Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 32 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 317

Тема: Модернизация МОГИКАНИНА или MFJ-8100

  1. #91
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    либо фильтр расчитывать под выходное сопротивление полевика ~10к, либо делать согласование.
    Чем можно рассчитать? Есть готовая программа для авторассчета? И как этот расчет делается? Какие-то детали добавляются?


  2. #92
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    Чем можно рассчитать? Есть готовая программа для авторассчета? И как этот расчет делается?
    Программа Nuhertz Filter Solutions 2011. Основы, как ей пользоваться, можно найти яндексом. Объяснять, форума не хватит. Выберается тип фильтра(Чебышев, Баттерворт, эллиптический и т.д.) и вводятся данные L. C. Частота среза и нагрузка R по входу и выходу.
    Последний раз редактировалось Skiff; 04.09.2014 в 16:07.
    Алексей d(-_-)b

  3. #93
    А если резистор заменить просто на соответствующую катушку? Ведь по любому будет лучше резистора. Значение катушки быстро рассчитать программой RadioAmCalc ведь можно. И добавить такую же еще одну цепочку. По идее ведь и так согласованность будет, остальное ведь ничего не меняем?

  4. #94
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    А если резистор заменить просто на соответствующую катушку?
    Я уже не знаю, как ещё объяснять. Почему только резистор? Конденсаторы табу, что ли. LC фильтр состоит из индуктивности и ёмкостей. Подбирая и то, и другое получаем нужную частоту среза. Поэтому, сделав один П фильтр и присоединив к нему другой, частота сдвинется х... его знает куда. Вместо резистора можно поставить хоть фильтр из блока питания ПК, соединив последовательно обмотки. Только конденсаторы подобрать на слух.
    Алексей d(-_-)b

  5. #95
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    Я уже не знаю, как ещё объяснять. Почему только резистор? Конденсаторы табу, что ли.
    Это я про согласование. Чтобы не париться с согласованием можно так делать? Прогой пересчитать какую катушку нужно вместо резистора всунуть и по идее для схемы ничего нарушиться не должно в плане согласования?

  6. #96
    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    Значение катушки быстро рассчитать...
    Можно и не торопиться...

    Коллега, ИМХО, за это время, пока вы тут бьётесь с этим вопросом, можно было на практике уже перепробовать различные варианты простых ФНЧ (RC и LC, Г- и П-образные, и т.д.), элементарно устанавливая, убирая, заменяя и подбирая перечисленные R, C, L элементы, и на свой слух выбрать понравившийся вариант .

  7. #97
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Коллега, ИМХО, за это время, пока вы тут бьётесь с этим вопросом, можно было на практике уже перепробовать различные варианты простых ФНЧ
    Да, по большинству ответов я так и понял, что теряю тут время и придется просто подбором найти нужное решение. Тут некоторые больше умняка давят, нежели отвечают по делу. Спрашиваешь какой ФНЧ, Г или П-образный, а мне начинают отвечать, что он Г-образный, а потом показывают расчеты как будто он П-образный и потом переход на рассказы о возвышенном, о высоких материях. Я рад за тех, кто разбирается, но те, кто разбирается забыли, что когда-то и они были чайниками!

  8. #98
    Да вам тут по 3 раза одно и тоже повторяют! Может наоборот, это вы тупака включили? Начали-ж с того, какие емкости переходные поставить! Я вам написал. А вы по новой... Где вы были в 7-м классе, когда надо было физику учить? А кстати, в каком вы классе? Без обид, может мы правда того...
    Стас FIX

  9. Спасибо от lado

  10. #99
    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    ...Значение катушки быстро рассчитать...
    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    ...я так и понял, что теряю тут время...
    Хотите верьте, хотите нет, - но я сразу "срисовал", что вы - человек понятливый, вдумчивый, и крайне "занятОй". Соответственно, времени у вас - "в обрез"...

    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    ...придётся просто подбором найти нужное решение.
    Золотые ваши слова...

    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    Тут некоторые больше умняка давят, ...
    Ну, шо ж поделаешь, - не без этого...

    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    ...и потом переход на рассказы о возвышенном, о высоких материях.
    Просто примите как данное: регеностроители - народ творческий, изобретательный, с крайне тонкой и весьма романтичной душевной организацией, - так что, коллега, извиняйте, если "чего не так"...

    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    Я рад за тех, кто...
    Коллега, а вот это, на самом-то деле, самое главное - то, что вы - рады, и, соответственно, - довольны (видимо, от весьма плодотворного диалога/обмена мнениями с форумчанами на этой ветке)...

    Успехов вам в регеностроении!
    Последний раз редактировалось lado; 04.09.2014 в 23:38.


  11. #100
    Коллеги, а по какому принципу нужно подбирать напряжение на истоке транзисторов Т2 и Т3? Меня интересует методика настройки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tentec1253.gif 
Просмотров:	1512 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	180657
    С уважением, Евгений

Страница 10 из 32 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MFJ-259B купить или нет
    от Malder в разделе Антенные приборы
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 09.10.2014, 19:51
  2. MFJ -259 или АА -330
    от ra3gcp в разделе Антенны
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 20:46
  3. LDG 100pro или MFJ 929
    от nelson в разделе Антенны
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 10:44
  4. Антенный анализатор MFJ-259B или АА-330?
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •