Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: ГКЧ на лампах

  1. #1
    Всем привет! Начал понемногу собирать ламповый свип-генератор. Больше пока добавить нечего.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sweep_gen.jpg 
Просмотров:	1236 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	155495


  2. #2

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    Больше пока добавить нечего.
    Хорошее начало - пол дела...
    73! Сергей. void Life() {if(!есть_всё) ничего_не_надо;}

  3. #3
    Конструкция лампового ГКЧ постепенно движется к своему завершению. По опыту знаю, что спешить не следует, чтобы не сверлить лишних дырок и разместить все как можно более рационально.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГКЧ_13.jpg 
Просмотров:	1719 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	156071

  4. #4
    Произвел первое включение ГКЧ. Генератор меток заработал сразу на нужной частоте - 465 кГц. А в ГКЧ частота была ниже. Выкручивание сердечника из СБ-1а не помогло, пришлось еще вкрутить сердечник посеребренный латунный и уменьшить один конденсатор, чтобы получить нужную частоту. Теперь генератор перекрывает частоты от 450 до 468 кГц. Нужно еще наверно подобрать частоту с которой работает генератор пилы. Пока не нашел информации по этому вопросу. Кроме того генератор меток совместно с ГКЧ можно сказать, что не работает, несмотря что смеситель собран 1:1 по схеме. Придется подгонять величины сигналов обеих генераторов, подводимых к смесителю. Вообще по опыту знаю, что очень редко радиолюбительская схема сразу начинает работать хорошо. Обычно требуется доводить до рабочего состояния. Особенно схемы на транзисторах. В общем пока работает нормально только генератор качающейся частоты. Но и он требует еще подгонки различных уровней.
    Вот первая АЧХ моего усилителя ПЧ, сделанная ламповым свип-генератором.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1715.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	156368
    Последний раз редактировалось Scover; 14.11.2013 в 16:52.

  5. #5
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    А ручную развертку предусмотрели? Без нее трудно оценить полосу пропускания.Не нравятся мне КПВМ, они не предназначены для частого вращения, постепенно разбалтываются.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  6. #6
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Scover, я бы изменил полярность диода в детекторе. Как- то привычнее смотреть уровень усиления, а не затухания.

  7. #7
    Цитата Сообщение от konstantin us5itp Посмотреть сообщение
    А ручную развертку предусмотрели? Без нее трудно оценить полосу пропускания.
    Ручная развертка в схеме прибора не предусмотрена. Прибор не предназначен для массовой настройки р/приемников, поэтому КПВМ не разболтаются. Хочу все-таки довести работу генератора меток до рабочего состояния, чтобы можно было определять полосу пропускания ФПЧ.


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Scover, я бы изменил полярность диода в детекторе. Как- то привычнее смотреть уровень усиления, а не затухания.
    Детектор в УПЧ собран на лампе, поэтому и полярность отрицательная. В осциллографе есть переключатедь полярности, но почему-то не меняет ее. Зависит возможно от вида " пилы ", вертикальная ( восходящая ), не знаю как точно назвать или ниспадающая. Пока еще не разобрался с этим.
    Последний раз редактировалось Scover; 14.11.2013 в 20:07.

  8. #8
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    Зависит возможно от вида " пилы ", вертикальная ( восходящая ), не знаю как точно назвать или ниспадающая. Пока еще не разобрался с этим.
    От полярности пилы зависит слева или справа будет низкочастотный край полосы обзора. У вас, кстати, слева- направо частота уменьшается. Т. е. низкочастотный край справа. Желательно и полярность пилы перевернуть.

  9. #9
    а с логарифмическим усилителем вертикалього отклонения не лучше будет?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  10. #10
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    а с логарифмическим усилителем вертикалього отклонения не лучше будет?
    Он просто необходим. Мучаюсь с Х1-38, по входу Y динамический диапазон всего 20db. В какой-то степени спасает широкая регулировка смещения по вертикали. Нужен логарифмирующий усилитель с диапазоном хотя бы 60db, тогда в сумме будет 80db.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГКЧ Скрыпника
    от Алаев Анатолий Михайлович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 10:16
  2. ГКЧ из Г4-116
    от den-ssdd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 15:06
  3. ГКЧ -приставка
    от US5CAA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 26.12.2010, 17:17
  4. Приставка ГКЧ
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 13:04
  5. ГКЧ из Г4-102
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 11:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •