Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 415 из 467 ПерваяПервая ... 315365405412413414415416417418425465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,141 по 4,150 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #4141
    А это вариант работы с 2-мя и с 1-й вынутой лампой при использовании PL-контура. Точно так же подогнано под неизменность катушек. Как видим все не так уж и плохо. Но здесь подход индивидуальный для каждого случая, многое зависит от того как рассчитывался исходный PL контур (в т.ч. для ВЧ диапазонов где горячая емкость может получаться довольно маленькой), конфигурация PL более сложная, работа с 1-й лампой может и не получиться. Иначе говоря при исходном расчете, если необходимо, нужно сразу задаваться целью посчитать такой контур, который сможет работать с 1-й лампой вместо 2-х, если получится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PL_.png 
Просмотров:	75 
Размер:	162.3 Кб 
ID:	374507  


  2. #4142
    RZ1ZR, Обратите внимание еще на Гу-46, крутизна повыше будет чем у 81-й. Конечно 46-я более "нежная" чем 81-я, но очень неплохо работает. Для раскачки требуется амплитуда около 150-180 вольт. (при +25в на первой сетки, ипgульс тока будет уже чуть выше 1,6А). Т.е. даже при 300 Омах в сетке, раскачка будет приемлемой.
    Но в любом случае когда поставите трансформатор и скомпенсируете емкость, из за тока первой сетки КСВ будет возрастать (на сколько не могу сказать). Даже при входных П контурах это заметно, до тока первой стеки ксв стоит на месте, а при появление стрелка начинается двигаться до 1,1-1,2.
    Последний раз редактировалось geroyoleg; 29.05.2022 в 14:14.

  3. Спасибо от sr-71, Volandus

  4. #4143
    Админ-сан,
    За количество постов деньги что ли дают?

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    "копать" ничего не надо.
    Воздух гоняете... - Отвечаю:

    Андрей зачем-то спрашивал про режим сетки
    при меньшем уровне возбуждения. Для этого
    сначала потребуются ВАХ. Анодные хар- ки
    для определения нового Еа.мин (для НПР).
    Хар-ки тока 1-й сетки для определения высоты
    импульса тока 1-й сетки... Вот почему:
    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    надо графики копать

  5. #4144
    Аватар для Volandus
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Задворки Европы
    Сообщений
    1,015
    Позывной
    RU4AA
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    Обратите внимание еще на Гу-46
    Тоже "заквашиваю" на паре. После 2 х- 81-х как- то интеллигентнее выглядит эта баночка. Лампа не двойная, как 81-я, а правильный пентод.
    Не, ну разбить любое стеклянное изделие можно. Ещё и порезаться.
    А, с этой пары тепловой киловатт, с запасом на потери и КПД АФУ с достаточным качеством параметров, поиметь можно.
    "Когда орлы молчат- болтают попугаи!" Сэр Уинстон Черчилль.

  6. Спасибо от sr-71

  7. #4145
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    Обратите внимание еще на Гу-46
    не плохая лампочка, знаю ее,
    но вот с приобретением, в продаже не вижу...
    на АВИТО давно не заглядывал, оказывается есть...
    Последний раз редактировалось RZ1ZR; 29.05.2022 в 15:37.
    73! Александр www.rz1zr.ru


  8. #4146
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    Обратите внимание еще на Гу-46, крутизна повыше будет чем у 81-й. Конечно 46-я более "нежная" чем 81-я, но очень неплохо работает.
    Но таким усилителем надо очень аккуратно пользоваться, 46-е плохо переносят перегрузки и продолжительные сеансы настройки... ГУ-81М а ещё лучше 2хГК-71, они легче раскачиваются. Эти лампочки многое прощают....


    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    Обратите внимание еще на Гу-46
    не плохая лампочка, знаю ее,
    но вот с приобретением, в продаже не вижу...
    Полным полно, включая qrz.ru
    Новое это хорошо забытое старое!

  9. #4147
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Полным полно, включая qrz.ru
    да, уже вижу...
    73! Александр www.rz1zr.ru


  10. #4148
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    да, уже вижу
    Пару моментов: они даже дешевле чем 81-е, но при первой настройки нового не обкатанного УМ возможно первая лампа умрет (первая настройка п контура, подбор мощности раскачки, может где ошибка при сборке и т.д.) Т.е. ламп этих надо иметь запас поболее чем 81-й. Еще у этих ламп очень часто анод не равномерно раскаляется, но на долговечность и работу не замечено чтобы это влияло. Правда попадается когда сильно смещенный это или с завода так или при транспортировки смещается, но такая лампа практически сразу прогорает.

  11. Спасибо от Eugene163, RU6DX

  12. #4149
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    они даже дешевле чем 81-е
    спасибо за предложение и предостережение, но на ней делать не буду,
    уж очень она большая, да и 81е как то привычнее, и корпус уже начал пилить,
    размер будет всего 240х280х230 мм, 46я по высоте уже не войдет...
    73! Александр www.rz1zr.ru



  13. #4150

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    SYN,
    По коэффициентам Берга можно конечно посчитать, но импульс тока первой сетки меняется в функции 2-х переменных: напряжения возбуждения и напряжения на аноде, мгновенных в этот период времени. Поэтому расчет только через коэффициенты Берга будет не совсем корректный. В недонапряженном режиме да, все должно сойтись.
    Да хоть треугольный подставьте, проверьте по Фурье, интегрированием, разница будет небольшая (сам проверял, на бумажке, да же для ламп с "квадратичной" ВАХ).
    "режим" "недо", "пере" или "критический" это уже связано с нагрузкой, и ВКС, на ВхКС и на параметры входа влияет слабо, исчез бы смысл "линейный РА", а они есть.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    SYN,
    А это вариант работы с 2-мя и с 1-й вынутой лампой при использовании PL-контура.
    Еще бы схему с элементами "вынутой" и "воткнутой" ламп, и замечательного PL-контура, который сам реагирует на параметры источника.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 29.05.2022 в 17:24.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 415 из 467 ПерваяПервая ... 315365405412413414415416417418425465 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •