Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 152223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 255

Тема: Экранировка SW-шки

  1. #241
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Антенны не случайные, а как опция для приборов R&S выпускают их там же.
    Да вот гляжу на каталог измерительных антенн R&S и не вижу ни одной "магнитной дипольной", да еще и на диапазон "выше 100 МГц"...

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    На исходных графиках замеров в формате PDF есть информация об этих антеннах и режимах установок.
    Да нет там у Вас ничего. Ни о режимах, ни об антеннах.
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF


  2. #242
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Вам помоему не только я уже написал, если хотите заниматься серьёзными испытаниями и честно строить на этом ваш бизнес придётся понести затраты и на обучение и на оборудование.. с соответсвующим лицензионным софтом
    Да вроде пока только Вы так мне говорите. Но за добрые пожелания спасибо. Обязательно воспользуюсь
    советом.

    Я тут немножко подумал, потом не поленился пролистать форум, в котором Вы обмеряли RA3AO...
    Собственно, "картинки" меня интересовали. Так вот - интересная на мой взгляд тенденция... Конечно,
    при замерах RA3AO у Вас сигналов несколько больше повылазило, в том числе и ниже 10 МГц (но там и
    ПЧ как раз там, опорники видимо). А вот что любопытно - те "выбросы", что есть в замерах SW-шки
    (в районе 39 МГц, 58 МГц, 78 МГц) - они или что-то очень близко к ним видны и на замерах RA3AO...
    С Вашего позволения, Вашу же картинку этих замеров я приведу здесь.

    Я ведь не зря просил показать шумовую картину Вашей безэховой камеры...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ohne Skala.JPG 
Просмотров:	231 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	160799  
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  3. Спасибо от UT3LR

  4. #243
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от shodan R3PAV Посмотреть сообщение
    Мне давно стало понятно что никаких реальных измерений, темболее на провренном оборудовании не было, это видно по подходу топик-стартера к этой самой экранировке. А также по выпадам df9fxk в сторону Александра, на подобии "Мы договаривались, помогай мне!"
    Были измерения на рабочем трансивере, потом случилось то чего стоило ожидать - смотрите вложение. Комментрарий к сообщению во вложении: Только вот интересно где же эти замеры, которые сделаны, но не показаны участникам форума?
    В это же время на форуме по мини, прозвучал вопрос о возможности купить синтезатор. Вывод очень простой: Ему сейчас нечего измерять, вот он и кормит всех картинками по экранировке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	199 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	160804  

  5. #244
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Я ведь не зря просил показать шумовую картину Вашей безэховой камеры...
    Хм... Что-то я вообще ничего не понимаю. В смысле - Вы даете прямую ссылку на картинку с замерами RA3AO ( http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1329232394 ). Гляжу на эту картинку - а ничего общего с прошлогодними... Для примера продублирую:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3AO.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	239.8 Кб 
ID:	160806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ohne Skala.JPG 
Просмотров:	166 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	160807  
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  6. #245
    За 25 страниц темы она не обрела документальной конкретики, общие фразы и личные впечатления вряд ли можно назвать лабораторными измерениями. Посему, тема закрывается. Если вдруг ТС сможет представить результаты серьезных замеров для предметного разговора, с полным описанием оборудования и методик пригодных для повторения другими, откроем, пока один шум из темы.


  7. #246
    Автор темы предоставил необходимые данные для желающих повторить его измерения. Чуть ниже они будут опубликованы. В дальнейшем дискутируем только оперируя конкретными цифрами и результатами измерений оппонентов, а не эмоциями в поддержку кого-либо.

  8. #247
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Oк спасибо Роберт!
    В качестве дополнения к 1 посту темы:
    В данных измерениях были применены следующие приборы и оборудование:
    1. Измерительный ресивер R&S ESIB-7 диапазон измерений 20гц-7000мгц
    здесь прямая ссылка на его мануал с ТТХ и инструкцией по эксплуатации и проведению измерений: http://www.rohde-schwarz.de/file_3226/ESIB_dat_en.pdf
    2.Программное обеспечение для этого ресивера ESI-K1: тут также ссылка на мануал http://www.rohde-schwarz.de/file/esib-k1_u.pdf
    3. Для перекрытия диапазона представленного на графике Использованы 3 измерительные антенны от R&S, приобретаются как опция к вышеуказанному ресиверу:
    а. Антеннa HFH2-Z6 TTX здесь: http://www.livingston-products.com/p...02418_1_en.pdf
    б. Антенна HE-302 мануал здесь :http://www.rohde-schwarz.de/product/he302.html
    в. Антенна HE-202 мануал здесь: http://www.rohde-schwarz.de/de/Produ...66-|-2720.html
    4.Антенный коммутатор
    5.блок для питания активных антенн: http://www.rohde-schwarz.de/file/HZ-...hreibung_e.pdf
    Измерения проведены в безэховой камере абсорбоирующее покрытие выполненно из феррита
    Ресивер и антенный коммутатор вынесены за пределы камеры.
    Блок антенн HE-302 и HE-202 может поворачиваться для измерения уровня помех как вертикальной так и в горизонтальной поляризации
    Расстояние от антенн до измеряемых устройств 1м.

    Измерение производится в 2х режимах один при помощи программы от BSI он естественно самый быстрый поскольку не нужно выставлять данные в самом анализаторе.. Само измерение в принципе производится запуском этой программы.. Второй режим ручной, в принципе там тоже нет нечего сложного и любой сможет их провести ознакомившись с мануалами которые я здесь выкладываю.. Нюансы в следующем, как уже выше писал одной антенной невозможно охватить весь диапазон измерений поэтому и приходится применять 3. Их частотные диапазоны используются не полностью а только наиболее линейная часть. Соответсвенно в меню ресивера нужно выбрать эти участки чтобы они перекрывали друг друга и не было пропусков. Вот и вся хитрость. Есть ещё кое какие мелочи но они расписаны в мануалах. Кому интересно могут сами разобраться.
    Хочу подчеркнуть ещё раз измерения не самоцель они только позволяют выявить наличие излучений, а их поиск и экранирование всё равно возлагается на нас..
    Пользуясь случаем хочу обратить Ваше внимание
    Посты 242 и 244 имеют неверную и предвзятую информацию.. R0JF видимо поторопился и представил действительно 2 разных графика из соседней темы. Один график соответсвует исходному замеру RA3AO, a второй график был снят в уже частично изменённом девайсе. Естественно они не будут совпадать. Обращаю внимание модератора на эту неточность и прошу удалить неверную информацию.
    Впредь попрошу коллег.., если приводите графики из другой темы приводите и оригинальные пояснения к ним, а лучше давайте на них прямые ссылки это будет абсолютно корректно.
    Всем спасибо, Роберту отдельно за терпение и понимание..
    Всех с наступающими новогодними праздниками. Окончательный замер будет как и говорил представлен после нового года. К сожалению на работе работаем и в выходные или берём на дом то что возможно..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 28.12.2013 в 22:13.
    73! с уважением Александр

  9. Спасибо от ILoveDX, RV4LX, Tube., UI8-189124, ut2uf

  10. #248
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Да забыл добавить, вся измерительная система кроме вышеуказанных приборов и антенн содержит и специальные кабели от R&S, их типы стоят в самом низу мануалов.. Для получения соизмеримых результатов замеров необходимо приобрести и их.
    73! с уважением Александр

  11. #249
    Посты 242 и 244 имеют неверную и предвзятую информацию.. R0JF видимо поторопился и представил действительно 2 разных графика из соседней темы. Один график соответсвует исходному замеру RA3AO, a второй график был снят в уже частично изменённом девайсе. Естественно они не будут совпадать. Обращаю внимание модератора на эту неточность и прошу удалить неверную информацию.
    Удалять не нужно, вашего комментария достаточно, остальные сами могут посмотреть и сравнить.
    Надеюсь, все точки над i расставлены, недостающая информация в теме выложена. Если от автора темы поступит новая информация что-то кардинально меняющая, можно будет дополнить. Тема закрыта.

  12. Спасибо от LY1SD, R3LDA


  13. #250
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Всех коллег с Новогодними праздниками и Православным рождеством!
    Здесь Вашему вниманию предлагается последний замер SW-2013 мини после переделки его в металлический корпус с развязками по питанию и экранировки платы синтеза..
    В принципе на эту тему уже было много сказано и написано.. По поводу результатов на графике хочу только пояснить в НЧ диапазоне до 300кгц видно что уровни экранированой SW-шки несколько выше чем в оригинальной.. Обьясняется это просто.., девайс питается от аккумулятора и корпус не заземлён т.е. точно также как и в исходном случае.. Я не стал нечего менять чтобы сохранить одинаковые исходные условия измерений.. В эксплуатации естественно металлический корпус должен быть заземлён.. В стационарном режиме в моём случае зеземление идёт от БП.. Фотографии иполнения см. выше.. Свыше 300кгц на графике всё верно..
    Поблагадарю за внимание.., тему можно закрыть.
    p.s.
    Файлы "было-стало" в jpg и pdf для наглядности. На последних 2 фотографиях информация к размышлению для Александра.. Т.е. если решит, что для девайса всё таки нужен металлический корпус, значит синтез придётся отделить от остального обьёма перегородкой.. Резьбовые отверстия "тянутые" это позволит обойтись без резьбовых бонок.. Синтез с основной платой лучше соединить плоским кабелем как на фото. Это позволит одеть на него специальное плоское ферритовое кольцо.. И кроме того снять наводки непосредственно на экран.. Питание подаётся через специальные фильтры см. на фото..
    Остальное уже писал .. Успехов в творчестве и надеюсь что некоторые результаты будут кому то полезными..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bylo -stalo.JPG 
Просмотров:	345 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	161902   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000964.JPG 
Просмотров:	754 
Размер:	569.9 Кб 
ID:	161903   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000965.JPG 
Просмотров:	269 
Размер:	501.6 Кб 
ID:	161904  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000966.JPG 
Просмотров:	822 
Размер:	463.6 Кб 
ID:	161907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000967.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	501.2 Кб 
ID:	161908   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000970.JPG 
Просмотров:	827 
Размер:	686.5 Кб 
ID:	161909  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000972.JPG 
Просмотров:	734 
Размер:	362.1 Кб 
ID:	161910   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000974.JPG 
Просмотров:	803 
Размер:	403.4 Кб 
ID:	161911  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R3LDA; 06.01.2014 в 16:58.
    73! с уважением Александр

  14. Спасибо от Geo, ILoveDX, rn3zip, UI8-189124, vaay

Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 152223242526 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экранировка ГПД
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 15:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •