Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Мечты чайника о комфортном радиоприёмнике

  1. #11

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Relav, задача вполне решаемая. Как только вы определитесь, по каким критериям "мозги" вашего приёмника будут разделять сигнал на "полезный" и "вредный". Всё остальное делается запросто.
    Все очень просто, берутся телефоны, в один наушник посылается полезный сигнал, в другой вредный. Не нужный сигнал давится с помощью БЕРУШИ.


  2. #12
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    принцип рализумо лишь для сигналов, обладающих регулярной и ЗАРАНЕЕ известной структурой. Увы, но аудиосигналы к таковым не относятся. Посему отделение их от помех в общем случае - задача нерешаемая.
    Пожалуй самый понятный ответ и объяснение невозможности реализации моей мечты! Спасибо за разъяснение!

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Эх, подучиться чуть, может и попал бы в кагорту ста мудрецов -- корифеев радиолюбительской мысли, сообща и нашли бы ответ на этот вопрос

    Леонид
    Леонид, учиться поздновато. Осталось помечтать!

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    задача вполне решаемая. Как только вы определитесь, по каким критериям "мозги" вашего приёмника будут разделять сигнал на "полезный" и "вредный". Всё остальное делается запросто.
    Полезным я считаю сигнал несущий информацию. Скажем аудио сигнал, CW сигнал, PSK всё остальное мешающий сигнал. Фильтровой метод хорош, но при попадании мешающего сигнала в полосу прозрачности того или иного фильтра, фильтр становится бесполезным.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    берёте самой простой и дешёвый приёмник и за город в деревню,услышите с комфортом о чём даже не мечтали и не подозревали о существовании,
    Согласен с Вами, а ещё лучше на не обитаемый остров. Но вот беда, на пенсию остров не купить. В деревне сейчас электромагнитная обстановка, мягко говоря, не очень. Например, Рядом с моей дачей в 90 км от Москвы и в 100 метрах от участка проходит ЛЭП 500 кв, а в километре магистральный газопровод. Уж не знаю что там и как, но уровень помех бывает просто запредельным. В отдельные дни вполне благоприятная обстановка.

    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Эта штука называется DSP она присутствует в многих приёмниках (трансиверах) и тем более в специальных програмах для РС.
    DSP хорошая функция, но не всегда эффективна. Чуть выше я уже писал о вариантах попадания помехи в полосу прозрачности фильтра. DSP может снизить уровень мешающего сигнала, но совсем его убрать не в любом случае.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    А может будущее не за прямым преобразованием, а вообще с антенны и на ацп?
    Может быть, но похоже это будет в следующем столетии или чуть позже. У АЦП фантастические возможности, но для любительского применения доходят крохи.

    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Вот тут-то и настанет долгожданный многими конец радиоспорта! Будут соревнования мнемоников-телепатов, типа голосовых тестов на очных слётах коротковолновиков!
    Дмитрий, берите больше! А связь с другой Галактикой!
    Последний раз редактировалось Relav; 15.11.2013 в 07:39.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    ..на пенсию остров не купить..
    Приветствую Вас, коллега! Мой флуд оказался не к месту, извините
    В распоряжении у радиолюбителей не много средств для борьбы с "мусором": направленная антена для уменьшения мусора на входе приёмника; уменьшение фильтрами (аналоговыми/цифровыми) полосы пропускания до минимума обеспечивающего возможность принимать информацию; да загородительные фильтры вырезающие помеху.
    А для анализа всей полосы пропускания на предмет наличия "полезного" сигнала, да ещё на лету, в реальном времени, ресурсов обычного компьютера маловато, хотя алгоритмы, полагаю, существуют, ведь расшифровывают испорченные записи чёрных ящиков
    Леонид

  4. #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Граждане, надо больше читать умных книг, а не смотерть зомбоящик. То, о чем пишет ТС вполне реализуемо. Более того, в некотором виде я это делал у себя в СДР-софте еще 5 лет тому назад!
    Ключевое слово - линейное предикативное кодирование, которое легким движением руки превращается в фильтр

  5. Спасибо от R7WA, Relav

  6. #15

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Relav, может 100% Вашей мечты и не осуществимо, но существенно приблизиться можно с помощью DSP. Да, только Человек отличает полезный сигнал от шума, но автоматизировать этот процесс можно с помощью адаптивной фильтрации (опять же с установками параметров Человеком, т.е. выделить и уменьшить как регулярные (типа тональников) помехи так и нерегулярные, типа "белого шума" или случайных импульсных). Для этого не обязательно супер аппараты (как к примеру в маленькой программе в аттаче).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: 7z TRX DSP.7z (1.26 Мб, Просмотров: 174)

  7. Спасибо от hamster, uu2932

  8. #16
    Цитата Сообщение от ХАМский designer Посмотреть сообщение
    Relav, может 100% Вашей мечты и не осуществимо, но существенно приблизиться можно с помощью DSP
    Спасибо, обязательно поэкспериментирую. Стандартное DSP моего FT-1000mp помогает в борьбе с помехами, но в мечтах хотелось бы идеала или близко к тому. Существуют слухи, что в профессиональных системах связи существуют программы и соответствующие компы позволяющие чётко отделить помеху от полезного сигнала. Опять же только слухи, никто конкретного по этой проблеме, применительно к бытовому PC не предложил.

    Цитата Сообщение от ХАМский designer Посмотреть сообщение
    Relav, может 100% Вашей мечты и не осуществимо, но существенно приблизиться можно с помощью DSP
    Спасибо, обязательно поэкспериментирую. Стандартное DSP моего FT-1000mp помогает в борьбе с помехами, но в мечтах хотелось бы идеала или близко к тому. Существуют слухи, что в профессиональных системах связи существуют программы и соответствующие компы позволяющие чётко отделить помеху от полезного сигнала. Опять же только слухи, никто конкретного по этой проблеме, применительно к бытовому PC не предложил.
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    То, о чем пишет ТС вполне реализуемо.
    Андрей, спасибо! Обязательно изучу возможности Ваших предложений.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ХАМский designer Посмотреть сообщение
    Relav, может 100% Вашей мечты и не осуществимо, но существенно приблизиться можно с помощью DSP
    Спасибо, обязательно поэкспериментирую. Стандартное DSP моего FT-1000mp помогает в борьбе с помехами, но в мечтах хотелось бы идеала или близко к тому. Существуют слухи, что в профессиональных системах связи существуют программы и соответствующие компы позволяющие чётко отделить помеху от полезного сигнала. Опять же только слухи, никто конкретного по этой проблеме, применительно к бытовому PC не предложил.
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    То, о чем пишет ТС вполне реализуемо.
    Андрей, спасибо! Обязательно изучу возможности Ваших предложений.
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас, коллега! Мой флуд оказался не к месту, извините
    Леонид, всё нормально! Чуть выше я писал о том, что по "слухам" системы борьбы с помехами на цифровом уровне существуют. Только вот применительно к любительским условиям возможно ли? Я пока мечтаю и борюсь с помехами всеми доступными мне способами.
    Последний раз редактировалось Relav; 15.11.2013 в 09:57.

  9. #17
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Вот тут-то и настанет долгожданный многими конец радиоспорта! Будут соревнования мнемоников-телепатов
    Никакого конца не будет,просто на очередном собрании переименуют СРР в СТР и повысят взносы
    Резонанс где-то рядом!

  10. #18
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Спасибо, обязательно поэкспериментирую. Стандартное DSP моего FT-1000mp помогает в борьбе с помехами, но в мечтах хотелось бы идеала или близко к тому. Существуют слухи, что в профессиональных системах связи существуют программы и соответствующие компы позволяющие чётко отделить помеху от полезного сигнала. Опять же только слухи, никто конкретного по этой проблеме, применительно к бытовому PC не предложил.
    В профессиональной связи модуляция другая - например многоуровневая-фазовая. Там такое возможно, а помеха выражается в виде выпадения сигнала. Ярким примером работы этих систем - служат мобильники, ведь вы не слышите шум эфира. Только иногда отдельняе слова искажаются или выпадают вовсе. А в нашем колхозе, с аналоговой одной боковой, максимум, что есть - это шумодавы, которые работают с искажениями(как правило) даже в таких цифровых монстрах как СДР(где программе доступны куда более мощные рессурсы, нежели в железном трансивере с ДСП). Тут писали, что можно если полезный сигнал зараннее известен и стабилен. В нашем случае под это подпадает как раз шум эфира -он известен и стабилен и можно было бы его использовать и фильтровать. Но... Только далеко за городом, в городской черте чистый шум эфира практически на 100% перекрыт помехами, которые имеют уже нестабильную структуру. Вобщем с нашей аналоговой однополоской такого невозможно.
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 15.11.2013 в 10:56.
    73! Сергей

  11. Спасибо от Relav

  12. #19
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Что скажете коллеги?
    Это вам поможет:
    http://www.ssbusa.com/LINGUA.html
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------


  13. #20
    Принимаемые сигналы из космоса (на Аресибо) обрабатываются в широкой полосе принятых частот по поиску гармонических составляющих Фурье, но на это уходит бешеное количество компьютерных ресурсов. И за 20 лет только один более менее внятный, но непонятный сигнал нашли.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шаблон CW QSO для чайника :)
    от US7ML в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 390
    Последнее сообщение: 28.08.2023, 18:38
  2. Неисправность в радиоприёмнике DEGEN 1103
    от Din в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 16.04.2016, 10:02
  3. Рассуждения чайника об антенне UA4PA
    от Relav в разделе Антенны КВ
    Ответов: 386
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 12:23
  4. Крах мечты или о FT1000
    от RW0LDF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.05.2009, 06:19
  5. Цифровая шкала в радиоприёмнике Р-311
    от Debugger в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 17.12.2007, 14:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •