Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Вы приобрели бы портативный КВ приемник на 8 диапазонов

Голосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, собранный, можно без корпуса

    10 32.26%
  • Да, платы, соберу сам

    12 38.71%
  • Собираю сам и свое

    9 29.03%
  • У меня есть промышленный, других не надо

    0 0%
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 75

Тема: Пятидиапазонный КВ приемник с гетеродинами на DDS

  1. #21
    А разве не достаточно двух встречно-параллельно включенных диодов на входе?


  2. #22
    Вот новая версия программы. Уже вполне рабочая, но без S-метра и энкодера. Опрос клавиатуры происходит не постоянно, а по установке программного флага при нажатии любой клавиши, что снижает уровень помех
    Вложения Вложения

  3. #23
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    а по установке программного флага при нажатии любой клавиши, что снижает уровень помех
    А чего было не организовать клавиатуру с АЦП - на одном или двух входах процессора - помех не наблюдалось бы совсем.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #24
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    А разве не достаточно двух встречно-параллельно включенных диодов на входе?
    Через 12 пик? Не думаю. Это не специальные диоды и не так включены. Надо защищать от энергии, которая может попасть на вход приемника, а не просто перенапряжения - диоды защиты могут раньше испариться, чем защитить. Да плюс нелинейность, которую они внесут. Это же не вход частотомера, где обычно такая схема применяется. Они ловят весь эфир со всеми мощными сигналами, которые мешаются на них. Практически Поляковский субгармонический смеситель. То, что я применял, помимо разрядников, - малоемкостные двустронние стабилитроны с выдерживанием огромной пиковой мощности - тоже не подарок с точки линейности, но все-таки. Во всяком случае уже несколько лет SR2200 на ремонт не возят. Там стоят электронные ключи от Саньё на коммутации ДПФ. Летели постоянно один-два после каждой грозы (всего же - где-то десяток приемников - повелись на габарит). Сейчас нет. Хотя может вояки сами научились ремонтировать. Мы делали другую часть системы - антенный блокирующий коммутатор. На реле.
    Хм, у меня еще вопрос - а потери промеряли? Коммутатор с 6 Омами на ключ да х2 ... Больше чем сам фильтр, ИМХО.
    Последний раз редактировалось ledum; 03.12.2013 в 12:52.

  5. #25
    В аналогичных простых конструкциях я часто встречал защиту диодами. Эта конструкция на высокие параметры тоже не претендует. Потери замерить у меня нечем к сожалению. Это рабочий макет портативного приемника для экспедиций, прогулок и т.д. Насчет аналогового входа клавиатуры - меня смущала необходимость подбора и расчета резисторов, подверженность наводкам. А с цифровыми входами все проще, к тому же кнопок можно добавить хоть до количества в алфавитной клавиатуре

  6. #26
    Кто-нибудь знает где дешево купить каркас с экраном для катушки. В чип и дип они стоят около 70 руб за 1 штуку. Если предусмотреть восемь диапазонов и трехконтурный фильтр, то получится на одни индуктивности около 2 тыс.руб, что дороже МК и DDS

  7. #27
    А здесь не смотрели rv3yf.ru
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	257 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	158447  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #28

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    купить каркас с экраном для катушки.
    Тоже не помешало бы и мне найти.

  9. #29
    Спасибо за информацию. Будут желающие собрать конструкцию на промышленных платах, можно и на восемь диапазонов? Пишите тогда в личку. А то заранее разводить и заказывать платы, которые никому не нужны не хочется


  10. #30
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    А с цифровыми входами все проще, к тому же кнопок можно добавить хоть до количества в алфавитной клавиатуре
    Т.е., "восемь резисторов не поставлю, а буду терпеть помехи от пороса клавиатуры".
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Учебный DDS
    от Крокус в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 22:50
  2. dds генератор
    от Tygra в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 08:56
  3. Пятидиапазонный вертикал
    от 4L1FL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 14:13
  4. точность dds
    от FuudFuud в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 12:51
  5. Again about DDS...
    от DRUID 3 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2005, 11:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •