Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 369 из 467 ПерваяПервая ... 269319359366367368369370371372379419 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,681 по 3,690 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #3681
    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    Зачем тогда спрашивали формулы?
    узнать - правильные ли они там (у Вас в маткаде).

    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    Зачем тогда спрашивали формулы?
    узнать - правильные ли они там (у Вас в маткаде).
    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    Не пойму, к чему эти упоминания о книгах
    для школьников
    я не про "книги для школьников", а про то, что математика во всех источниках по расчетам усилителей доступна даже для школьников и совсем не обязательно для этого использовать маткад.


  2. #3682
    ...проще будет подать на экранную сетку в режиме передачи небольшой (+), 25-50V, тоже потребуется меньшая раскачка...

  3. #3683

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Дак я вот из за этого и зачекошился т.к., 100 вт. не хватает раскачать гу-81м в катоды,даже меньше 1 квт. выходит,а анодник почти 2 квт. тянет.Можно бы и 1.2квт. получить,но что бы без кардинальной переделки.Ну накал на передачу приподнять,а как усиление поднять немного не знаю.На экранную подать можно немного,какими там критериями руководствоваться подскажите.
    Юрий.

  4. #3684

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sr-71, У меня стоял и маткад и матлаб стояли, я прбежал их возможности, но востребованы так и небыли. У него специфический интерфейс, и для решения частных спец задачь, мне легче исользоват бумажку и карандаш, если очень трудоемко, или такой спец задачи нет спец прог, мне легче на Паскале (Делфи) прикладуху написать, нелиные проги тоже просчитываются, я привык к ВоркБенчю, хоть есть много других прог, хороших и разных, только мат алгоритм надо знать, вот почему Вас спрашивают формулы, а как они их будут считать не имеет значения.
    ПС: В Ваших схэмах и графиках нет связи с ВАХ конкретной лампы, либо он хорошо скрыт от нас, а посчитать входной импеданс, в режиме даже с отсечкой, занимает 7 строчек в записной книжке (а цифры для меня достаточно прикинуть в уме, в полусне), пусть прикидочно, но учитывая физический разброс параметров элементов, более чем достаточно для практики, а я РА от силы делаю 2...3 в год, а не 10...15 в день, ну нет у меня причины автоматизировать процесс вариантных проработок, при данной задаче, тем более он хоть важный, но не единственный и не самый трудоемкий в общей задаче.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #3685
    ...экранное напряжение поднимать до увеличения анодного тока 100-120мА (для ГУ-81М), накал 14-14,5V, больше не стоит. Полезно в режиме приёма подавать только половинку накала. Так я давно делаю с лампами ГК-71, Uнак.RX=11V, Uнак.TX=22V...

  6. Спасибо от rn1qa

  7. #3686
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    узнать - правильные ли они там (у Вас в маткаде)
    То есть вам это надо только для проверки... Хм...м.
    Вы можете сделать свой расчет и сравнить результаты,
    вот это и будет настоящая проверка. А пока вижу вы
    уклонились от простых вопросов...

    PS.
    Z = (100 - j100) Ом.... - как это на схеме выглядит?

    Сможете ответить просто, без отсылок к учебникам,
    на этот элементарный вопрос?

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ...маткад...У него специфический интерфейс
    Точно. Маткад та еще заморочка. Его еще и установить
    проблема на вин-7... - читал на форуме, при установке,
    слетает операционка без возможности восстановления.
    Последний раз редактировалось sr-71; 15.12.2020 в 10:13.

  8. #3687
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    #3668 RN1QA.....Схема:- 1)-противофаза в возбуждении есть----на катоды и на первичные обмотки трансов подаётся ,,одна фаза,, , а со вторичных обмоток на сетки ,,другая,,-на трансах начала и концы обмоток обозначены, и создают противофазу (пробовал так возбуждать-у меня не получилось-тоже не удавалось раскачать-нужно видимо было заниматься соотношением витков -мне не захотелось)
    -2)-R C цепи нужно подключать на первые сетки, а не на вторые----это защита первых сеток от перегруза и доп. отрицательная связь-(которая по большому счёту не нужна-зачем ослаблять усиление, если и так раскачать не получается?)
    -3)-трансформаторы возбуждения(первичны е обмотки) включены в цепи катодов и через них идёт постоянный ток!-с соответствующими последствиями
    -4)-транса два чтобы уменьшить прямое сложение входных емкостей двух ламп (можно один транс, но с двумя вторичными обмотками-одна вторичная обмотка на одну лампу, а другая вторичная обмотка на другую лампу)
    ....во обще то есть схемы с возбуждением в первую и вторую сетки с нулевым потенциалом....
    ---если за основу брать представленную Вами схему, то-1)убрать всё что включено в накалы-катоды(дроссели-блокировочные кондёры-трансы-переходные кондёры) и катоды (средние точки накалов)через контакты реле на корпус
    -2)-разделяем первые и вторые сетки-вторые сетки блокируем по ВЧ кондёрами на массу и подаём на них +24 от источника питания реле, для поднятия тока покоя.
    -3)-убираем Т2 и оставляем Т1-но на нём должно быть две вторичных обмотки(чтобы не было прямого сложения входных ёмкостей ламп)-но можно и с одной обмоткой сразу на две лампы-работать будет
    -4)-можно и без этих трансов-поставить с первых сеток ВЧ дроссель на корпус и через кондёр подать раскачку на первые сетки-и качайте пока ,,соседи,, не начнут возмущаться....
    -5)-если будет коммутация по снижению напряжения накалов, то напряжение накалов можно поднять до 16-18 Вольт
    ....Удачи!
    Последний раз редактировалось RD7M; 15.12.2020 в 10:32.

  9. #3688
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Кстати корней то 2, еще и 0-1j.
    Если 2 то ещё ничего.
    А вот если их множество......

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    какими там критериями руководствоваться подскажите.
    Юрий, DL2KQ " Усилитель мощности без общего электрода" читали?
    А в приведённой вами схеме не вижу смысла удваивать число деталей.
    Просто включить лапы параллельно.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 15.12.2020 в 10:46.
    73. Евгений.

  10. Спасибо от UR5ZQV

  11. #3689

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Да читал конечно,но там тоже надо все переделывать.В принципе если все переделывать,то проще сделать стандартную с ОС,а лампы ставить гу-46 у них крутизна по 10 ма/в. т.е. у двух будет 20,а это уже для 100 вт. в катоды достаточно.
    Юрий.


  12. #3690
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    не обязательно...исполь зовать маткад
    Да, не обязательно. Не хотите, не используйте.

    _________
    Нажал на кнопку - мешок на спине

Страница 369 из 467 ПерваяПервая ... 269319359366367368369370371372379419 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •