Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 79

Тема: Китайский набор для сборки трансивера

  1. #61
    Цитата Сообщение от ew6ml Посмотреть сообщение
    Это сигнал на выходе TX, c уже с отстроенными полосовиками и ПЧ-контурами.
    Это скорее шум, чем сигнал. В моем NWT при уровне где-то -65 дб и больше, начинает появляться "лохматость". Где-то неисправность..


  2. #62

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от ew6ml Посмотреть сообщение
    чтобы никого они не смущали. повторюсь - анализатор в качестве вольтметра (выход ГПД не задействован)
    для вольтметра есть вкладка ваттметра

  3. #63
    Цитата Сообщение от ew6ml Посмотреть сообщение
    анализатор в качестве вольтметра (выход ГПД не задействован)
    Так он будет погоду на Марсе показывать. Нужно вольтметром пользоваться, как сказали. Ну или режимом АЧХ, с использованием выхода ГКЧ (наладка ДПФ и т.п.).

  4. #64
    Я тоже такой купил, правда еще не включал и не настраивал. Собрал, пришлось помучится пока не купил все разъёмы. Правда еще не собрал КСВ метр, который подключается к синтезатору частоты. Собрал линейный усилитель на 45 вт тоже с алиэкспресс. В общем у меня одна проблема которая тормозит работу это корпус для трансивера ... не смог купить потому что нигде не нашёл. У меня начисто отсутствует возможность к фрезеровке и прочим делам. Может подскажете где можно чего то найти

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Еще вопрос ... а диапазонные фильтры на выходе усилителя мощности вы ставите ? Не хотелось бы гнать гармоники в антенну.
    Последний раз редактировалось Камиль_Нухов; 13.12.2017 в 19:31.

  5. #65
    Я тоже приобрёл и собрал...
    Лезет обратная боковая помимо фильтра, особенно заметно на мощных станциях и несушках АМ, похоже из-за коммутации одним реле, через ёмкости между контактами.
    Так же не строится опорник, похоже транзисторы коммутации LSB/USB надо менять на 2N7002.

  6. #66

    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Dresden
    Сообщений
    28
    Позывной
    ex. RA3XDH
    В 2021 году кто-то собирает этот набор? Я приобрёл и запустил на приём. Вот мои наблюдения.

    По-моему конструктор неудачный. Синтезатор выдаёт грязный сигнал. Если его подключить к основной плате, то будет много поражённых частот. Чтобы это исправить, я как советовали в интернете, подключил выход напрямую к AD9850 минуя каскад на транзисторе. Большинство поражёнок исчезло и возросла чувствительность. Потом поменял кварцевый генератор на 125МГц. Исчезли оставшиеся поражёнки. Таким образом синтезатор победил. Также стыковал к нему самодельный синтезатор на Si5351, вроде бы особых отличий в работе трансивера не заметил.

    Кварцевый фильтр на лодочках 8МГц не согласован. Перестройка АЧХ кварцевого фильтра на варикапах не работает должным образом. АЧХ КФ в штатном включении распадается на два горба. На спектре виден либо один пик шириной примерно 300 Гц, либо пик и подъём в области НЧ. Я перебрал КФ на кварцах 8.867МГц в большом корпусе HC-49U, заменил варикапы на конденсаторы, сделал АЧХ фиксированной и нагрузил фильтр на согласованное сопротивление. После этого фильтр заработал как положено. Кварцы отбирал на стенде по этой методике: http://rv4lk.cqham.ru/a6.html

    Опорный генератор у меня так и не перестроился на LSB. Пробовал перематывать катушку, которая подключается последовательно к кварцу, но бесполезно. Коммутация LSB/USB на транзисторах не работает как положено. Пришлось собирать опорник по схеме трёхточки на BF245 на отдельной плате и подключать проводами к SA612. Только так у меня всё настроилось на нужную боковую полосу.

    После этих модификаций приёмная часть заработала более-менее нормально. Дальше буду запускать этот конструктор на передачу.

  7. Спасибо от ew3aw, kvn, RW3VA, Евгений_vrn

  8. #67

    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Dresden
    Сообщений
    28
    Позывной
    ex. RA3XDH
    Запустил-таки этот набор на передачу. На выходе у меня получился сигнал амплитудой около 50мВ. Из настройки потребовалось только настроить контура в резонанс и контроллировать выходной сигнал осциллографом. Также всегда присутствует неподавленный остаток несуще около 8мВ. По-моему там смеситель на SA612 включён по небалансной схеме и подавление несущей производится кварцевым фильтром. Посмотрел также свой сигнал на RTL-SDR там аналогичная картина. Вобщем, подключать эту плату к УМ и выпускать в эфир я бы не стал. На 80-метров наличествует сумасшедшее затухание в ДПФ и на выходе получается только 25мВ.

  9. #68

    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Dresden
    Сообщений
    28
    Позывной
    ex. RA3XDH
    Разобрался откуда шёл паразитный сигнал на выходе. Это был не остаток несущей, а неотключаемый микрофон на плате синтезатора. Выяснил, что несущая в этом трансивере подавляется нормально. Теперь приступил к запуску усилителя мощности на IRF510 и обнаружил, что транзистор 2SC1971 контрафактный. По этой причине дальнейшая работа с набором у меня застопорилась.

  10. #69

    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Dresden
    Сообщений
    28
    Позывной
    ex. RA3XDH
    Запустил я китайский усилитель мощности 45Вт. Транзистор 2SC1971 заменил на 2N3553 в металлическом корпусе с радиатором. Вместо IRF510 китайцы положили неизвестно что с ёмкостью затвора 1500pF. Пришлось перезаказывать настоящий IRF510. С родными ферритами у меня не получилось снять с усилителя больше 5Вт. Поэтому перемотал выходной трансформатор на кольце FT82-37 и переподключил как здесь: http://www.ua6ap.ru/pa_IRF51.htm Также пришлось к этому усилителю развести плату коммутации с обходным кабелем и ФНЧ. К нему есть набор с ФНЧ, но он стоит 50 евро, и я решил сделать свой. Обещанный 45Вт он у меня не выдаёт, при напряжении питания 12В после ФНЧ на выходе 38V pk-pk. Это получается 15 Вт мощности. Уже при 8-10 Вт на спектре SSB сингнала появляются хвосты. Телеграфный сигнал выглядит прилично. Подключал его к основной плате собственной конструкции с кольцевыми диодными смесителями. Эксперименты с китайской основной платой я пока свернул. Вот спектр с приёмника RTL-SDR при работе на эквивалент нагрузки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20210327_161455.png 
Просмотров:	160 
Размер:	517.1 Кб 
ID:	355375

  11. Спасибо от ur6em


  12. #70
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,663
    Позывной
    RX6LAO
    В итоге от китайцев осталось.....
    73. Евгений.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. NM2042 - Набор для сборки усилителя НЧ 140Вт, моно (TDA7293)
    от petjunshik.k в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 14:47
  2. Посоветуйте набор (kit) трансивера
    от bloodj в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 09:52
  3. Как узнать дату сборки трансивера FlexRadio?
    от UB1ACT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 18:13
  4. Джентельменский набор для PA
    от Cm в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 09:18
  5. Китайский БП для трансивера
    от RA0ZHX в разделе Источники питания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •