Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 328 из 363 ПерваяПервая ... 228278318325326327328329330331338 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,271 по 3,280 из 3624

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

Позывной
    EW6FL
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    .Я правда товарисч балованный наличием комплектации с авиапрома. Да и кое что повидал.
    Ну мы тоже не лыком шиты - Минобщемаш. Поэтому надежность превыше всего.
    1. По поводу реле ПД1-В. А в чем избыток? Через него мощность проходит 50-60 Вт. И оно предназначено для коммутации ВЧ сигналов. Малогабаритное, удобный крепеж.
    2. Кольца на проводах. Это масло масляное. К реле провода подходят витой парой и только на контакты реле, никакого корпуса. Провода заключены в посеребрянный экран от радиочастотного кабеля. Вот экран заземлен с обеих сторон. Отсекать ВЧ нужно в местах перехода из одного экранированного отсека в другой, а не на плате управления.
    3. SMD конечно не по-феншую. Но и КТ315 с КТ815 такое же седло на корове.
    4. Отсек такой потому, что в качестве каркаса был взят остов от копмпьютера "лохматых" годов, когда их еще делали из толстой хорошей стали, а не из современной фольги от шоколада. Вот туда и впихивал невпихуемое.
    5. Разметка это да, мой косяк, но на мощность не влияет. По хорошему нужно было бы еще анодирование сделать. Но в процессе сборки и настройки с переделкой пришлось изрядно насверлить дополнительных отверстий уже по месту. Ну а все это разобрать - это как авгиевы конюшни вручную вычистить. Красить внутри алюминий радиотехнического устройства считаю моветоном. Делают анодирование.

С мощностью на ВЧ буду пробовать. Под дополнительную катушку сделал коммутатор на двух реле В2В. Просто пока извлечен из усилителя. Нужно только катушку из трубки намотать. Думаю вначале попробовать компенсационную катушку.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200925_205705.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	343474

Насчет выкладывания незаконченных конструкций это да - хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
    Последний раз редактировалось EW6FL; 25.09.2020 в 21:55.
    ICOM 7300, SunSDR2DX. Александр 73!

2. Спасибо от UN7TX

Позывной
    UR4UV
    EW6FL,

Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Через него мощность проходит 50-60 Вт.
    РПВ 2-7 за глаза.
    Но и КТ315 с КТ815 такое же седло на корове.
    Согласен.
    По хорошему нужно было бы еще анодирование сделать.
    Согласен. У нас не где. Там где есть гальваника сейчас не попадешь туда.Вот и крашу.
    А я собираю и разбираю столько сколько нужно. Гемор конечно еще тот .Но зато удается разместить более оптимально внутренности. Но это правда на любителя и на выдержку.

Позывной
    EW6FL
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    РПВ 2-7 за глаза.
    Согласен. Оно коммутирует ток до 0,8 А, а тем более мы под мощностью ведь не переключаем.

Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    И соответственно потери там будут не малые. Даже при выполнении катушки такой же добротности как катушка диапазона в П контуре.
    При добротности обеих катушек Q=300 доп.потери примерно 1%
    При Qk=300 и Qдоп=100 потери 2-3%

Добавлено через 31 минут(ы):

Красить внутри алюминий радиотехнического устройства считаю моветоном. Делают анодирование.
    Почему красить - моветон, а анодировать - "..верх приличия.."
    Анодная пленка - изолятор! причем - весьма хороший: держит на пробой 5 - 50 кВ/мм(все равно,(почти), что фторопластом или полиэтиленом покрыли поверхность... Тут, уж, без шинок - ни шагу!
    Последний раз редактировалось UA3MCH; 26.09.2020 в 04:13.
    Юрий

Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Сегодня нашел свои старые черновики.
    #3267. Какое напряжение на аноде был? По подробнее про др. по накалу - данные. Обмотка-1 по входу подбирали по диапазонам или постоянно вкл. отвод? 73!
    UN7TX. ex: UL7TBM , UL7TX . MN52QX 73! Бек

Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Анодное напряжение, по памяти, было около 2 кВ. А вот данных накального дросселя пока не нашел, а по памяти, не помню.
    Одно помню точно, что я поставил тогда переключатель на 11 положений и в процессе настройки РА подбирал по минимуму КСВ. Тогда меня это вполне устраивало. Уже в другом РА я применил входные П - контуры.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

8. Спасибо от UN7TX

Позывной
    EW6FL
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    Почему красить - моветон, а анодировать - "..верх приличия.."
    Тут, уж, без шинок - ни шагу!
    Красят габаритные конструкции. А чтобы небольшие блоки, платы внутри устройства ставились на крашеное основание - я не встречал. Речь о радиотехнической аппаратуре. Анодирование -это самое простое защитное покрытие. Если было нужно, делалось многослойное электропроводное покрытие.
    Да и шасси никогда не использовалось как единственный проводник. Всегда дублировался общий скажем с блока питания на питаемое устройство отдельным проводом.
    Но все это из разряда как правильно. Для наших поделок это не обязательно.

Позывной
    RX6LAO
    Так не бывает. как считали?
    Не забыли, что катушка компенсации с паразитными ёмкостями образует контур? И реактивные токи там текут нехилые.
    Если бы вы сказали процентов 15, то ещё согласился бы. Но скорее всего больше.
    73. Евгений.

Позывной
    UA9OC
    Когда идея компенсации возникла вновь с подачи Ex8A, тогда я в RFSIMM смоделировал ситуацию. Добротность катушек (и основной, и компенсационной) брал одинаковой по 250. Для Roe=1 кОм получилось, что в случае, когда ёмкость Са по факту больше расчётной при Qн=13, то что компенсацию применяешь, что Qн увеличиваешь - всё равно имеешь минус 0,3 дб относительно оптимума- и это понятно - физику не обманешь... И дальше выбор - или усложняешь ВКС нехилой катушкой и переключателем , и имеешь более плавную и уверенную настройку ВКС на 28 МГц - или всё проще - увеличиваешь Qн, но тогда нужно "ловить" положение минимума Са чуть ли не микрометром, а мощность на выходе будет та же самая... После чего для себя сделал вывод - хочешь "побольше" - прежде всего - "качай" по току по максимуму... это очень полезно для 28 Мгц, и совсем нелишне на остальных. Файл с расчётом не нашёл, наверное, в ПК дома, если кого интересует, вышлю в личку, когда найду, в пределах недели.

12. Спасибо от саш

Заблокирован
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    хочешь "побольше" - прежде всего - "качай" по току по максимуму... это очень полезно для 28 Мгц,
    Что интересно для полной раскачки моего УМ на 2-х ГК-71 с ОК требуется 15-18Вт на НЧ диапазонах и 20-23Вт на 21-28мГц. По входу обычные параллельные контура....

14. Спасибо от us4el

Страница 328 из 363 ПерваяПервая ... 228278318325326327328329330331338 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)