Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Емкость электролитического конденсатора

  1. #11
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,233
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от IGOR UT3IM Посмотреть сообщение
    Это смотря чем мерять . Китайские приборы при снижении ёмкости батарейки имеют завышенные показания .
    Батарейки в норме, прибор новый, щупы исправные.
    Измеряю другие емкости и показания совпадают с указанными.
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Такой эффект по причине большой утечки этих конденсаторов.
    Большой ток утечки бывает при уменьшении емкости от номинала, а никак не наоборот.
    Кстати, ток утечки в норме.
    Цитата Сообщение от RV4HV Посмотреть сообщение
    я к тому, что надо померить эти ёмкости на другой частоте и огласить результат. результат будет другой, это из практики. а что с ESR?
    Ка Вы себе это представляете? Как я этим пробором померяю их на другой частоте?
    ESR мне без разницы, они стоят в Б/П, сглаживающие.
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    Тоже когда-то размышляли над этим явлением.
    Коллективный разум пришел тогда к выводам:
    диэлектриком является окисная пленка. Длительное воздействие нездоровой электролитной среды - и она истончается. А может, на заводе не соблюли технологию, "налудили" тонкую пленку и эта партия изделий изначально отличалась повышенной емкостью.
    Конденсаторы разных производителей.

    По всему виду конденсаторы исправные. Завтра попробую провести небольшой опыт,
    но думаю, что он ничего не даст.
    Последний раз редактировалось RA3AKF; 13.11.2013 в 22:32.


  2. #12
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    ESR мне без разницы
    Напрасно вы этим пренебрегаете.

    ESR - Equivalent Series Resistance - один из параметров конденсатора, характеризующий его активные потери в цепи переменного тока.
    В эквиваленте его можно представить, как включённый последовательно с конденсатором резистор, сопротивление которого определяется, главным образом, диэлектрическими потерями, а так же сопротивлением обкладок, внутренних контактных соединений и выводов конденсатора.
    Потери в диэлектрике составляют основную часть потерь в конденсаторе и определяются материалом, а так же толщиной его слоя.
    В слоях диэлектрика, близких к обкладкам, заряды, не покидая своих связей, активно участвуют в общем процессе перезаряда конденсатора. По сути уменьшается толщина реального диэлектрика. В результате существенно повышается ёмкость конденсатора но, по причине инертности и внутреннего трения связанных частиц, процессы сопровождаются выделением тепла и потерями энергии в токопроводящих слоях диэлектрика.
    С увеличением частоты, диэлектрические потери пропорционально возрастают.
    Для фильтров преобразователей, работающих на частотах десятков килогерц, производители выпускают специальные конденсаторы с малым ESR и указывают полное сопротивление переменному току (импеданс Z) для всех номиналов в таблицах.
    Тип таких конденсаторов сопровождается пометкой в технической документации - Low impedance или Low ESR.

  3. #13
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Большой ток утечки бывает при уменьшении емкости от номинала, а никак не наоборот.
    Кстати, ток утечки в норме....По всему виду конденсаторы исправные.
    Напрасно Вы не поверили. Те, кто занимается ремонтом радиоаппаратуры, знают какие сюрпризы преподносят не только электролиты, но и такие конденсаторы как, например, МБМ. Желаю удачи.

  4. #14
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    701
    Позывной
    ex UR5XAH, ех UR5XGO, UT3XG
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Имеются два электролитических конденсатора 1000mF на 15 и 25V.
    При измерении параметра величины емкости оба показывают 1600-1700mF.
    Ничего удивительного. Я перед тем как запаять любую радиодеталь будь она новая или Б/У, проверяю. То такие моменты как несоответствие номиналу емкости в сторону увеличения встречаются часто. Пока возвратов по причине именно этих емкостей небыло.

  5. #15

    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    102
    Позывной
    ru9ba
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Электролит.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	156340В своё время мне приходилось ремонтировать приборы автоматики на грэсе. Так ка они работали в жаре у них была болезнь высыхание электролитов. Там их больше десятка и приходилось отпаивать и мерить ёмкость, что занимало много времени. В одном из технических энергетических журналов нашел схему. Принцип бы замера сопротивление электролита на частоте 50-70 кгц. Электролиты ёмкостью более 10 мкф должны показывать короткое замыкание. При этом можно было мерить под напряжением не отключая питания. Сделал прибор он мне очень понравился . Пришлось сделать ещё один для дома.

  6. #16
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,233
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Напрасно вы этим пренебрегаете.
    Не спорю, может быть.
    ESR - Equivalent Series Resistance - один из параметров конденсатора, характеризующий его активные потери в цепи переменного тока.
    Не стоило трудов копировать в инете понятие ESR - оно мне знакомо
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Те, кто занимается ремонтом радиоаппаратуры, знают какие сюрпризы преподносят не только электролиты,
    но и такие конденсаторы как, например, МБМ. Желаю удачи.
    Только этим и занимаюсь, всю свою сознательную жизнь - ремонтом и реставрацией.
    А за пожелания спасибо!
    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    Ничего удивительного. Я перед тем как запаять любую радиодеталь будь она новая или Б/У, проверяю. То такие моменты
    как несоответствие номиналу емкости в сторону увеличения встречаются часто. Пока возвратов по причине именно этих емкостей небыло.
    Согласен, все правильно, я тоже проверяю. Только тут другой случай - эти две емкости демонтированы из реставрируемого сейчас мной
    катушечного магнитофона выпуска начала 60-ых. Если бы емкость отличалась от указанного номинала на 15-30%, я бы даже не удивился,
    а тут аж на целых 80%. Или это нормально? Во всяком случае я таких отклонений никогда не встречал.
    Цитата Сообщение от RU9BA Посмотреть сообщение
    Принцип бы замера сопротивление электролита на частоте 50-70 кгц. Электролиты ёмкостью более 10 мкф должны показывать
    короткое замыкание. При этом можно было мерить под напряжением не отключая питания. Сделал прибор он мне очень понравился .
    Пришлось сделать ещё один для дома.
    ESR электролита я измеряю несколько иным способом, более примитивным, но согласен, даже с таким простым прибором будет лучше.
    Но в данном случае меня ESR волнует мало, т.к. эти два электролита стоят в трансформаторном блоке питания магнитофона.
    Результаты небольших лабораторных измерений.
    Измерения проводились при выпрямленном напряжении 10V и с учетом 15 минутного прогрева.
    Конденсатор 1000,0х25V - ток утечки изменялся от 0 до 0,005mA по шкале 0,3mA
    Это, видимо, из-за колебаний напряжения в сети.
    Конденсатор 1000,0х15V - ток утечки изменялся от 0 до 0,01mA по шкале 0,3mA
    Тоже, видимо, из-за колебаний напряжения в сети.
    Считаем их исправными?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Горячая емкость
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 13:08
  2. Самостоятельное изготовление конденсатора для УМ
    от KENWOOD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 12:29
  3. Проверка электролитического конденсатора
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 08:13
  4. Сопротивление конденсатора переменному току
    от jangle в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 16:24
  5. ФЗЧ трансивера. Выбор конденсатора
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •