Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Маленькие хитрости

  1. #1

    Маленькие хитрости

    В этом же форуме, в теме «Пора душить…» прозвучало странное заявление. Не считая себя ни заядлым DXmen-ом ни, упаси Боже контестменом, и уж конечно, никаким не корифеем в области любительской радиосвязи, я тем не менее решил изложить свою позицию по затронутому вопросу.

    Позволю себе высказать несогласие с предыдущим оратором. Сначала, якобы о невозможности проводить радиосвязи с мощностью 50 вт.
    Этой мощности, как правило достаточно для проведения телеграфной связи с любым DX-ом на ВЧ-диапазонах. Несколько маловато для SSB. Но, так как я работаю в основном SSB, то с ответственностью заявляю, что на вертикальную антенну R7000 и трансивер с пиковой мощностью 100 вт мне удавалось пробить 95% «слоёных пирогов». Увы, в перечислении характерных ошибок начинающих «охотников за DX» я не буду оригинален: неофиты мало слушают эфир, а предпочитают «вещать», часто, к сожалению, не к месту. Это момент психологический: когда оператор нажимает педаль, или там тангенту трансивера, шум эфира прекращается, звучит только его голос, подсознательно человеку кажется, что слушают только его. К его разочарованию, отпустив тангенту, он слышит, что DX проводит связь, но только не с ним. «Мала мощность»- с горечью думает он. И он прав, но только наполовину.
    Кто бы спорил! С большой мощностью, конечно веселее, но с большей вероятностью проведёт связь человек владеющий обстановкой на этой частоте, чем тот, кто почти безостановочно долбит свой позывной, в тупой надежде, что ему ответят, мешая и DX-у и своим коллегам по всему свету. (Слыхали таких? Или Вы сами такой? Самое смешное, что уловив паузу в его передачах, ему всё же отвечают, только вот QSL он будет ждать до скончания века, DX не записал его в журнал, в качестве маленькой мести за помехи). Успокоившись, и похваставшись друзьям – «взял!» – наш горе-DXmen отправляется на поиски следующего «пайлапа», и найдя его, не обращая внимания на негодующие возгласы коллег «LISTEN! = СЛУШАЙ!», продолжает работу в своём стиле, убеждённый в его эффективности!
    В отличии от «тупого» стиля работы, я выделяю в отдельную графу «хитрых» радиолюбителей, которые ухитряются передавать свой позывной, или там две последние буквы, не постоянно, а именно в те моменты, когда DX слушает корреспондента…с тем же результатом, что и в предыдущем случае. (Не случайно говорят, что хитрость – это ум для глупых!)
    Как же поступать в тех случаях, когда произведение выходной мощности на коэффициент усиления Вашей антенны явно недостаточно для механического прободения «пайлапов»? Повторюсь, больше слушайте! А слушать нужно вот так:
    Если вы загорелись страстью к DX-ам, придётся меньше времени уделять «обычным» QSO; держите трансивер постоянно настроенным на известные частоты, сканируйте их, если аппарат позволяет. Таким образом, Вы увеличите вероятность того сладкого случая, что первым, кого услышит DX, будете именно Вы, или же Вы сработаете в маленькой толпе, до того как сенсация появится в многочисленных кластерах. Не унывайте, если Вам не отвечают, следите за прохождением, увеличение громкости DX означает, что и Вашу станцию он будет принимать громче и наоборот. Используйте эти моменты. Внимательно следите за передаваемой DX информацией; плохой тон, например, выспрашивать QSL-info прямо во время QSO, наверняка он передавал его только что, или сейчас передаст. Приготовьтесь первым прыгнуть на другой диапазон по объявлению DX а, не исключено, что и прохождение там лучше, и конкурентов меньше. Если DX даёт направленный вызов, но к сожалению не на Россию, терпите и ждите, иначе попадёте в глупое положение, а то и в «black list», что кстати может анулировать и предыдущие с ним QSO. Если темп связей позволяет (передаётся не только позывной и рапорт), помогите другу, безуспешно звавшему вместе с Вами, в конце связи скажите DX-у: «Please listen to my best friend – R#№###». Хотя это иногда и на грани фола, но часто проходит, кроме того в следующий раз Ваш друг поможет Вам!
    В тех случаях, когда в экспедиции участвует русскоязычный ham, (определяется по акценту, hi!) очень полезно в любом «пайлапе» давать позывной на русском языке, в случае немца – на немецком и так далее: свойство мозга человека таково, что слова на «ридной мове» отделяются от прочих гораздо лучше и он ответит «земляку» очень охотно.
    Не огорчайтесь, если прохождение закончилось или DX ушёл на другой бэнд, где его не слышно: как правило в первые дни своей работы DX-ы «вырабатывают» самые мощные станции, а под конец сработать с ними гораздо легче, так как остаётся мелкота, вроде Вас. Но, молитесь чтобы Бог, или кто у них этим заведует, не послал под конец магнитную бурю!
    Если Вы всё же «пролетели» во всех смыслах, отнеситесь к провалу филосовски: вспомните, что это не работа, а хобби и начинайте копить на направленную антенну.
    Ну, и казусы происходящие от слабого владения языком. Казалось бы на чистом английском языке DX несколько раз объявил: «Listening 5 up!», но, обязательно находится кто-то, оставшийся на частоте и не реагирующий ни на объявления, ни на реплики коллег. Приходилось слышать, как в ответ на простейший вопрос DX-а, например: «Please your call, once more again?» российский радиолюбитель отвечал: «73!» и гордо исчезал в глубинах эфира! «His call is R#№###» – поясняет какой-нибудь сердобольный ham. Смех и грех! На мой взгляд, в программу экзаменов на любую категорию следует ввести языковой минимум на английском языке и систему «spelling»-а, хоть позора поменьше будет!
    Засим всё.

    73!
    Самара
    Владимир


  2. #2
    Да уж как много текста !!! Всё правильно!!!
    Приведу пример из моей radio ham' ской жизни.
    Дома у меня старичок DI ver 1. Мощностбь около 15 ватт. Антенна длинный луч длинной 60 метров (сколько хватило провода и расстояния до соседнего дома). Так вот в RDXC и WPX SSB на 1.8 Мгц я взял 43 страны только на поиск (самая дальняя связь с 8Q7). Звал давая две последние буквы своего позывного во время окончания вызова корресподента. Иногда помогало...
    Доставали заядлые контестадоры с двумя-тремя киловаттами мощи в антенне, которые откровенно становились на частоту DX и давали CQ. Один из таких RT#x. Как говориться моща есть, а ушеи в ...


    [/b]
    Ничего на свете лучше нету, чем мотаться с рацией по свету.

  3. #3

    Re: Маленькие хитрости.

    [quote="CADET"]Ну, и казусы происходящие от слабого владения языком. Казалось бы на чистом английском языке DX несколько раз объявил: «Listening 5 up!», но, обязательно находится кто-то, оставшийся на частоте и не реагирующий ни на объявления, ни на реплики коллег. Приходилось слышать, как в ответ на простейший вопрос DX-а, например: «Please your call, once more again?» российский радиолюбитель отвечал: «73!» и гордо исчезал в глубинах эфира! «His call is R#№###» – поясняет какой-нибудь сердобольный ham. Смех и грех! На мой взгляд, в программу экзаменов на любую категорию следует ввести языковой минимум на английском языке и систему «spelling»-а, хоть позора поменьше будет!
    Засим всё.

    73!
    Да писанины и обожания самого себя многовато,давайте будем говорить кто как умеет,раньше было абсолютно так же только еще запрещали работать с многими!Каждый работает как может и не думайте что с той стороны бугра им легче произносить английский!А насчет смех и грех это как вам угодно ,если вот такие как Вы будут вести такую пропоганду то и то что есть не останется в эфире !Только не говорите что вы изучили английский в школе и до сих пор все знаете,скорее всего вы его изучали специально или по работе (или вы супер индивидум)!Не хотел обидеть НО и не люблю лукавить,ВЫ не суд чтобы судить кто как кому сказал а главное чтобы кореспонденты поняли друг друга БЕЗ вашей помощи!73!

  4. #4
    Довольно неприятно читать
    посты , подписанные странными
    "погонялами".
    У настоящих НАМов есть ПОЗЫВНОЙ.
    Зачем его стесняться ?
    Вроде скрывать нечего.
    Или не имеете позывного ?
    Зачем тогда воду мутить?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Сергей Мартынов
    Довольно неприятно читать
    посты , подписанные странными
    "погонялами".
    У настоящих НАМов есть ПОЗЫВНОЙ.
    Зачем его стесняться ?
    Вроде скрывать нечего.
    Или не имеете позывного ?
    Зачем тогда воду мутить?
    Вы правы Сергей Мартынов но только в одном что у большинства есть позывной и в том числе вы видимо имели себя?Позывной принадлежит конкретному человеку и он решеет где и как им пользоваться,почитай те правила форума повнимательней и поймите что каждый сдесь в праве назвать себя как хочется (мы не в эфире) не нарушая ни чего,так что воду мутите ВЫ Сергей Мартынов !73!

  6. #6
    Всем
    Хотел сначала извиниться за многословие, потом передумал, ведь кратко можно задать вопрос, репликой можно оскорбить, но попробуйте изложить кратко объёмную информацию, таких "архиваторов" ещё не придумали. Кроме того я ведь никого не заставляю всё это читать...
    У меня есть позывной с 1978г. и я его не менял, лишний раз не хочу трепать, впрочем, в каких-то ранних сообщениях я его упоминал.
    Мне как-то непонятно, значение информации может измениться, в зависимости есть позывной у автора, или нет?

    To 775
    Не знаю, что и ответить на Ваш спич. Вроде бы ни вопросов по сути моего послания, ни существенных возражений у Вас нет. Не принимать же за возражение Ваши сетования по поводу того, что «раньше всё запрещали». Мне 50 лет, и это «раньше» я великолепно помню. Нельзя было работать с иностранцами вообще? Это было ещё до моего рождения, в 40х-50х, впоследствии для этой цели требовалось специальное разрешение, которое выдавалось не всем и не сразу. Отнюдь не для того, чтобы сначала набраться опыта, а для облегчения слежки за радиолюбителями.
    Но, на моей памяти никто не запрещал изучать английский язык, тем более сейчас.
    Ваше «каждый работает как может», конечно справедливо, хорошо бы ещё этот «каждый» не создавал помех коллегам, проще говоря уважал бы других и себя. Кстати, об уважении.
    Можно ли уважать человека, который в своих сообщениях на этом сайте, отнюдь не по английски, а на родном русском языке делает в словах такие ошибки, что жуть берёт? Может быть этого человека ограничивали в изучении не только иностранного, но и родного языка? Не выписали вовремя разрешение на посещение уроков литературы? Или со времени окончания школы его выдернули из привычной языковой среды, и в результате, не общаясь по-русски, не читая книг и газет, он всё забыл?
    Думается мне, что нет. Всё гораздо проще, данный автор страдает отсутствием САМОУВАЖЕНИЯ и не может уважать других.
    По поводу предрекаемого нам катастрофического снижения числа «ham»-ов, буде на экзаменах соискателей лицензии попросят сдать радиолюбительский языковой минимум. Мне думается, что это ерунда, но, если Вас это сильно беспокоит могу предложить компромисс: сдавать минимум по желанию, но не сдавшим не разрешать «работу с иностранцами» (шутка).
    Вот и все ответы на не заданные вопросы.
    Не в обиду…
    В натуре…
    73!

  7. #7
    Цитата Сообщение от CADET
    Мне как-то непонятно, значение информации может измениться, в зависимости есть позывной у автора, или нет?
    Согласен!
    НО: форум - по сути своей "живая газета", "живой журнал" - и например тот-же Юрий Балтин публикуя в журналах и Интернете статьи, подобные Вашей всегда подписывается не псевдонимом, - а именем, фамилией и позывным.

    Моё-же мнение что очерки подобные опубликованному выше и открывающему эту тему нужны, НО - их место в разделе сайта "Статьи", а не на форуме.

    Кстати - в соседних ветках форума людей, под никами пишуших нелицеприятные факты и мнения об одном известном в России радиокружке почему-то всячески обзывают, непонятно, почему - ведь "значение информации не меняется в зависимости от того есть или нет у автора позывной"...
    Хотя... Двойные стандарты сейчас везде...
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  8. #8
    Хотя... Двойные стандарты сейчас везде
    -----------------------------------------------------
    Нет не везде! Двойные стандарты возникают исключительно тогда когда надо кого-то обжулить и при этом попытатся сохранить репутацию.

    А по поводу "маленьких хитростей" то это всё давно известно,несколько лет в эфире это лучшая школа чем любые учебники,хотя начинающие и те у кого нет антены наверное читают с интересом
    Резонанс где-то рядом!

  9. #9
    To Alexander T
    Угораздило же нарваться сразу на знатока! (шутка!)

    To RW4HRE
    Вам то как раз известен мой позывной! Повторюсь, незачем трепать его тут, он для эфира.
    А для статьи всё это слишком эмоционально и сумбурно. Да и сыровато. Мне, как «малоизвестному DX-мену», пожалуй не стоит писать капитальные статьи. И так уже прозвучал недовольный отклик на тему «не надо меня учить!». Между прочим, мы на этом сайте только тем и занимаемся, что учим друг друга. Как сказал мне один знакомый подполковник: - «Я и у солдата буду учиться, если есть чему!» Жалко, что таких людей мало.
    Так, что пускай это будет просто заметка для интересующихся из серии «маленькие хитрости».

    73!


  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Хотя... Двойные стандарты сейчас везде
    -----------------------------------------------------
    Нет не везде! Двойные стандарты возникают исключительно тогда когда надо кого-то обжулить и при этом попытатся сохранить репутацию.
    Двойные стандарты – это современное выражение. Раньше это называлось - двойной игрой. Это болезнь, преследующая человечество с момента его зарождения. Чтобы понять, что это такое, представьте себе начальника, который бы положил руку на Библию и сказал, – клянусь говорить только одну правду …

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1444
    Последнее сообщение: Вчера, 23:23
  2. Радиолюбительские хитрости
    от ra3gjk в разделе Технологии
    Ответов: 1808
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 19:18
  3. Маленькие полезные расчёты (англ. яз), MWJ Design Tools - сборник утилит
    от свч в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •