Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 1623242526
Показано с 251 по 255 из 255

Тема: Экранировка SW-шки

  1. #251
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    На последних 2 фотографиях информация к размышлению для Александра..
    Мои размышления следующие: Снизить уровень излучения основной частоты синтезатора, продуктов от синтеза и ВЧ гармоник выше 100 мгц можно схемным путем на 20 ДБ. Элементарно убрав усилительный каскад синтезатора. Почему так сделано с ним? При измерениях по забитию мощным сигналом в стороне наилучший результат дал именно такой вариант, когда на смесителе нет смещения, а подается большая амплитуда ВЧ. Так по фазовым шумам лучше всего. Но это совсем не обязательно. Можно убрать каскад усиления до 2.5 вольт ВЧ на смеситель, дать ему смещение через делитель, и будет работать при 250 мв. Понятно что и излучение ВЧ наружу уменьшиться на 20 ДБ. По забитию станет чуть хуже. Но тут каждому выбирать что важнее. Излучение наружу, или забитие по приему.
    Но в целом скажу, что и версию 2014 в металле делать передумал. Улучшать буду схемным путем. Нормально продуманный аппарат должен вообще без корпуса работать. И удовлетворять по излучениям наружу. И только так.
    UR3LMZ



  2. #252
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Нормально продуманный аппарат должен вообще без корпуса работать. И удовлетворять по излучениям наружу. И только так.
    Вот именно!
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.01.2014 в 09:24.

  3. #253
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Но в целом скажу, что и версию 2014 в металле делать передумал. Улучшать буду схемным путем. Нормально продуманный аппарат должен вообще без корпуса работать. И удовлетворять по излучениям наружу. И только так.
    Ваши слова да богу в уши.. пробуйте может что и получится. От себя могу только пожелать , хотелось бы увидеть Вас с Вашей новой конструкций на Hamradio-2014 во Фридрихсхафене.. Чтобы вы там смогли составить достойную конкуренцию "зажравшимся буржуям". Мало того готов даже побыть у вас там переводчиком чтобы отвечать на вопросы немецкоговорящих посетителей.. Однако я никогда не стану рядом с Вами чтобы рассказывать всем сказки о том что "Нормально продуманный аппарат должен вообще без корпуса работать. И удовлетворять по излучениям наружу"
    Потому что там очень много подготовленных радиолюбителей, и представителей известных фирм производящих р.аппаратуру.. Они просто поднимут Вас на смех..
    Успехов Вам..
    п.с.
    Модераторы, тема исчерпана, дабы не провоцировать флудёров попрошу закрыть ветку..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 07.01.2014 в 10:56.
    73! с уважением Александр

  4. Спасибо от ILoveDX, ua3rmb, UI8-189124, yurr

  5. #254
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Александр, вы проделали большую и кропотливую работу. То что удалось фактически убрать излучение "наружу", согласно последним вашим графикам - это факт. Но цена за это довольно велика, далеко не каждый сможет вот так "перелопатить" всю конструкцию... и главное - ради чего? Объясните пож-ста, чего вы этим добились? Красивых цифр, которые как были "голосом за кадром", так они и остались. В итоге то что?
    Можете ответить конкретно:
    а) Как изменился ваш приём после переделки, желательно со звуковыми файлами, если догадались их сделать?
    б) Как изменилась обстановка у соседей, или реакция вашей бытовой аппаратуры, или.... ну чему это излучение в полосе 100-200 мгц не давало жизни, и теперь стало хорошо.
    Вот для меня, конкретного владельца миниSW2013, важнее получить ответ "А что я получу ещё лучше в свои уши, чем у меня есть сейчас, при отставленных SW-шкой в сторону двух "буржуях" ?", чем реакция посетителей выставки, даже если они будут крутыми представителями....
    Практика-критерий истины.

  6. Спасибо от UY1IF, gena-FBU, Mih.Mih, rw3ar, rw3zg, US7ML, UT3LR

  7. #255
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602

    Комментарий модератора

    1. sgk:

    2. Тема закрыта по просьбе топик стартера.
    Сергей sgk.

  8. Спасибо от UY1IF, amator, Geo, rw3ar, rw3zg, UI8-189124, UR6LJP

Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 1623242526

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экранировка ГПД
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 15:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •