Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 102

Тема: Радио-76 на все диапазоны

  1. #71
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Не стал плодить темы, решил написать сюда.
    Кто-нибудь делал трансвертерную приставку Г. Касминина? Она публиковалась в журнале Радио №1 за 1984 год.
    Я тут пообщался с радиолюбителями и мне сказали, что диапазон 20м можно легко сделать, если вот эту приставку переделать с 28 МГц на 14 Мгц. У этой приставки параметры лучше, нежели у той, что сделана как четырехдиапазонный вариант годом позже.


  2. #72

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Правильно, зачем их плодить. Есть нормальный трансивер Радио-77 на все диапазоны. Смысла в этих приставках никакого нет. При желании можно даже тракты разделить.

  3. #73
    Я периодически читаю форум, но ввиду болезни практически не пишу, а тут не удержался.
    Серёжа! Зачем в своё время Жутяев публиковал трансвертеры на 144 и 430? Или Парнас более современную модель? Чего было мелочиться - сразу трансивер на УКВ. Но как-то люди использовали и трансвертеры. Лёша сейчас вовсю осваивает конструирование приёмо-передающей техники и понемногу втягивается. А такими советами охоту быстро отобьёшь. Почему? Ты сам пробовал настроить Радио-77? Не в курсе, сколько там подводных камней? Да в UW3DI их на порядок меньше! Но нет - мы простых и лёгких путей не ищем - сразу в "дебри Уругвая". С таким же успехом можно было рекомендовать UP2NV или чего мелочиться - сразу RA3AO!
    Мы тут с одним товарищем решили дать ему набить свои радиолюбительские шишки и плавно перейти от простого к сложному. Сделает трансвертер, следующий шаг будет уже трансивер с КФ.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 30.12.2022 в 22:01. Причина: П.6.2 Правил.

  4. Спасибо от RV3EFF, Алексей_К

  5. #74
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    что сделана как четырехдиапазонный вариант годом позже.
    Я делал тот четырёхдиапазонный вариант. Очень даже неплохо на двадцатке он работал. Но, тогда у меня не было приборов, чтобы оценить насколько высок был уровень излучения гетеродина. Думаю, что если малой мощностью работать, то вполне нормально будет.
    Дмитрий.

  6. #75
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    RV3EFF, там автор сам признается, что на 20 м параметры удовлетворительные. А эта приставка по описанию на 28 МГц работала хорошо, вот я и подумал перестроить ее на 20 метров.

  7. #76
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    там автор сам признается, что на 20 м параметры удовлетворительные
    Естественно. Слишком низкая ПЧ.

    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    А эта приставка по описанию на 28 МГц работала хорошо, вот я и подумал перестроить ее на 20 метров.
    У меня тоже когда-то были такие мысли. Но, решил, что слишком сложно и того оно не стоит..
    Дмитрий.

  8. #77
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Я эту ветку прочитал всю. Тут уже писали, что проблема в пропускании сигнала гетеродина, а не в низкой частоте ПЧ.

    В общем, понятно: придется опять идти по целине)))
    Последний раз редактировалось RU9CA; 30.12.2022 в 22:49. Причина: П.6.2 Правил.

  9. #78
    Я эту ветку не читал. Но, всё правильно тут значит писали. Проблема в пропускании сигнала гетеродина, в следствие низкой ПЧ.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 30.12.2022 в 22:49. Причина: П.6.2 Правил.
    Дмитрий.

  10. #79
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Я тут пообщался с радиолюбителями и мне сказали, что диапазон 20м можно легко сделать, если вот эту приставку переделать с 28 МГц на 14 Мгц. У этой приставки параметры лучше, нежели у той, что сделана как четырехдиапазонный вариант годом позже.
    Ну так первый вариант это практически трансивер с двойным преобразованием на 28 МГц: Fсигн.28,5-28,7 МГц далее 1пч 3,5-3,7 МГц далее 2пч 500 кГц и в итоге продукты преобразования Fсигн, Fпч + Fгетеродинов не выходят больше чем в 10 раз по отношению друг к другу. То есть, к примеру, при пч 500 кГц хорошее подавление входными фильтрами сигнала гетеродина и зеркального канала при частоте входного/выходного сигнала до 5 МГц.
    Другое дело четырёхдиапазонный вариант с одной пч 500 кГц. Если на 40м ещё более менее сносно, то на 20м правильно говорят, что из-за низкой пч частота гпд находится слишком близко к частоте пропускания полосовых фильтров, да и "зеркалка" от полосы пропускания тоже не далеко находится. Вот и "просачивается" через полосовики, то что не должно.
    Поэтому и делали трансиверы на все диапазоны с двумя пч, если использовался в качестве ФОС относительно низкочастотные фильтры, самые распространённые это на 500 кГц и другие.


  11. #80
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    UN7CDN, я запутался, какой кварц мне нужен. У автора Fкварца - Fдиапазона, но ведь это получается нижняя боковая полоса, не так ли? А чтобы работать верхней, нужно брать кварц, чтобы диапазон добавлялся. То есть F-кварца+ F диапазона. Правильно?

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. BPF 1кВт на КВ диапазоны
    от RU6DX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.07.2020, 00:10
  2. УМ на RD70HVF1 на НЧ-диапазоны
    от RZ3DOH в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 10:37
  3. Slореr на диапазоны 160, 80, 40 метров
    от UR5TM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2015, 20:28
  4. Диапазоны
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 16:03
  5. Двухламповый RX на НЧ диапазоны
    от UK8AFV в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 04:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •