Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 202

Тема: Однополосный CW TRX прямого преобразования

  1. #11
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    К сожалению очень мало времени на любимое хобби.
    Немного вижу проявляется интерес к теме CW, но вижу что многие ждут готовую схему, а тем более и опробованную. К сожалению на это нет времени. Со схемой еще можно справиться, а вот с проверкой в реале сильный напряг, да и не все комплектующие есть в наличии. Я имею ввиду полевики КП901,КП902,КП905. Возможно и у Вас тоже с этим напряг. В принципе все это можно выполнить и на биполярных тр. КТ606,КТ911 и т.д., подобрав резисторы с формирователей для нужной отсечки тока для режима С. Я читаю паралельные ветки про CW и некоторые коллеги спешат и им нужен TRX как можно побыстрее и пытаются модернизировать TRX из Радиоежегодника за 1991г. Так из тех требований, которые были выложены UT0MK, та схема уже не потянет, так как нужно практически все менять. Но это дело за UT0MK.
    Но использованный принцип в простых TRX(Микро-80 и т.п.) очень и очень заманчив, так как позволяет довольно простыми способами получить довольно большую мощность на передачу без коммутации входных/выходных цепей. Интересны будут практические испытания TRX на КП902, сделанные по публикации всем известной книге В.Т. Полякова на стр.230. Если кто либо замерял динамику по АМ, дайте знать на форуме.
    Но и на диодах тоже тема интересна. В приложении две версии СМ-ов на диодах, работающих в ключевом режиме. Хотелось что бы кто либо попробовал в реале их испытать. Кто будет пробовать, мой совет использовать для дроселей и тр. только феритовые кольца, так как отмечает US5QBR, при использовании обычных стандартных дроселей наблюдается прямое детектирование, то есть дросели ведут себя как магнитные антенны.
    И еще в приложении схема ВЧ ФНЧ с последовательным контуром, настроенным на середину диапазона. При этом улучшается подавление станций за пределами диапазона.
    В общем сносте сюда все, что Вам кажется имеет рациональное зерно. И из всей этой информации примем оптимальное решение, для создания конструкции одной или нескольких на разных компонентах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___aeae_aeue__c__ae_118.gif 
Просмотров:	923 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	3383   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___aeae_aeue__c__ae_174.gif 
Просмотров:	939 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	3384   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__116.gif 
Просмотров:	907 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	3385  

    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  2. #12
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    Подавление боковой - это хорошо, но мне (лично) нравится более широкая полоса, до 3-х кГц. Поясню: по тону можно различить и принять до 3-х станций одновременно и "переключиться" на нужную; это бывает полезно в разных ситуациях. Имейте в виду.
    73! Марат

  3. #13
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    У меня есть предложение, которое возможно решит некоторые проблемы ТЛГТПП... Суть предложения - у трансивера должно быть не один, а два ГПД и тракты приема и передачи должны быть РАЗДЕЛЬНЫЕ....
    Поясню свою мысль... В этом случае тракт приема делатся стандартный как "фоне"ТПП с полосой переключаемой 0.5, 1.0 и 3.0 кГЦ... На нем можно и SSB послушать и 3 разных сигнала с разными тонами услышать одновременно.. Это уже на любителя... А вот с передачей такая картина получается - ручкой подстройки вы устанавливаете второй гетеродин по нулевым биениям на требуемую станцию и при переходе на передачу сигнал со ВТОРОГО гетеродина будет стоять точно на частоте корреспондента и сразу будет поступать на УМ и далее в антенну как у обычного ТЛГ передатчика...
    Чем привлекает такой вариант - схем телеграфных передатчиков пруд-пруди, ничего выдумывать не надо... Схем приемников ТПП тоже полно, но если брать за основу то можно и полифайзер поставить с высоченным подавлением второй боковой, можно и обычный двухфазный, только НЧФ поставьте 8-го порядка и подавление второй боковой будет порядка 80-85 дБ. ФНЧ -есть с десяток хороших схем для ТЛГ специально, как на катушках, так и на "мокрых схемах" - кому что больше нравится... Чем еще хорош такой вариант - не понравился передатчик - этот выброси и поставь себе новый, на приемном тракте это никак не отразится. И наоборот, не понравился приемник - выброси ТПП и поставь себе крутой супургетродин на 18 кварцевых фильтрах - на передатчик это никак не отразится - короче полный простор для радиотворчества...

  4. #14
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Наверно жара дает знать...
    Во второй схеме смесителя на диодах ошибка. Забыл нарисовать делитель. В приложении исправленный вариант.
    Для Валерия RW3DKB.
    Я воспринимаю последний Ваш пост как шутку... Можно наворочить что хошь. И НЧФ 8-го и более порядков на полифазере, LC, RLC. И раздельные тракты RX/TX. Но надо это нашему радиолюбителю?. Ему подавай как можно проще и подешевле. И что бы компоненты были из под ног(старый телевизор, приемник и т.п.). А наш брат бывает и жаден не в меру... Один мой земляк-коллега ждал месяц, пока не пришел из ремонта ксерокс у меня на работе, чтобы я ему снял копию схемы TRX от US5MSQ.Такой наш брат словянин(сам такой во многом тоже... ). Ну и в конечном итоге что бы была конфетка из всего этого... На более сложное он и пальцем не двинет.
    Есть готовая схема супер-пупер. Что еще нам выдумывать велосипед. Это TRX NORCAL 2030. Есть у меня схема в PDF, но более метра. И сейчас телефонная линия, вот уже неделю как жара и линия сильно трещит, не позволяет скинуть на форум а ссылку не помню откуда скачивал. Если кто найдет ссылку, оставте на форуме. Так кто решится ее делать? Вот Вам и Юрьив день! Охочих наверно и не сыскать. А параметры супер! И на тебе 5W в антену!
    Так что нашему брату еще под силу НЧФ 2-го и ПФ(как у ОкеанМ) с переключаемой полосой 1.2-0.8-0.5кГц + узкополосный на двойном мосте с регулируемой полосой пропускания для экстренных случаев.
    ПФ переключаемый можно выполнить с применением магнитной головки(стерео, моно(где катушка состоит из двух половинок)) пересчитав номиналы конденсаторов. Смеситель/УМ можно выполнить по предложенным мной схемам или на диодах, ключах КМОП.
    ВЧФ цифровой по известным схемам как по стандарту счетчик Джонсона так и представленные мои на два режима и соответсвенно на два диапазона при одном генераторе. Есть прекрасные отзывы от RX6ACI о работе моих схем 2Fc/4Fc совместно со схемой на 16 диодах от EX117 на 7МГц. Я думаю и с применением СМ на 4-ех диодах по представленной мной схеме с симметричным выходом будет тоже неплохой результат. Вот моделирую его в MultiSim8 и использую вместо дроселей на выходе резисторы 680Ом, результаты выглядят хорошие на картинке. Это уже меньше моточных компонентов...
    Усилитель НЧ и АРУ наверно самый лучший вариант будет от US5MSQ.
    Это не супер-пупер, но приличная конструкция
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #15
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Ну вот!!! Уже и пошутить нельзя... Особенно, если почитать посты некоторых уважаемых радиолюбителей в ветке про то, что лучше ТПП или супер... Далась им всем эта температура.. видать на солнце перегрелись... Они бы ещё предложили в криостат это всё засунуть, а потом посмотреть - будет работать или не будет.. А что будет если уронить трансивер на кварцевых фильтрах с высоты стола? Вы пробовали? Я пробовал - не советую этого делать, работать больше не будет.. Не будем о грустном...Давайте о хорошем..
    Действительно, схем хороших смесителей на диодах искать не нужно - они уже есть в соседней ветке - это и ваши и Сергея QBR...
    Про магнитные головки я просто молчу - это просто отличная идея!!! Сам нечто подобное как-то раз использовал и получилось отлично...
    Осталось дело за малым - НЧ фазовращатели - это самый важный и самый ответственный момент... От него зависят практически достижимые результаты.... Что такое 8-й порядок? А ничего особенного - это всего 4 (четыре) катушки, 4 конденсатора и 4 переменных резистора - ну просто фантастически сложная схема(!!!!)... Достижимое подавление за 80 дБ... Есть небольшой минус - 12 дБ потерь (с ума можно сойти как много!) Их наверное совсем невозможно компенсировать в усилителе НЧ с к-том усиления 400-500 тыс.. (ай, как мало!) Да и с цифровыми фазовращателями можно совсем не возиться - ставим простой 2-го порядка в тракте сигнала ( тоже очень (!) сложная схема из ВЧ трансформатора 2 резисторов и 2 конденсаторов если с потерями или 2 катушек и 2 конденсаторов если без потерь) Ну просто фантастически сложная конструкция получается!!! Может всё-таки плюнем и станем делать супергетеродин с кварцевым фильтром 8 основных+6 подчисточных кварцев + еще куча дополнительных... Некоторые утверждают, что только так можно получить приличный аппарат для работы в эфире...

  6. #16
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую Вас, Валерий!
    Вы как всегда в юморе! Это отрадно...
    Как я уже упоминал после представления Сергеем US5MSQ, своей схемы реверсивного тракта на ключах КМОП и RLC фазовращателях по ВЧ и НЧ, я до этого экпериментировал с RLC под симулятором Proteus и выявил одно прекрасное свойтво этих фазовращателей. И вижу в паралельной ветке Вы отмечаете тоже самое по ним. Но к сожалению к RC это не подходит. Так суть состоит из того, что при нагрузке просто очень большим сопротивлением я в симуляторе наблюдал чистый круг в очень широком диапазоне частот практически без потерь. Так что применив стандартную схему на 4-ре порядка, а это 2-е катушки, 2-а конденсатора и два резистора подстроечных, можно выполнить прекрасный фазовращатель боюсь даже сказать какого порядка. И вспоминая настройку такого же типа фаовращателя для приемника на 28МГц по осцилографу я тоже самое это отмечал. Просто прекрасная идея попробовать в CW TRX. В приложении фрагмент схемы для сопротивления входа 100 Ом. Если использовать схему СМ/УМ на мощных полевых, предложеных мной, то в них выводное где то в пределах 10...20 Ом. Нужно только пересчитать L и C и применить подстроечные резисторы на 20-47 Ом. И есть надежда на 8-го порядка и 70-80дБ во всем диапазоне от 100- до 3-4 кГц.
    Ребятки надо пробовать. Неужели это весь п......????? А?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rlc_4cw_470.gif 
Просмотров:	1437 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	3393  
    Вложения Вложения
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #17
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Наконец жара на утро упала, и моя тел. линия пошустрее начала работать. А то за выходной никак не удавалось затолкать вложения, да и мои посты с величайшим трудом удавалось втиснуть.
    А теперь о наших баранах... По моему не надо бояться применять цифровые фазовращатели, учитав рекомендации от Олега 9. Да и все мои на удвоенной частоте вполне подходят, особенно те схемы у которых есть резистор подстроечный, выставляющий порог на счетных входах тригеров. Им как раз и можно корректировать фазовый сдвиг. Это очень прекрасно отметил RX6ACI в переписке со мной. Можно и вывести этот резистор на переднюю панель и при смене диапазона оперативно откалибровать на диапазоне. Ключевой режим по полной программе как на диодах так и на ключах КМОП, без тщательного подбора амплитуды на каждом диапазоне. Да и меньше критичность подбора диодов, чем синусом.
    А насчет RLC это не бред а факт. И ни тебе потерь, одно только отмечу, что диаметр круга изменялся на частотах ниже 200-300Гц, обьясняемый по видимому малой индуктивностью катушек, что в принципе нам и нужно, так как появляется дополнительная селекция по НЧ. Кто не верит, могут проверить на том же Proteus-e.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  8. #18
    Приветствую всех! Юрий, а можно поподробнее прокомментировать схему RLC_Фаз4CW.GIF. Возможно на этой неделе я посвящу несколько вечеров экспериментам. Хотелось бы поточнее узнать С1;С2 - 2,2n или 22n. На рисунке не совсем четко видно.

  9. #19

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Для ФВ 2-го порядка и полосы 500-1000Гц минимальный фазовый дисбаланс - 1.7 град. [Справочник по расчету и проектированию ARC-схем. под ред. А.А.Ланнэ) маловато будет для 40 дб. при сужении полосы до 200Гц (600-800Гц) минимальный фазовый дисбаланс в полосе пропускания - 0.25 град., это уже около 50 дБ. В качестве СМ-РА можно применить дешевые IRF510 (Imax=5.6A, Ropen=0.54 Ohm, Свх=180 пФ, Свых=80 пФ, Спрох=15 пф.). Стоки можно включить параллельно (избавиться от трансформатора) и при передаче подавать раскачку синфазно, получиться однотактный в ключевом режиме. Выходные емкости компенсируются колебательной системой в качестве которой удобно применить полосовую согласующую цепь по методике А.Титова. Для фильтрации высших гармоник на выходе включаются ФНЧ 3-5 порядка, ни ФНЧ ни ПФ в настройке не нуждаются. При приеме проходные емкости компенсировать в СМ подстроечными кондерами на которые в противофазе подавать сигналы гетеродина с логики.


  10. #20
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Как выглядит современный CW трансивер прямого преобразования можно посмотреть здесь
    http://www.norcalqrp.org/files/NC203..._Schematic.pdf

    Там есть и полное описание на 8 МБ скачал себе всё что есть...
    Простой схему назвать сложно, это вам не ТПП от Степанова...
    Комментарии, как говорится, излишни...

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  3. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  4. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •