Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: вертикальный канал осциллографа С1-83

  1. #1

    вертикальный канал осциллографа С1-83

    проблемы:
    1. не хватает усиления в канале 1 даже при полностью выкрученном резисторе под шлиц на передней панели, во втором канале он тоже в крайнем положении, но как раз 6 делений. Размах сигнала на выходе Y (боковая панель) 0,6В и на выходе калибратора 1В (проверял другим прибором).
    2. при смещении регулятором вверх-вниз канала 1 или 2 (!) луч перемещается, но при этом значительно (в несколько раз) уменьшается амплитуда в канале 1. Причем даже в режиме выбора только канала 1. Оба канала отбалансированы по ТО.
    Транзисторы 4Т1, 4Т2 и диоды 1Д7...10 и 2Д7..8 исправны.
    Мне кажется, что это проявлени одного дефекта.
    Напряжения ИП и оксидные конденсаторы в норме.
    Что еще проверить? Спасибо


  2. #2
    Если это происходит в двух каналах почти одинаково и к тому же каналы успешно балан-
    сируются,то скорее всего дело не в предусилителях.Можно предположить,что засада или
    в коммутаторе,или в оконечном усилителе Y.Проверяйте дальше по схеме.У меня что то
    похожее было (в С1-117) при совсем небольшом снижении напряжения смещения (на 0.7в)
    в оконечном усилителе Y -"потёк" стабилитрон КС156.

  3. #3
    происходит только в канале 1, причем независимо от режима (канал 1, поочередно, прерывисто). На сигнал канала 2 регулировка смещения канала 1, как и полагается, не влияет, а смещение канала 2 просто перемещает сигнал, не изменяя его амплитуды.
    Забыл написать- при изменении амплитуды сигнала в канале 1 из-за регулировки смещения вершины импульсов сильно искажаются- вместо плоских имеют значительный спад.
    Это может быть из-за выходного усилителя на 2-х КТ602 ?

  4. #4
    Берите второй осциллограф, подавайте на вход Вашего неисправного канала сигнал с калибратора и смотрите картинки на выходе по-каскадно, как они нарисованы в схеме. А гадать можно долго...

  5. #5
    перед снятием осциллограмм решил проверить режимы по постоянному току и оказалось, что они для ДУ 1У3 (159НТ1) не совпадают с указанным в ТО. в. 2 +5,2В (д.б. +1,5В), в.3 -3В (д.б. -3В), в.4 0В (д.б.-3,7В), в.6 +0,3В (д.б. -3,7В), в. 7 -3В (д.б. -3В), в.8 +5В (д.б. +1,5В). Для 2У3- соответствуют.
    Также не совпадают режимы оконечного усилителя Y: 5Т1 и 5Т2 К +10В (совпадает), Э +4,9В (д.б. +1,6В), Б +5,5В (д.б.+2,3В).
    Отключение базовых резисторов 5R1 и 5R2 не изменяет режим 1У3. Сами транзисторы в 1У3 звонятся нормально. Возможно, что неисправность 1У3 проявляется под напряжением?

  6. #6
    Усилители каналов Y собраны по схеме с непосредственными связями, поэтому неисправность в первом каскаде будет выводить из режимов все последующие. Поэтому, раз у Вас второй канал нормальный, ставьте переключатели в соответствии с таблицей карты напряжений ТО и сравнивайте напряжения, начиная с первого каскада. Возможно, что какой-то транзистор или диод "потёк".

  7. #7
    Здравствуйте, тема конечно старая, но все же. У меня проблема схожая, но только на обоих каналах. Сигнал так же занижен если подать его на вход прибора без калибратора. Балансировка сделана согласно инструкции. Отключал один канал от другого,не помогло. Эл коммутатор выдаёт все режимы как положено. Отключал воздействие его на каналы, тож не помогло. Проверка деталей не выявила проблем. Режимы по постоянному току как в таблице инструкции.
    Осцилограммы тож соответствуют. В это и озадачивает. Напряжения питания такие, плюс минус 10v/6/150/220/80/22/1500. Блок питания проверен все и вся. Стабилизация в норме. Напряжение анода равно 4500 даж несколько выше, но это может из за погрешности самодельного делителя. Но я проверял на рабочем С1-93 так там даж немного меньше, около 3800 вольт. Транс Тр2 заменён, так же установлен и разделителный на накал. Ещё заметил что при регулировке фокуса луч смещается немного в низ. Сам луч при смещени регулятором на передней панели не доходит до краёв экрана вверх и вниз. А случилось это когда хотел сделать компенсацию аттенюатора подстроечными конденсаторами. Может так совпало или ещё что не знаю,чудес не бывает и где то чего-то есть. Хотелось бы поточнее знать куда смотреть так как монтаж очень сложный и плотный неудобный, чтоб зря не трогать где не нужно.
    Последний раз редактировалось Дмитрий 67; 28.10.2020 в 11:02.

  8. #8
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Дмитрий 67 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, тема конечно старая, но все же. У меня проблема схожая, но только на обоих каналах. Сигнал так же занижен если подать его на вход прибора без калибратора.
    Всё это общие слова.
    Занижен, - это сколько? Подайте на вход калиброванный сигнал, ручку усиления на максимум (кстати подстройка усиления у этого осц. выведена под шлиц на переднюю панель?) и посмотрите сколько получается вольт на деление.
    А так разговор ни о чём.
    73. Евгений.

  9. #9
    Я про это регулятор под шлиц знаю, просто забыл написать, они до упора уже. А так же рег плавно.Размах всего два деления. Да и ещё, подправлю первое сообщение, при рег фокуса смещается и луч вверх и вниз почти на одно деление. Так не должно быть это точно.
    Последний раз редактировалось Дмитрий 67; 28.10.2020 в 13:35.


  10. #10
    Дааа, здорово же вы друзья отозвались помочь, неужели никто не знал или не хотел просто, да подумали какой то начинающий, нафик надо . Спасибо но уже не надо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема осциллографа С1-65
    от Ivan_007 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 12:41
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 18:02
  3. Вертикальный квадрат на 30 метров
    от ut0ua в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 19:55
  4. Вертикальный излучатель длиной 160м
    от manul в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.02.2009, 21:53
  5. Восстановление осциллографа
    от dohly в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •