Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Актуальна и интересна выкладываемая тут информация?

Голосовавшие
121. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Безусловно, это интересно и полезно.

    75 61.98%
  • Скорее нет, чем да. Все и так ясно, нового ничего нет.

    12 9.92%
  • Сам тнасивер не особо интересен, а вот обсуждения общих вопросов - безусловно

    29 23.97%
  • Никоим образом.

    5 4.13%
Страница 51 из 67 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 661

Тема: КВ трансивер RU3AEP

  1. #501

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Диод VD1. При нагреве увеличивается напряжение на базе и, соответствено уменьшается ток, задаваемый генератором тока.
    Вы ошибаетесь. Диод VD1 в этой схеме нужен исключительно для компенсации температурного дрейфа VT2, и должен быть прикреплён к нему. При правильном расчёте схемы, и установке тока покоя драйвера 1 Ампер (2*0.5А- больше нельзя по условию максимальной рассеиваемой мощности- 12.5 Вт на транзистор по моему справочнику), мощность на VT2 может достигать 0.4 Вт...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 09.12.2013 в 23:56.


  2. #502
    А что, измерительного резистора R4 никто не видит?
    Напряжение с него, управляет источником тока на VT2, а он в свою очередь регулирует ток самого драйвера.
    Независимо от температуры среды или темп. транзисторов драйвера, их ток постоянен.
    VD1 - элемент источника тока, он термокомпенсирует VT2. В идеале, это такой же КТ814, включенный с замкнутыми Б-К.
    Диоды в КСВ метре пропущены, может быть мной в черновике или тем, кто рисовал в Оркаде схемы.
    Игорь, большое спасибо и за программу тоже!

  3. #503
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Диод VD1 в этой схеме нужен исключительно для компенсации температурного дрейфа VT2. При правильном расчёте схемы, и установке тока покоя драйвера 1 Ампер, мощность на транзисторе может достигать 0.6...1 Вт...
    Диод можно поставить на радиатор выходных транзисторов или драйвера. Впрочем, коль сам автор так задумал, то ясно.

  4. #504
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Диод можно поставить на радиатор выходных транзисторов или драйвера
    В этой схеме зачем?
    Здесь непосредственное слежением за током каскада с помощью ОС, а не термокомпенсация с использованием свойств кремниевого перехода.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Посмеемся вместе
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Да не, с этим- то, как раз, всё нормально, ток порядка 3.6 Ампер будет держаться ровно до тех пор, пока не взорвутся транзисторы...
    Мы никому не скажем, что пост #501 отредактирован через 8 минут после мого пояснения работы схемы стабилизации.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 10.12.2013 в 00:13.

  5. #505

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    что, измерительного резистора R4 никто не видит?
    Напряжение с него, управляет источником тока на VT2, а он в свою очередь регулирует ток самого драйвера.
    И Вы абсолютно правы! Теперь давайте посмотрим, какое же напряжение должно быть на резисторе R4, чтобы транзистор VT2 закрылся, и не заставлял несчастные транзисторы VT4 и VT6 открываться. Итак, ищем напряжение на базе относительно верхнего конца R4. Uб=(26-0.7)*(R2/(R1+R2))+0.7=2.347 Вольта. Напряжение на эмиттере на 0.7 Вольта меньше, т. е. 1.647 Вольта. И, вот именно при этом напряжении на R4 транзистор VT2 закроется полностью. А это, как несложно посчитать, ток I=1.647/.47=3.5 Ампера. Понятно, что будет поменьше в зависимости от статического коэффициента усиления VT2. Например, взяв его некондиционным по коэффициенту усиления, Вы можете заметно снизить цифру по моему расчёту, тем более, что Вы опять забыли выполнить условие стабильной работы подобных каскадов, установив некорректный делитель напряжения. Тем не менее, как видите, считая в уме, я слегка ошибся, обещая Вам ток 3.9 Ампер. Не суть, по любому, даже при статическом коэффициенте усиления всех транзисторов 50, VT4 и VT6- смертники- допустимая мощность на каждом будет превышена двухкратно. Как я уже и писал ранее, Вы можете не взорвать свои транзисторы, если у них коэффициент усиления будет, например, 10, тогда абсолютно не нужный транзистор VT2 будет всё время открыт, а общий ток, втекающий в базы будет примерно равен 26*2/560= 0.093А, а ток драйвера- 0.093*10=0.93А. Вот только, транзистор VT2 этой схеме уже не нужен...Надеюсь, Вы не успели ничего написать за время моей корректировки поста, а то ведь, опять обвините меня в плагиате...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 10.12.2013 в 01:03.

  6. #506

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Здесь непосредственное слежением за током каскада с помощью ОС, а не термокомпенсация с использованием свойств кремниевого перехода.
    Установившийся ток через делитель в цепи базы Т 2 более 4 мА. Стало быть, напряжение на бозе Т2 около 23,5 вольта. Для тока 1 А резистор R4 Должен иметь номинал порядка 2 ом. На схеме я вижу 0,47. Установка тока менее 4 А возможна только подбором резисторов обвязки транзистора Т2. Что задумывал автор, гадать не берусь. Я просто прокомментировал схему. А надо всего то, правильно указать номиналы на схеме... Или так задумано, сожжёт пару тройку 921, догадается, что надо бы резисторочки поподбирать...
    Я, вообще то, предпочитаю стандартные резисторочки в эмиттерах. И стабилизатор на диодах в цепи базы. Здесь у вас общий ток каскада поддерживается. А как этот ток распределится между транзисторами, вопрос очень интересный. Например, у меня, при той схеме что я описал, разница тока всего несколько процентов. А как в вашей схеме?

  7. #507

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Например, у меня, при той схеме что я описал, разница тока всего несколько процентов. А как в вашей схеме?
    А никак! Я ж тоже на это внимание обратил сразу. Ну, а при хорошей разнице, транзистор с бОльшим коэффициентом усиления будет сгорать при токе драйвера свыше 0.5 Ампер... Резюмируя вышенаписанное, остаётся пожелать Олегу всё- таки, освоить расчёт элементарных схем...

  8. #508
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Если у меня магнит динамика окажется рядом с катушками ФНЧ , как это может отразиться на частоте среза этого ФНЧ. Сам ФНЧ в алюминиевой коробке... Конкретно магнит ближе всего к катушкам 160-метрового диапазона. Катушки из провода пэв-1,0 мм, безкаркасные и без ферритов....
    Вопрос к автору темы: а почему вы довольствовались выходом 30 ватт? Ведь де-юре и де-факто нормой сейчас является 100 ватт. Что трудно было достать rd70 или rd100 , к примеру. Или тут просто сделал из того что было?

  9. #509

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Если у меня магнит динамика окажется рядом с катушками ФНЧ , как это может отразиться на частоте среза этого ФНЧ.
    Никак...


  10. #510
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    На добротность катушек тоже не отразиться, т.е. вообще ни на что?

Страница 51 из 67 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  2. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  3. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •