Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: Импульсник и помехи

  1. #1

    Импульсник и помехи

    Не сочтите за флуд, просто некоторые аспекты использования "дешёвых" импульсников с трансивером. Которые всплыли в моей практике,может кому поможет.
    Как правило такие ИБП "массово продающиеся на наших рынках" не предназначены для использования с приемно передающей техникой! Их клепают для светодиодной рекламы и тому подобное.
    В интернете, встречаются многостраничные темы о переделке всевозможных "компьютерных" ИБП и борьба с ихними высокочастотными наводками.
    Как от простого редактирования номиналов обвязки ШИМ и транзистора преобразователя, до координальной переделки ИБП с применением всевозможных фильтров.

    Упрощенная схема импульсного преобразователя с внешним управлением приведена на рисунке

    Увеличение импульсных помех излучаемым ИБП.
    Увеличение помех связано с тем, что транзистор преобразователя работает в ключевом режиме. В таком режиме транзистор является источником импульсных помех, возникающих в моменты переходных процессов транзистора. Это является недостатком любого транзистора работающего в ключевом режиме. Но если транзистор работает с малыми напряжениями (например, транзисторная логика с напряжением в 5В) это не особо страшно. Для борьбы с этими помехами в ИБП используются более сложные схемы сетевых фильтров, чем в обычном БП
    .
    В свое время, я тоже столкнулся с огромной проблемой ИБП.

    Купил платку:PS-65-13,5 (4,7A; 13,5V) от Mean Well


    Поместил в железную коробку от советского тестера. Впаял керамические емкости, параллельно каждому электролитическому конденсатору.
    Включил свои миник и опечалился. Широкополосная помеха "выхлоп" гуляла по 160 до 10 м. Но самое интересное - она была явно выражена только на определенных диапазонах!
    Почесав репу, решил убрать по далее ИБП и заземлить! Но это не решило всей проблемы, помеха упала в среднем на бал. Но 8 бальные трели и шум по диапазонам остался.
    Опять почесав репу, понял что высокочастотная помеха лезет на выходе ИБП, по проводам питания 13,5V "потом вспомнил, что данная проблема широко обсуждалась на спец форумах, как и борьба с помехой"

    Выпаял из старого сгоревшего компьютерного ИБП, колечко Т200-52 "но можно и ферритовое от старого телевизора"


    Намотал запорный дроссель - подключил к выходу ИБП, удивился тем что помехи идущие по проводам питания 13,5, остались только на определенных диапазонах!
    Намотал кольцо до заполнения, можно и синфазно "в два провода + и -" и получил приличную индуктивность. Этот дроссель, в обще убрал помехи ШИМ ИБП, идущие по проводам питания 13,5 Вольт.
    Вывод.
    Надо экспериментировать с фильтрами "как на входе так и на выходе", точнее подбирать их индуктивность. Чтобы побороть полностью высокочастотные помехи. Сама плата ИБП дает очень хорошую помеху, и ее уровень зависит от модели блока питания и скупости производителя!
    В общем, к каждому ИБП "особенно если он бюджетный" надо подходить индивидуально.

    Поместив эту конструкцию обратно в металлическую коробку от советского тестера и заземлил - помехи исчезли полностью. Сама плата БП перестала наводить и по проводам не чего не лезет. Но такой способ последнее дело,все ИБП разные и надо экспериментировать с номиналами обвязки, парой простой диод вносит ужасную картину.

    ЗЫ. В данный момент не использую металлический корпус - сильно большой и плохо вентилируемый. Поместил ИБП в пластиковый корпус - но чтоб избавится от помехи "наведенки" самой платки. Поместил ИБП под стол в удаленном от трансиверов месте)
    Пользую больше года, живу за городои и все ВЧ диапазонны чистые от индустриальных помех.
    Познание стробоскопично.

  2. Спасибо от ur7hfo


  3. #2

    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Украина,Ровенская обл. Ровно
    Сообщений
    138
    Позывной
    UR5KFF
    Mosin А не попроще сделать трансформаторный блок питания,чем возится с этим гемором,или проблема найти готовый транс с бесперебойника?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.11.2013 в 21:04. Причина: п.6.2 Правил

  4. #3

    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    361
    Позывной
    UA3IIZ
    Был у меня SW-2011 и ИБП к нему. ИБП именно тот, который рекомендовали и продавали в однотипном с трансивером корпусе, так вот, пришлось менять его на трансформаторный, т.к. при использовании этого ИБП при приеме, при уменьшении усиления, станции читать было невозможно, при использовании трансформаторного БП проблема исчезла. Раньше говорил много в пользу ИБП, был у меня FT-450 и блок питания COMET CPS-3200 (не дешёвый, однако), проблем не замечал совершенно. Купил FTdx-3000, теперь без антенны я шум импульсника не только слышу, но и вижу на панораме. Конечно, шум эфира маскирует дерьмо от импульсника, но задумался всерьез о приобретении трансформаторного БП.
    de UA3IIZ, 73!

  5. #4
    UR5KFF, вес готовго транса! Особенно если нужно на 10 или 20 Ампер))) ТН трансов кучу в наличии, вопрос гуляния "просаженного" напряжения сети.
    UA3IIZ,у меня проблем с включенным преампом нет! Все фильтра и танцы с обвязкой закончились положительно. Есть опыт в педальках звуковых аффектов, перегрузах и приампов - для гитаристов)
    А что там в рекомендованном БП, я не знаю. И всегда,ИБП отношу на метр от трансивера "в порядке перестраховки" и не использования металлического корпуса.

    Мне как-то возить на горбу, транс ТН61 не особо хочется, так как катаюсь по области и работаю с сел и деревень.
    ИБП легко переделать и добиться нормальных результатов - главное знать подход к данному вопросу.
    Я только высказал свое мнение - остальное в Вашем желании и кривизне рук!
    Настройка

    Запускаем. Офигиваем от количества шума!


    300мВ! Пачки, похоже на возбуждение обратной связи. Тормозим ОС до предела, пачки не исчезают. Значит, дело не в ОС

    Долго тыкавшись, я нашел, что причина такого шума – провод! О_о Простой двужильный двухметровый провод! Если подключить осциллограф до него, или включить конденсатор прямо на щуп осциллографа, пульсации уменьшаются до 20мВ ! Это явление я толком не могу объяснить. Может, кто-то из вас, поделится? Теперь, понятно что делать – в питающейся схеме должен быть конденсатор, и конденсатор нужно повесить непосредственно на клеммы БП.

    Кстати, насчет Y – конденсаторов. Китайцы сэкономили на них и не поставили. Итак, выходное напряжение без Y-конденсаторов


    А теперь – с Y конденсатором:


    Лучше? Несомненно! Более того, после установки Y – конденсаторов сразу-же перестал глючить измеритель тока!

    Более подробнее http://bsvi.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-iz-atx/
    Последний раз редактировалось Mosin; 10.11.2013 в 21:23.
    Познание стробоскопично.

  6. #5

    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Украина,Ровенская обл. Ровно
    Сообщений
    138
    Позывной
    UR5KFF
    Есть тороиды,я переделал бп от усилитля сенао арт-300 по моему,схема простая 2 Ампера держит,может и 4 выдержать это только в работе с ссб,миника2013 и Ангару вполне вытягивает и весит аж 900 грамм.

  7. #6
    Цитата Сообщение от KFF Посмотреть сообщение
    Есть тороиды,я переделал бп от усилитля сенао арт-300
    Читайте выше. У меня с помехами импульсника все в порядке)))
    И трансформаторов ТН навалом и прочих и не в простоте дело.
    Тема немного для другого создавалась!
    Познание стробоскопично.

  8. #7
    Цитата Сообщение от Игорь Соболев Посмотреть сообщение
    Был у меня SW-2011 и ИБП к нему. ИБП именно тот, который рекомендовали и продавали в однотипном с трансивером корпусе
    Весьма интересно. Кто подскажет где можно найти информацию по этому блоку питания?

  9. #8
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от serge_m Посмотреть сообщение
    где можно найти информацию по этому блоку питания?
    У меня стоит такой БП "Sunpower", но ещё старой модели, который помех абсолютно не даёт. Года три назад китайцы изменили схему, и применять такие блоки стало невозможно из-за уровня импульсных помех. Об этом уже писалось на форумах SW.
    73! Виктор

  10. #9
    Спасибо. Мне интересно, как делали блоки питания в таких же корпусах что и трансиверы. Это самосбор или внутри корпуса просто купленный готовый БП?


  11. #10
    Часто помехи импульсных источников мы не слышим из-за уровня "эфирного смога" на НЧ диапазонах или из-за довольно разнесенных антенн от открытой электропроводки. А вот в частном секторе или при работе на природе, когда имеется низкий уровень помех на частоте и антенны в непосредственной близости с такими источником питания - тогда "палки" и вылазят... Может быть я не использовал много типов ИБП, но штук 5-6 разных побывало (фирменных, меанвелловских, компьютерных) и еще ни один не был абсолютно чист.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помехи ТВ
    от Аlex в разделе Помехи
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 15.12.2021, 20:52
  2. Помехи от домофона
    от RU6DX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 18:58
  3. Холодильник и помехи.
    от UR6EF в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 21:40
  4. Импульсник S-400 идет треск
    от RA9CKJ в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 11:31
  5. Samsung жк помехи
    от shursh в разделе Помехи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 17:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •