Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Блок питания

  1. #11
    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    Выкладывайте данные трансформатора и общими усилиями коллег радиолюбителей, вопрос будет решён!
    Так я ищу эти данные... Из схемы амфитона мало что понятно.


  2. #12
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Мне кажется там все понятно. Трансформатор, по сути, имеет три обмотки со средним выводом. О двух из них (6,7,8) я уже упоминал в #7, а третья (4,5,6) служит для питания предварительных усилителей и на большой ток не рассчитана.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тр-р.JPG 
Просмотров:	214 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	155086  

  3. Спасибо от GoodWin779

  4. #13
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    третья (4,5,6)
    Sorry, ошибся. Не 4,5,6 а 4,5

  5. Спасибо от GoodWin779

  6. #14
    Эта информация у меня к нему приложена, я так понимаю что 4, 5 можно запитать сам трансивер 5, 12, 24 ибо там более 60В, а 6,7,8 все запитать УМ

  7. #15

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Для GoodWin779! Коллега!
    Считаем, что RA9CTW выложил настоящую схему трансформатора у Вас имеющегося! В посту №13, им же, была исправлена ошибка в обозначении
    обмоток. Исходя из этого можно сказать, что обмотка (обмотки) под № 4-5 и 4"-5" пока оставим в покое, коль они рассчитаны на гораздо меньший
    ток. И теперь понимаем, опять таки благодаря RA9CTW, мы (ВЫ) имеем две идентичные обмотки с № 6-7-8 и 6"-7"-8". Уточним, что № 7 и 7", это
    средние отводы от этих двух разных, но идентичных обмоток.
    Ваша информация поста № 14, несколько не ясна и "портит всю картину". Надо чётко указывать величину напряжения между выводами № 6 и 8, а так же
    между № 6" и 8". При этом, не забудьте проверить и сравнить величину напряжения между крайними выводами обмотки № 6 и 8, по отношению к среднему выводу № 7. Аналогичный замер и сравнение для обмоток № 6" и 8", по отношению к № 7".
    И если эти две разные обмотки окажутся идентичными, можно двигаться дальше.
    Для начала, Вы освободите, распаяйте и разделите концы обмоток, избавившись от заводской пайки, только не перепутайте и не уничтожьте (случайно)
    маркировку. Потом Вы окончательно запутаетесь! На заводе, обмотки были распаяны как им, заводчанам, было надо. Вы же, будете использовать этот
    трансформатор для своих целей и распайка выводов будет резко отличаться от заводской.
    Теперь можно предположить, что обмотки Вы можете включить в разных вариантах. Но прежде, чем я назову Вам варианты включения обмоток, Вы пожалуйста предоставьте информацию о том, что получается если замерять напряжение между выводами № 4 и 4". Ибо мы не знаем, каким номером обозначены "начало" и "конец" обмотки. Здесь возможны два варианта: 1) - обмотки включены параллельно; 2) - обмотки включены последовательно.
    И как Вы понимаете, это две больших разницы. Давайте пока выясним это, а дальше посмотрим.
    Предоставьте пожалуйста эту инфо, ибо если я сейчас (я уже предупреждал об этом) начну перечислять ВСЕВОЗМОЖНЫЕ варианты нумераций обмоток
    и их включения, Вы окончательно запутаетесь. Давайте идти не спеша и последовательно - всё решиться!
    С уважением Виктор.
    P.S. Не спешите ничего, ни куда подключать. Картина в отношении обмоток должна быть на столько ясна, что бы могли с закрытыми глазами сказать где, что и как. Метод "научного тыка" неуместен! А впрочем, это только мой совет. Вы в праве поступать по-своему...
    В заключение скажем так, из представленной информации, мне картина с Вашим трансформатором вполне ясна. Но судя по Вашим вопросам и ответам, для Вас пока еще не всё понятно. Но Вы считайте так, обмотки с № 4, 5 и 4",5" слаботочные и питали предварительные каскады.
    Обмотки 6, 7, 8 и 6",7", 8" - сильноточные и питали мощные, два разных канала УНЧ. Это опираясь на инфо от RA9CTW...
    Последний раз редактировалось Krasnobay; 02.11.2013 в 11:54.

  8. Спасибо от GoodWin779

  9. #16
    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    Варианты включения обмоток, Вы пожалуйста предоставьте информацию о том, что получается если замерять напряжение между выводами № 4 и 4".
    Ошибочка моя, между 4 и 4" 60В у меня. А 5 и 5" перемычка с завода, я вот и думаю за параллелить обмотки.

  10. #17
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    Но Вы считайте так, обмотки с № 4, 5 и 4",5" слаботочные и питали предварительные каскады.
    Обмотки 6, 7, 8 и 6",7", 8" - сильноточные и питали мощные, два разных канала УНЧ.
    Всё правильно описал Krasnobay. Ещё добавлю, что в усилите использовалась двухполупериодная схема выпрямления на двух диодах, схему которой я тут помещаю. Такая схема требует наличие средней точки у обмотки или двух обмоток соединенных последовательно.
    Обмотки можно запараллелить, но только важно перепутать где начало и где конец у обмоток. Соединять надо начало одной обмотки с началом другой, конец обмотки с концом другой. Как определить начало и конец можно посмотреть хотя бы здесь.
    http://elektroshcola.ru/elektrichesk...ransformatora/
    Если соединить неправильно трансформатор будет сильно греться даже на холостом ходу
    Изображения Изображения  

  11. #18
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Обмотки можно запараллелить, но только важно перепутать где начало и где конец у обмоток. Соединять надо начало одной обмотки с началом другой, конец обмотки с концом другой.
    Ясно это, с обмотками понятно, но практика покажет...

  12. #19

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от GoodWin779 Посмотреть сообщение
    Ясно это, с обмотками понятно, но практика покажет...
    Для GoodWin779!
    Коллега! Если Вы сделали такое заключение, то вопрос по-моему решён! Вот Вам правильно советуют - обмотки в параллель.
    Собирать выпрямитель по мостовой схеме или применить заводскую схему, решите сами. Если каждая из обмоток даёт по 25 В, вот Вам и
    +24 В для Вашего будущего трансивера!
    Ну, а обмотку с выводами 4-5 и 4"-5" можно использовать исключительно для питания ГПД. Смысл? Свой выпрямитель, свой отдельный
    стабилизатор... Это так, мысли в слух.
    Мне добавить больше нечего. Удачи!
    С уважением Виктор.


  13. #20

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    Собирать выпрямитель по мостовой схеме или применить заводскую схему, решите сами.
    Если в обмотке со ср. точкой для 2-х полупериодного выпрямления (2 диода) применить мостовую схему, то выпрямленное напряж. будет в 2 раза больше, а отдаваем. ток в 2 раза меньше.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания от сервера для питания трансивера
    от R3AAA в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 08:27
  2. блок питания Diamond GSS-3000 питания 13.8 В, 30А
    от Владимер в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:36
  3. Блок питания 1-20
    от 4998 в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:08
  4. PC блок питания
    от ut7du в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 15:35
  5. Блок питания
    от UA6bqr в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •