Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 369 из 583 ПерваяПервая ... 269319359366367368369370371372379419469 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,681 по 3,690 из 5827

Тема: Здесь будут фото - хорошие и разные#2

  1. #1
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC

    Сообщение Здесь будут фото - хорошие и разные#2

    Продолжение популярной темы Здесь будут фото - хорошие и разные..
    Пишите, общайтесь и выкладывайте ваши фотографии. Удачи.

    ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ ФОТО:

    ЗАПРЕЩАЕТСЯ публикация фотографий
    без указания прав пользователя
    ЗАПРЕЩАЕТСЯ перепост чужих фотографий, а также фотографий с внешних ресурсов
    ЗАПРЕЩАЕТСЯ публикация фотографий без какого либо комментария к ним
    ЗАПРЕЩАЕТСЯ публикация фотографий размеров свыше 3000 пкс посредством HTML тегов

    Спасибо за понимание!
    Последний раз редактировалось K6VHF; 06.11.2014 в 20:58. Причина: публикация правил
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication



  2. #3681

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Aleksandr.N
    отличные фото!
    у Вас всегда очень "жирные" цвета. очень красиво и индивидуально.
    я не умею так работать с цветом, по этому в настройках аппарата насыщенность выставляю ниже среднего. да и на своем аппарате кнопку "шедевр" найти не могу .
    вот пара моих фото с каких то моих арктических экспедиций.
    последняя не очень удачно, ибо не вошел хвостовой винт вертолета :(
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Олень_северный.JPG 
Просмотров:	588 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	267868   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7060014.JPG 
Просмотров:	617 
Размер:	830.7 Кб 
ID:	267869   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7100091.JPG 
Просмотров:	493 
Размер:	774.8 Кб 
ID:	267870  

    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 01.08.2017 в 11:01.

  3. Спасибо от Henriks.V, LY3QN-Jurijus

  4. #3682
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Aleksandr.N
    отличные фото!
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    вот пара моих фото с каких то моих арктических экспедиций.
    С оленями интересный снимок, но слишком ограничено пространство, нужно было немного горизонта показать, в общем широту размаха степей и т.п.
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    последняя не очень удачно, ибо не вошел хвостовой винт вертолета
    Типичная ошибка многих фотографов, это выхватить объект в не его среды существования, как пример можно еще привести снимки памятников или Я на фоне... С вертолетом Вы тоже хотели показать всю его мощь и красу, но сняли его почему то как плоский объект, ответ простой, потому что так же хотели выхватить сам объект вне его среды существования. Если ситуация позволяла, достаточно было сдвинуться в право и снимать его с угла фюзеляжа, тогда бы он влез полностью, картинка была бы уже в 3D, а не плоская и появилась бы некая мизансцена естественной обстановки, что смотрелось бы намного интересней. А в целом это и есть основы композиции...
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    да и на своем аппарате кнопку "шедевр" найти не могу
    Даю наводку, ее надо искать не на фотоаппарате, она точно есть, но не там ищите .
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  5. #3683

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Aleksandr.N
    благодарю Вас.
    Ваше мнение мне интересно и полезно. из тысячи снимков, самому нравится может 20-30 штук
    да и не профи я. а только на память. по работе раньше приходилось очень много летать по стране. не всегда было достаточно времени на фото, а некоторые реально интересные вещи просто нельзя было снимать.
    а по композиции Вы абсолютно правы. когда на большом экране начинаешь смотреть, очень быстро понимаешь, что запорол кадр и его нужно переснять. сейчас в новом аппарате много мегапикселей Nikon D3300 и я думаю, что какие то композиционные просчеты можно исправить кадрированием при проявке и дальнейшей обработке.

  6. #3684
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    быстро понимаешь, что запорол кадр и его нужно переснять
    К сожалению даже в эру цифрового фото это не всегда возможно. У меня был неприятный случай когда я еще снимал на пленку. Фотик был тогда Зенит-ЕТ, (да я и сейчас им снимаю), я снимал присягу своего племянника, все надежды были только на меня. После съемки пошел в лабу проявлять пленки, мне их запороли 2-шт. отснятых. В общем на выходе я получил полностью прозрачные негативы. Не поверите меня как током шибануло, на лбу в летнюю жару, выступил ледяной пот. Я спрашиваю что это за х-нь такая? Ну женщина лаборант начала оправдываться бла, бла, бла, мол мы Вам дадим новые пленки только мол успокойтесь. Меня еще больше это взбесило, говорю а кадры как Вы мне вернете? Ее ответ: - а у вас там что свадьба? Короче полный ппц. Да если бы там была свадьба, то с ней бы уже разговаривал не я, а мои заказчики, хотя по факту и моя вина конечно. В общем, это были последние мои кадры с пленочной камеры, до появления цифровой эры. Я фотографию забросил напрочь на целых 8-лет. Теперь то я конечно на пленку тоже снимаю, но проявляю конечно сам и снимаю крайне не ответственные вещи. Так что цена ошибки, даже не своей может быть велика.
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    в новом аппарате много мегапикселей Nikon D3300 и я думаю, что какие то композиционные просчеты можно исправить кадрированием при проявке и дальнейшей обработке.
    Дело в том что кол - во пикселей на композицию никак не влияет, а кое что подправить действительно можно. В пленочную эпоху тоже были приемы и методы исправления некоторых ляпов. Да и сейчас еще применяются.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  7. #3685

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    В пленочную эпоху тоже были приемы и методы исправления некоторых ляпов. Да и сейчас еще применяются.
    конечно были. я начинал со Смена 8М, потом фотокружок, были Зениты, стекла, а настольной книгой у меня была "25 уроков фотографии". потом как то охладел, лет на 35. ну а потом первая цифромыльница, первая зеркалка и понеслось все по новой .
    так что приходится учиться заново и многое вспоминать и осмысливать.

  8. #3686
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    а настольной книгой у меня была "25 уроков фотографии".
    У меня: " Фотография, её техника и искусство"". Давно уже лежит в шкафу...
    73. Евгений.

  9. #3687

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Сегодня день рождения города, мини-юбилей - 765 лет. Жена и я в отпуске. Сегодня вечером съездили на мероприятие "Остров викингов". Немного пофотографировали. Прошлись по городу, к реке, заливу. Пустые причалы, тишина, спокойствие. Кроме торговых, рыболовных и своих местных яхт практически никого. Видели в реке только две оставшиеся яхты из Польши и Финляндии. Сегодня утром по сканнеру слышал, как уходили парусники, один за другим. Много клайпедчан собралось на северном молу морских ворот, провожали парусную флотилию, несмотря на сильный ливень. В этот раз Праздник моря был - супер. В СМИ даже дали название - "Одиссея впечатлений". Следующий раз будет только через 4 года, как Олимпиада:-). В следующем году на праздник если придут, так пара-четверка парусников максимум. Яхты будут, но не столько много, соседи придут на праздник, как обычно. В этот раз, прибыло 84 парусных судна. Пару тройку фото с Дня рождения города, с "острова викингов", помещу обязательно. Не буду мучить большими альбомно-репортажными подборками:-)

  10. #3688
    Аватар для ew2gi
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Марьина Горка, Минск
    Сообщений
    259
    Позывной
    ew2gi
    Вальс БТР 29 июля. На Немиге в Минске. Фото не мое,TUT.BY В преддверии 2 августа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Inkedden_sso_yerch_tutby_phsl_yyd_2670_LI.jpg 
Просмотров:	451 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	267890
    73!Александр.

  11. #3689
    Aleksandr.N : К сожалению даже в эру цифрового фото это не всегда возможно. У меня был неприятный случай когда я еще снимал на пленку. Фотик был тогда Зенит-ЕТ, (да я и сейчас им снимаю), я снимал присягу своего племянника, все надежды были только на меня. После съемки пошел в лабу проявлять пленки, мне их запороли 2-шт. отснятых. В общем на выходе я получил полностью прозрачные негативы. Не поверите меня как током шибануло, на лбу в летнюю жару, выступил ледяной пот. Я спрашиваю что это за х-нь такая? Ну женщина лаборант начала оправдываться бла, бла, бла, мол мы Вам дадим новые пленки только мол успокойтесь. Меня еще больше это взбесило, говорю а кадры как Вы мне вернете? Ее ответ: - а у вас там что свадьба? Короче полный ппц. Да если бы там была свадьба, то с ней бы уже разговаривал не я, а мои заказчики, хотя по факту и моя вина конечно. В общем, это были последние мои кадры с пленочной камеры, до появления цифровой эры. Я фотографию забросил напрочь на целых 8-лет. Теперь то я конечно на пленку тоже снимаю, но проявляю конечно сам и снимаю крайне не ответственные вещи. Так что цена ошибки, даже не своей может быть велика.
    Да, и у меня в 60-х годах был похожий неприятный случай, но тут я был сам виноват, сам проявлял пленку и что-то сделал не так (оттого, что очень хотелось сделать по высшему разряду, бывает так), и получилась сильно недопроявленная пленка. Пробовал усилитель, но ничего не помогло, почти все кадры пропали. Увы. С цифрой тоже бывает не так, как надо. Раз с предыдущей камерой (не зеркалкой), снимал в jpeg в окрестностях Лас Вегаса, и забыл правильно поставить баланс белого. В итоге получилось все в каком-то сине-фиолетовом цвете . Пришлось переснимать.
    Ладно, вот для разбавления болтовни пейзажик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	949.6 Кб 
ID:	267892  
    Последний раз редактировалось N2HO; 02.08.2017 в 00:31.
    73! Георгий, N2HO

  12. Спасибо от LY3QN-Jurijus


  13. #3690
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    у меня была "25 уроков фотографии".
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    У меня: " Фотография, её техника и искусство"". Давно уже лежит в шкафу...
    Хорошие книги, но на мой взгляд сейчас уже не актуальны, т.к. большая часть материала посвящена пленочной фототехники и оснащению лаборатории. А вот по сути о самой фотографии, об основах композиции там довольно мало материала. Правда если есть желание снимать на пленку, то эти книги не плохой старт. Относительно цифровой фотографии, лучше сконцентрировать свое внимание как раз на основах композиции, понятиях света, цвета и пр. А так же посвятить время на приобретение навыков обработки снимков (по сути это та же проявка - лабораторная обработка). В этом плане не плохое подспорье книга Дэн Маргулис. Photoshop для профессионалов, она есть в свободном полете. Причем там несколько выпусков у него, на разную тематику, очень доходчиво и толково все разжевано.
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    я не умею так работать с цветом, по этому в настройках аппарата насыщенность выставляю ниже среднего
    Не бойтесь света и цвета, это выразительные средства фотографии. Не нужно ничего зажимать, экспериментируйте, Вас за это никто не осудит и не будет бить. Со временем найдете свой цвет и методы достижения нужного результата. В цифровую эру фотографии, великий грех не экспериментировать с фотографией, можно нарушать основы композиции если это обосновано и добавляет - усиливает эффект замысла, с цветом вообще нужно экспериментировать по полной, тем более если камера многопиксельная, солидная камера и объективы открывают еще больше горизонтов для творческих экспериментов, и не нужно бояться, эти блага нужно использовать по полной...
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

Страница 369 из 583 ПерваяПервая ... 269319359366367368369370371372379419469 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.12.2019, 14:57
  2. Здесь будут фото - хорошие и разные
    от bubble gum в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4316
    Последнее сообщение: 21.11.2013, 07:07
  3. Возьму трансивер в хорошие руки
    от Евгений 2 в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 09.02.2013, 19:56
  4. Будут новые правила игры?
    от Alex Goncharov в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 20:28
  5. В городе шумит приемник
    от Windk в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.09.2006, 20:35

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •