Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: EasyEda

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238

    EasyEda

    Компания Альтиум, разработчик известной системы проектирования электроники, для индивидуального использования и хобби предлагает он-лайн систему аналогичного назначения EasyEda. С подачи одесского коллеги ******. Опробовал эту систему и хочу поделиться результатом, который меня весьма порадовал. Мне понравилась конструкция упомянутого коллеги под названием Nano VFO с поддержкой CW. Однако, к ней были некоторые свои хотелки. Автор открыл свой проект для использования, поэтому, я его скопировал, внес необходимые изменения и переразвел плату исходя из своих пожеланий и предпочтений. В частности, ориентировался на ардуину нано и готовые китайские экран и модули с али. По окончании процесса сгенерировал гербер, и прямо из системы отправил заказ на десяток плат. На все про всё вечерок потратил. Через две недели они приехали. Посмотреть можно тут: http://qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D...tart=530#48330
    Пересылка обошлась примерно втрое дороже изготовления, но все получилось менее 1 т.р. Может где и по дешевле можно, но я пока не искал.
    Сам проект можно посмотреть тут: https://easyeda.com/R1AIT/nano-adafruit-0-91oled
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  2. Спасибо от Boris.., DerBear, Radiotester


  3. #2

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Лёгкая идея для меня показалась после splayout очень не лёгкой .
    Интересно кто находил хорошие видео уроки на могучем Русском языке по этой онлайн программе?
    Кто что посоветует?

  4. #3

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Похоже иная идеология даёт о себе знать. У меня подобным результатом закончились попытки что-то путное нарисовать в Splan. За то эта, после Оркада и Альтиума никакого обучения не потребовала. Просто сел и за вечер сделал устройство. Впрочем, эта штука много проще того же Альтиума. Понравилась сквозная идеология, как в Альтиуме когда выделенный на плате элемент подсвечивается в схеме и наоборот. Схема легко конвертируется в плату, без лишних заморочек. И так же легко обновляет плату при изменении схемы. При попытке генерации гербера можно проверить все связи. А что у вас вызвало сложности, если не секрет?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.03.2020 в 19:10. Причина: П.6.2
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #4
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    на могучем Русском языке по этой онлайн программе?
    Тут если сослаться на опыт:
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    после Оркада и Альтиума никакого обучения не потребовала
    то можно посоветовать поглядеть видео по Альтиуму, их достаточно в сети
    Вадим

  6. #5
    Если коснуться вопроса приватности, то всё что лежит в облаке - уже не ваше. Огромная тема для пром шпионажа. Понятно, что для нас не особо актуально, но сам факт...

  7. #6

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    Если коснуться вопроса приватности, то всё что лежит в облаке - уже не ваше. Огромная тема для пром шпионажа...
    Там, где это действительно становится актуальным, уже не будет проблемой купить тот же Альтиум.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Тут если сослаться на опыт:

    то можно посоветовать поглядеть видео по Альтиуму, их достаточно в сети
    С другой стороны, отличается достаточно сильно. Настроить Альтиум нормально задачка та ещё. А здесь как-то всё на виду и понятно. По крайней мере, мне так показалось.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Настроить Альтиум нормально задачка та ещё. А здесь как-то всё на виду и понятно
    Альтиум видные программисты делали: ни в одной другой EDA не встречал, чтобы на схеме метка к проводу прилеплялась только после нажатия кнопки "Скомпилировать" - ну чистый ассемблер . Здесь по виду проще, но это при имеющемся опыте использования других программ, а после Splan/Layout с наскоку IMHO не получится
    Вадим

  9. Спасибо от Radiotester

  10. #8
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Splan/Layout
    Это замена ватману, миллимитровке, линейке и карандашу. Очень простые в освоении графические редакторы с уклоном в электронику.
    Осваиваю KiCad. До него пользовался ISIS/ARES. P-CAD только посмотреть могу. Не зашёл он мне. Altium сам не пробовал. Говорят, в нем очень много удобных фич.
    EasyEda пробовал. Простенькую схему накидал и сделал ПП. И как-то забросил это дело. Даже логин уже не помню)))
    Разобравшись в любой EDA потом можно без особого труда освоить другую. Главное - горячие клавиши запомнить)
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  11. #9
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,466
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    И как-то забросил это дело.
    Тоже попробовал ПростоЕда.
    Возможно, слишком консервативен, но тоже не зацепила. Та же яичница... только глазунья.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •