без паразитной АМ и ЧМ, например старый ламповый, иначе, при измерении на скатах характеристики фильтра показания осциллографа или вольтметра будут искажены.
    Из собственной практики доложу, что в качестве измерителя можно использовать даже сравнительно низкочастотный микровольтметр, скомпенсировав на его входе присущую им обычно паразитную ёмкость добавочной индуктивностью.

    73!

  9. #9
    Можно подать на вход КФ сигнал с генератора шума, а на выход присоединить приемник , который способен принимать частоту, на которую расчитан фильтр.

    Потом с выхода приемника смотрим АЧХ любым НЧ анализатором. Желательно приемник с собственной как можно идеальной АЧХ в полосе пропускания, а так же нагрузить КФ на необходимые эквивалентные сопротивления, иначе ничего хорошего можно не увидеть.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  2. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  3. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  4. ФИЛЬТР ПФ2П-286-151 ПАРАМЕТРЫ ???
    от janisk1968 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 00:56
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •