Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Ремонт KL 203

  1. #1
    ГРАНИТ
    Гость

    Ремонт KL 203

    Поплохело что то, моему KL 203 в поле. Не знаю от чего, то ли "перенапрягся", то ли "вылетел" от того что веревка ветром порвалась...
    Версия у меня 6.1 но по схеме http://rmitaly.com/download/manuals/...al_rel_600.pdf отличий не нашел. При прозвонке тестером, показало что затворы "сидят" на земле. Выпаял 2 верхних транзистора по схеме...и ничего такого не обнаружил. На тех что остались на плате, также, КЗ не обнаружил. На радостях, запаял обратно...но не работает Сижу, не могу рады дать, как вычислить неисправность не выпаивая их снова? Диоды вродь целы все, стабилитроны тоже, где собака зарыта, на что обратить особое внимание?


  2. #2
    IRFZ24N ставили, работает нормально, это самый дешовый вариант, родных транзисторов и ненашол


  3. Спасибо от 

  4. #3
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от 533/ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    ----как вычислить неисправность не выпаивая их снова? Диоды вродь целы все, стабилитроны тоже, где собака зарыта, на что обратить особое внимание?
    Не о замене речь, а о том как...

  5. #4

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    Из целой кучи принесёнными таксистами данных усилков, только один раз меняли релюху, и вроде пару раз была прокрутка в центральной части разъёма PL в связи с чем был оторван проводник от платы, не помню, то ли от входа, то ли от выхода, мощи всё равно не будет.
    Цитата Сообщение от 533/ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    а о том как...
    Заменяли на исправные(брали у дядьки в Митино на заказ) страшный дефицит. И всё без проблем работало, правда дорого и многие покупали новые. Частая неисправность, ток усилок потребляет практически как и исправный, около 7а, а мощи нет или как на входе. Ставишь новые, всё работает) Тем более они стоят в параллель, по два в плече и менять нужно все 4. Ставили IRF-510, с подгонкой ёмкостей, правда долго усилки не служили, дохли транзисторы, да и есть партии транзисторов, которые вообще не работали. Можно на всякий случай проверить ёмкости на предмет КЗ С-10 С-13 и С15 и проверить осцилом что приходит на затворы.
    Последний раз редактировалось AMS; 12.11.2013 в 18:10.

  6. #5
    ГРАНИТ
    Гость
    Еще раз напомню вопрос - как определить, а не какие транзисторы впаивать. Во первых надо определить сначала, что беда в них, а второе, это печатная плата, которая может развалиться от паяльника. Одно отверстие соединяется с обоих сторон на общий провод, большая поверхность фольги и короткий вывод у транзистора, греть надо крепко.
    Питание не потребляет, только релюшка и смещение переводятся в ТХ. На затворах есть некая амплитуда (смотрю относительно общего провода, осциллографом ), на истоках раза в 3 меньше. На стабилитроне смещения 7.5V как и положено, на другом (между затворов) зависит от входной "раскачки". Подавал ~10W, напряжение на стабилитроне доходило до 8-12V, а на выходе мощности не более 1W (десятые доли).

    Еще раз напомню вопрос - как определить, а не какие транзисторы впаивать. Во первых надо определить сначала, что беда в них, а второе, это печатная плата, которая может развалиться от паяльника. Одно отверстие соединяется с обоих сторон на общий провод, большая поверхность фольги и короткий вывод у транзистора, греть надо крепко.
    Питание не потребляет, только релюшка и смещение переводятся в ТХ. На затворах есть некая амплитуда (смотрю относительно общего провода, осциллографом ), на истоках раза в 3 меньше. На стабилитроне смещения 7.5V как и положено, на другом (между затворов) зависит от входной "раскачки". Подавал ~10W, напряжение на стабилитроне доходило до 8-12V, а на выходе мощности не более 1W (десятые доли).

    Добавлено через 39 минут(ы):

    Прилеплю ка схему, а то может не сподручно кому, по pdf-кам лазить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KL203_часть.JPG 
Просмотров:	1525 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	156214  
    Последний раз редактировалось ГРАНИТ; 12.11.2013 в 19:00.

  7. #6
    ГРАНИТ
    Гость
    ...дождешься советов померли мои транзисторы в результате экзекуций...Видимо пока шарился по плате, нечаянно коротнул затвор одного транзистора на исток. Питание было вольт 14-16 от дохленького трансформаторика с примитивным выпрямителем, но видимо напряжение затвор-исток критично. По даташитам на IRF510 и им подобноеге, везде указано мах10V, охотно верю И в свете этого, странно что стабилитрон Dz1 на 15V ??? Чем больше "раскачка", тем выше напряжение на С9 и смещение рабочей точки. Может "сэкономили" на стабилитроне, оставили старый номинал под качественные транзисторы с большим Uз-и. Не в этом ли причина частой смерти КЛ 203...
    Правда тайна КЗ по затворам и её волшебное исчезновение после выпаивания транзисторов, так и осталась нераскрытой. После обратного впаивания на место КЗ не было, но усилитель так и не работал. А когда я сам коротнул затворы, то уж никакого волшебства

    Из всех этих "непоняток", вопрос к знатокам такой схемы. Как поведет себя такая схема, если один из конденсаторов С9, С10 или С13 закоротит на землю, либо уйдет в обрыв?

    PS. Транзисторы все заменил (как Тарас Бульба - сам погубил, сам заменил), спасибо
    EU1ABR, за подсказ бравых транзисторов!!! Только не надо так шуметь, упаси нас от комерсов, не дай пронюхают, снова начнут гнать контрафакт да в три дорога! У "бравых" транзисторов по pdf, максимальный вольтаж на затворах 20V (это всяко здраво, чем 10 или 15 ), но я подстраховался, заменил стабилитрон Dz1 на подобный с вольтажом 12V. (а теперь шепотом и на ушко - бравые IRFZ24N c выводами из меди, не магнитятся как и у "погорельцев", стоютъ у нас сорок рублей. Может где и дешевле, но это же не 150-300р за фуфел с маркировкой типа 2078 1969 RD16 и даже не IRF510 520 6хх итд итп итд) Спасибки тебе еще раз, за науськивание! Работает, 50-80W дает и не пыхтит.

  8. Спасибо от Сергей 12701

  9. #7
    ГРАНИТ
    Гость
    Сегодня, наконец то смог застать 10-ку под вечер, когда еще были слышны станции. Встретил одного местного километров за 50 от меня. Попросил послушать модуляцию в SSB и оценить прибавку. По модуляции никаких замечаний, прибавка два кубика против штатных 10-12W. Эта же мощность подавалась на вход.
    Напомню, что стабилитрон Dz1 я поставил на меньший вольтаж (два штуки паралельно, по 12V) и "загрубил" входной трансформатор параллельным подключением резистора на 80-100 Ом. Так маленько лучше КСВ по входу(1.5-1.8 а не 2-3) и можно смело подавать 10W на вход не опасаясь за транзисторы. Нормальный уровень на входе 2-4W, дальнейший подъем уже не дает существенной прибавки и примерно после 8W наблюдается "потолок". Может быть если бы остался штатный стабилитрон на 15V, этот показатель был бы повыше, но мне такой мощности достаточно. Подавал на вход и 25W (несущую в ЧМ) на минутку, ничего не случилось. (разумеется, резистор "загрубления", должен быть расчитан на такое испытание, иначе сгорит)
    Для тех кто интересуется, сколько транзисторов и сколько можно "выжать" - схемка pdf изображены выше. Мощность увеличить можно подняв напряжение питания, но тогда это будет домашний вариант. Вот, один "выжимальщик" попробовал http://www.cb23.ru/index.php?option=...emid=162#12172 (возможно там в тексте опечатка, вместо R5 - читать R3?)

  10. Спасибо от Сергей 12701

  11. #8

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от 533/ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Мощность увеличить можно подняв напряжение питания, но тогда это будет домашний вариант.
    Меня интересует вопрос, почему никто не применяет преобразователь напряжения по питанию? Повышаем напряжение, например, с 12 Вольт до 30. На той же копеечной микросхеме MC34063, к примеру. Ватт 100 легко получить с КПД под 90% и габаритами с два спичечных коробка. Тогда можно применять относительно дешевые транзисторы в выходном каскаде. Преобразователь напряжения будет включаться только при работе на передачу, помех приему не добавится. Мобильность, питание от аккумулятора при этом сохранится.
    Или я плохо смотрел и такое часто используется? Понятно, для ремонта это не очень подходит, но если делать с "нуля", такой вариант как мне кажется не совсем плох.
    Последний раз редактировалось agn1; 16.11.2013 в 10:42.

  12. #9
    ГРАНИТ
    Гость
    Так кто же не дает стать первооткрывателем. Если делать с нуля, то может проще, прилепить еще по паре транзисторов в каждое плечо и один на вход для раскачки. Учитывая "копеечную" стоимость транзисторов. Емкость затворов меньше по сравнению с IRF510 раза в два, да и загиб частотной характеристик примерно так же выше. Наверно мало кому захочется иметь заморочки с преобразователем, если в его схеме будет имп.трансформатор.


  13. #10

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от 533/ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Так кто же не дает стать первооткрывателем.
    Наверно мало кому захочется иметь заморочки с преобразователем, если в его схеме будет имп.трансформатор.
    Мне по закону еще нельзя собирать передающие устройства...
    Трансформатор не нужен. Дросселя достаточно. 13 витков на кольце ф24 мм, толстым проводом.
    Вот пример преобразователя на MC34063, много раз проверенного и хорошо работающего. Практически типовая схема включения. Добавлен полевой транзистор для умощнения и драйвер для его раскачки на биполярном. 100 Ватт выдает без проблем. Платка 30х45 мм. Крепится одним винтом к теплоотводу. Тразистор и диодная сборка снизу, этим же винтом прижимаются через прокладку (если у них не изолированный корпус, конечно).
    Работает от 10 до 16 Вольт. Имеем стабилизированное выходное напряжение, что тоже не плохо. Греется совсем немного.

    Я не настаиваю. Но, думаю, вариант с преобразоватем напряжения имеет право на существование. Может кого заинтересует...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Преобразователь 12 В--30 В 100 Ватт.JPG 
Просмотров:	1190 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	156578

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт С1-93
    от RA3PCS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 23.10.2022, 14:35
  2. Ремонт Х1-42
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 18:40
  3. Ч3-54 ремонт
    от Громов в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 12:52
  4. Ремонт Ч3-66
    от Gareth в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 22:24
  5. Ремонт Г4-151
    от Gareth в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 15:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •