Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: Блок питания

  1. #21

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    Если в обмотке со ср. точкой для 2-х полупериодного выпрямления (2 диода) применить мостовую схему, то выпрямленное напряж. будет в 2 раза больше, а отдаваем. ток в 2 раза меньше.
    Коллеги!
    Я могу и ошибаться. ВЫ поправите меня, но я выкладываю свои мысли исходя из инфо и схемы представленной нам RA9CTW. Трансформатор Амфитона
    на столе у GoodWin779, не у меня поэтому:
    1. Было сказано, что каждая обмотка, на холостом ходу, имеет напряжение 25 В переменного напряжения;
    2. Таким образом получается, что эти 25 В будут между выводами № 6-8 и 6"-8". Выводы № 7 и 7" от середины этих 25-ти В?;
    3.Слаботочные обмотки № 4-5 и 4"-5", не имеют среднего вывода и каждая имеет свои 25 В. Подтверждение тому и указанное напряжение, порядка
    60 В, о котором сообщил нам GoodWin779. Заводская перемычка выводов № 5 и 5", соединила эти обмотки последовательно.
    Во всяком случае, так думаю я. А ведь я и раньше предлагал владельцу тран-ра, рассоединить все обмотки и указать напряжения на каждом из имеющихся выводов. Пока этого не сделано и мы с Вами гадаем на "кофейной гуще!...
    Всё таки нужна достоверная информация от самого владельца тран-ра. И мне действительно нечего добавить...
    С уважением Виктор.


  2. #22
    Практика:
    1. 4-5 и 4"-5" х.х. 32В.
    2.
    6-7-8 и 6"-7"-8" х.х. 32В, между 6-7 и 7-8 х.х. 16В.


  3. #23

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Для GoodWin779!
    Замечательно, всё стало на свои места. Данные только подтвердили моё предположение. Теперь Вы имеете полный расклад.
    Не хватает маленькой детали - сечение провода, тогда бы мы могли чётко определить токовую нагрузка для каждой из обмоток.
    Сделаем вывод:
    а) Напряжение снимаемое с выводов № 6-8 и 6"-8", величиной в 32 В, это то напряжение, которым и можно будет питать трансивер;
    б) 32 В достаточно для работы любого стабилизатора, т.е. имеется запас по напряжению;
    в) Схему включения обмоток, как и схему выпрямителя, решать Вам.
    И чисто риторический вопрос: "Коллега, Вам всё понятно с трансформатором?"
    С уважением Виктор.

  4. #24
    Связался с автором конструкции на счет блока питания схема чуть отлична от той которая в начале ветки, а так ход моих мыслей правильный... Схему выложить не получается что то с формой форума...

  5. #25

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Для GoodWin779!
    Сергей, нам трудно судить, что Вы желаете "извлечь" из схемы стабилизатора поста №1, как правило Ваша информация очень скудна.
    И, что Вам не подходит в представленной Вами схеме? Согласен, что в таком виде, с учетом того , что выходное напряжение регулируется,
    применять эту схему для питания трансивера не следовало бы. Для трансивера регулируемый БП не нужен. Режимы транзисторов по току и
    напряжению выставляются раз, при наладке. И есть ли смысл поддавать настроенное регулировке - смысла нет. Другое дело использование
    регулируемого БП в качестве лабораторного, это да!
    Превратить представленную, регулируемую схему БП в схему с фиксированным выходным напряжением очень просто. Для этого, вместо
    переменного резистора R4, достаточно установить делитель из двух постоянных резисторов, выставив необходимую величину напряжения.
    Или Вас смущает, что на вход стабилизатора подаётся 40 В, а у Вас только 32 В? Так Вам и не нужны указанные на выходе 30 В, Вам ведь
    нужно 24 В! Смело делайте, Вы с успехом получите свои 24 Вольта!
    Впрочем, это только совет, решение за Вами.
    Да, могу подтвердить, что можно применять и регулируемый БП для трансивера. Когда я покупал свой "забугровый" аппарат, то я не стал
    покупать штатный, KENWOOD-овский, а прибрёл универсальный, с регулируемым выходом - GSV3000. И часто использую его для своих
    "поделок". Но в этом БП, есть фиксатор на ручке регулировки и при установке выходного напряжения необходимого для трансивера, ручка,
    при вращении, попадает в некую "ловушку-фиксатор". Даже в слепую не возможно "переступить грань дозволенного". То же самое можно
    применить и Вам, ну скажем при помощи тумблера-переключателя, где для лабораторных дел использовать переменный резистор, а для
    питания трансивера делитель на резисторах. Всё легко, просто и удобно!
    Успехов! Виктор.

  6. Спасибо от GoodWin779

  7. #26
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Самое оптимальное, для универсального регулируемого (или лабораторного) блока питания, иметь переключаемую обмотку трансформатора, ступенями, например, по 5 Вольт. Это позволит снимать со стабилизатора максимально возможные токи как при низком выходном напряжении, так и при высоком, не выходя за пределы его теплового режима при этих напряжениях, так как падение напряжения на регулирующем элементе стабилизатора, во всех случаях, будет одно и то же.
    Например, если нужно получить от блока питания 5 Вольт, а с выпрямителя снимается фиксированные 30 Вольт, то, при токе 10 А, на регулирующем элементе стабилизатора будет в виде тепла рассеиваться 30 - 5 х 10 = 250 Вт!
    Если же переключим обмотку трансформатора и получим, после выпрямителя, 10 Вольт, то при том же токе в 10 А, получим рассеиваемую мощность всего 10 - 5 х 10 = 50 Вт.
    Сразу же уменьшаются требования к площади радиатора и мощности регулирующего транзистора стабилизатора.
    Единственная сложность, что найти подобный трансформатор с готовыми отводами нереально - нужно перематывать вторичную обмотку.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  8. Спасибо от GoodWin779

  9. #27

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Единственная сложность, что найти подобный трансформатор
    Для yl2gl!
    Уважаемый коллега! В данном конкретном случае, мы не рассматриваем БП с регулируемым выходом. Я только привёл пример и не более того.
    К тому же, я даже не вскрывал свой покупной GSV3000 и каким образом там происходит регулировка, мне без разницы. Суть в другом.
    Валерий! Человек обратился с простым вопросом - имею трансформатор с Амфитона, можно ли его применить для питания трансивера
    на полупроводниках? Можно! Всё, от нас больше ничего не требовалось. Как он поступит дальше это ему решать. Главное, что спрашивающий
    получил утвердительный ответ. Лично мне уже добавить нечего.
    Ваш комментарий обсуждению не подлежит, я лишь добавлю, что иногда, в лабораторных условиях, требуется плавная регулировка выходного
    напряжения и простыми переключениями с шагом 5-ти В, плавности не добиться. Совместить одно с другим, это да. А в основном всё верно.
    Но здесь речь идёт о другом. Всего доброго! С уважением Виктор.

  10. #28
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от GoodWin779 Посмотреть сообщение
    Для трансиверов так сказать начального уровня вычитал надо 28В, 3А... http://www.cqham.ru/TRX-13.htm
    У меня есть трансформаторы ДМП4.702.019 из убитого амфитона 002 и 4.702.096 ТУ из магнитофона романтика 220.
    Подскажите какие токи можно выжать с обмоток?
    Ну и схемку более менее.
    Вот такая есть:
    Вложение 154943
    попробуйте вот так:

    Программа для расчета умощнения трехвыводного стабилизатора

  11. Спасибо от GoodWin779

  12. #29

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    Программа для расчета умощнения трехвыводного стабилизатора
    Для eu1af!
    Да не пишет GoodWin, каким проводом намотаны обмотки трансформатора - коллега не многословен. Мы же, как всегда
    гадаем и как я понимаю вопрос не об умощнении стабилизатора, вопрос в состоянии ли трансформатор "отдать" требуемый
    ток для его предполагаемого трансивера. Для меня и до сих пор вопрос не ясен в отношения величины тока отдаваемого
    трансформатором. Мы тут гадаем - он молчит! Тема для меня потеряла интерес.
    Всего доброго! С уважением Виктор.


  13. #30
    Уважаемые коллеги,кто нибудь пробовал заменить кт827а в БП, импортным составным транзистором BU808DFI,такой есть сейчас под рукой

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания от сервера для питания трансивера
    от R3AAA в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 08:27
  2. блок питания Diamond GSS-3000 питания 13.8 В, 30А
    от Владимер в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:36
  3. Блок питания 1-20
    от 4998 в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:08
  4. PC блок питания
    от ut7du в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 15:35
  5. Блок питания
    от UA6bqr в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •