Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 98

Тема: Как расчитать согласующий трансформатор 1:2

  1. #11
    Сегодня попробовал вернуть все обратно. Пришлось поступится с эстетикой и сделать так чтоб все выводы трансформатора имели одинаковую длину. Т.Е. не задействованные витки (начало+ конец) не нужно приматывать к ферритовому кольцу (должны "выходить" из одной точки). И еще, перед этим леской ненамного оттянул горизонтальную часть дельты и очевидно волновое сопротивление дельты изменилось. Как только леску убрал, обеспечил форму треугольника КСВ стало 1,02...1,05.


  2. #12

    трансформатор 1:4

    Доброго времени суток всем! Может кто подскажет, как правильно изготовить на феррите тр-р 1:4? Хочу запитать 200 ом антенну. Мне важен конструктив и опыт по креплению и герметизации. Мощность предполагается до 1 квт.

  3. #13

  4. #14
    Здр.
    Тему новую не стал открывать.Вопрос трансформатор 2:1,
    то есть вход 50Ом - выход 25Ом,Как рассчитать на наших
    ВЧ кольцах в диапазоне 1-30МГц.Гуру,подскажит е или дайте готовую ссылку.
    TKS.
    73 !

  5. #15
    Аватар для Ua7gU
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    43
    Позывной
    UA7GU
    Цитата Сообщение от ra4yw
    Здр.
    Тему новую не стал открывать.Вопрос трансформатор 2:1,
    то есть вход 50Ом - выход 25Ом,Как рассчитать на наших
    ВЧ кольцах в диапазоне 1-30МГц.Гуру,подскажит е или дайте готовую ссылку.
    TKS.
    Посмотрите по ссылке. Там по тексту есть .pdf со схемкой. Все отлично работает в варианте вход 50Ом - выход 25Ом (две антенны в параллель по 50 Ом).

    http://www.realhamradio.com/Stack_Match.htm

  6. #16
    То UA6GU.
    сПБ ЗА ИНФо. Скачал.(две антенны в параллель по 50 Ом) - для этого и нужно.
    73 de RA4YW Valery
    73 !

  7. #17
    Здравствуйте!
    Дабы не плодить новую ветку, вопрос задам здесь.

    В моем треугольнике используется аналогичный согл. трансформатор на ферритовых трубках от сигнального кабеля-удлинителя монитора.

    Среднего отвода во вторичной обмотке нет. Трансформатор уже герметизирован.

    Применительно к данному способу согласования и антенне дельта - стоит ли для защиты от статики (как самого трансформатора, так и трансивера) ввести пару резисторов (2Вт, 100К...1М), включив каждый (соответственно) между точкой соединения полотна антенны с обмоткой трансформатора и точкой подключения оплетки кабеля снижения к трансформатору?

    Для защиты трансивера "внизу" имеется разрядник, будет и ВЧ-дроссель, - надо беспокоится за сам трансформатор или нет в случае отсутствия цепи для снятия статического потенциала с полотна антенны?

    Гончаренко Игорь в статье "Гроза, "статика" и антенна..." (Вестник СРР за июнь 2008г. , и в аналогичной статье на сайтах) рекомендует (цитирую): "...Если же антенна не замкунута на землю, то заметно улучшают ситуацию один (для несимметричной антенны) и два (для симметричной антенны) двухватных резистора по 100кОм, включенные между полотном антенны и заземленной мачтой (или оплеткой коаксиального кабеля)."
    Однако на его же сайте есть статья http://dl2kq.de/ant/3-38.htm , где описан аналогичный вариант питания антенны. А в конце статьи: "В завершение отмечу, что поскольку вибратор получается цельным и гальванически развязанным от кабеля, а первичная обмотка представляет собой маленькую замкнутую петлю, то снимаются проблемы со статикой на антенне."

    Как быть?

  8. #18
    Я сделал согласующий трансформатор по этой статье: http://dl2kq.de/ant/3-38.htm ссылка на которую была здесь: Наклонный луч - Страница 7 В качестве сердечника я взял ферритовую защелку, как рекомендовалось в статье. Первичная обмотка состоит из одного витка коаксиального кабеля 50 Ом и общей длинной три метра. Вторичная обмотка содержит тоже один виток провода МГШВ нагруженного на резистор 50 Ом.



    Но когда я стал его проверять на антенном анализаторе, то КСВ в диапазоне 1-30 МГц было в пределах четырех, но постоянно прыгала реактивность и изменялось активное сопротивление. У меня нету опыта изготовления согласующих трансформаторов и поэтому я в сомнении должно ли так быть. Мне кажется, что если трансформатор работает, то показания на приборе должны быть постоянными вне зависимости от частоты. Реактивность должна быть нулевой, а активное сопротивление равно резистору нагрузки при трансформации 1:1. Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка? Может быть некачественный феррит?

    Потом я попробовал тоже самое сделать на других толстых кольцах, что были у меня в наличии с высокой проницаемостью M2000HM. На них результаты получились еще хуже, так как КСВ уже изменялся не в пределах четырех, как было до этого, а до 25! Тогда я взял кольцо от отклоняющей системы телевизоров, но на нем результаты были тоже плохими, так КСВ был значительно высок и на разных частотах изменялась реактивность и активное сопротивление.

    Показания антенного анализатора:

  9. #19
    Цитата Сообщение от Ivan* Посмотреть сообщение
    Сегодня подсоединил согласующий трансформатор к дельте, результат - КСВ=1,02...1,05. Но стоило все тщательно закрепить, пропаять, заизолировать..... - КСВ=1,2. Хоть бери все назад возвращай.
    Коллега,обьясните смысл такой идеализации.На КВ до 2 можно не обращать внимания,субьективно Вы никакой разницы не заметите.В случае лампового каскада. Для полупроводникового ксв до 1.5 допускается.Про потери по приему на КВ можно не говорить(конечно,есл и дружите с QRO,чтобы кабель целым остался).Поэтому с ксв 1.2 можете жить долго и спокойно.Или шоб було?


  10. #20
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Нужный Вам трансформатор описан здесь http://dl2kq.de/ant/3-5.htm

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 21:39
  2. Как расчитать напряжение на выходе ИБП?
    от ANDAND в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 21:10
  3. помогите расчитать схему
    от RU3OW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 22:11
  4. Согласующий трансформатор
    от student в разделе Антенная механика
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 22:03
  5. ВЧ трансформатор 1:4 как расчитать?
    от Cm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2006, 04:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •