Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
Показано с 71 по 73 из 73

Тема: Перевод ПЧ на лампы или назад в будущее..

  1. #71
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    sgk, Сергей, уважаемый EW1DC, просто опять не понял о чём речь. Он утверждает, что место отбора сигнала на АРУ не имеет значения. Я пытался донести до него, что когда мы снимаем сигнал на АРУ после узкополосного фильтра, то даже если конденсатор АРУ заряжается мгновенно. то мы всё равно будем иметь задержку срабатывания АРУ на время задержки в фильтре.
    Иными словами, при скачке напряжения на входе, на выходе приёмника имеем выброс длительностью те же 15 мс.
    Единственное, на что можно надеяться, так это на то, что фильтр, как все узкополосные системы "размажет" фронт импульса и несколько уменьшит этот неприятный эффект
    К сожалению, уважаемый EW1DC, воспринимает указания на свою неправоту в штыки и диалог с ним затруднён...
    73. Евгений.


  2. #72

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    184
    Позывной
    UA9FNI
    To UR4MJK:
    Вы правы.
    В выпрямителях АРУ применяют, как правило, однополупериодные выпрямители. Поэтому они не реагируют на один полупериод от синуса или на фронт импульса другой полярности (если выпрямляется плюс, то не реагируют на отрицательные полупериоды). Соответственно, для выбранной полярности, если входной сигнал начинался с минуса, то он свободно пройдет через тракт на динамик, а АРУ на него не среагирует. Я применял двухполупериодные выпрямители для АРУ по НЧ, используя противофазные сигналы на выходах усилителя АРУ и заметил значительное улучшение качества работы АРУ. Ару реагировало на любой входной сигнал независимо с минуса или плюса он начинался, улучшилось сглаживание сигнала АРУ, потребовалась меньшая емкость сглаживающего конденсатора, увеличилась скорость срабатывания.
    Для примера см. вложение.
    Для лампового УНЧ для АРУ проще применить разделительный трансформатор и выпрямитель по мостовой схеме.
    Но АРУ по ПЧ все же получалась лучше.

    АлексейЧ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ с  АРУ.JPG 
Просмотров:	435 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	287190  

  3. #73
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    К сожалению, уважаемый EW1DC, воспринимает указания на свою неправоту в штыки и диалог с ним затруднён...
    Уважаемый Евгений 240, я исходил из возможности получения напряжения АРУ после дискуссии о построении регенератора с АРУ, где напряжение АРУ снимается с анода лампы сеточного детектирования, которая является и предварительным усилителем. Я не заявляю, что это оптимальный вариант, я только обратил внимание, что такое возможно. С уважением Анатолий.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 22:21
  2. будущее генераторных ламп?
    от RZ3AGI в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 23:32
  3. Будущее есть!
    от Паяльщик в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 15:44
  4. Назад к лампам? Трансивер на 5 лампах с динамикой -130dBm.
    от RX1AL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 395
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 05:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •