Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 251 из 467 ПерваяПервая ... 151201241248249250251252253254261301351 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,501 по 2,510 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #2501
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Однозначно контакты соединять лучше последовательно, если разрывать шину высокого напряжения.
    Да хоть 20 контактов.
    На постоянном токе не имеет смысла.
    Вдобавок, усилитель маленьким не бывает.
    Коммутировать по первичке, можно лишь при 3-х фазном
    питании. И ёмкости выпрямителя не более 5-6 мкф.
    При 1- фазном питании и ёмкости 50-и более мкф,
    опасно для элементов .
    Уже не раз обсуждали.


  2. #2502
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Коммутировать по первичке, можно лишь при 3-х фазном
    питании. И ёмкости выпрямителя не более 5-6 мкф.
    При 1- фазном питании и ёмкости 50-и более мкф,
    опасно для элементов .
    Какая опасность, для каких элементов ??!!
    Нужно просто не экономить на "элементах" и сделать банальную схему ограничения пускового тока !
    Назовите хотя бы пару-тройку промышленных усилителей, где реализована коммутация анодного напряжения по высокому

    Однофазный блок питания 1,6 кВт, диоды 10А10, емкость 100 мкФ, включаю и выключаю когда вздумается, и проблем и опасностей нет.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. Спасибо от Eugene163

  4. #2503

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    ЛУГАНСК
    Сообщений
    404
    Позывной
    UX5MF
    Будем расматривать этот вопрос но пока поставлю предохранители.Спаси бо за ссылочку я этой информации по реле не нашел особенно по электрической прочности.
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Думаю, что электрическая прочность хотя и на пределе, но держать будет. Если учесть, что в СССР все делалось с ефрейторским запасом.
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    В случае использования этого реле, думаю, что предохранитель по шине выс. напряжения можно не ставить если организовать автоматическую защиту по току.
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Коммутировать по первичке, можно лишь при 3-х фазном
    питании. И ёмкости выпрямителя не более 5-6 мкф.
    При 1- фазном питании и ёмкости 50-и более мкф,
    опасно для элементов .
    Явсетаки то же придерживаюсь этого мнения.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Коммутировать по первичке, можно лишь при 3-х фазном
    питании. И ёмкости выпрямителя не более 5-6 мкф.
    При 1- фазном питании и ёмкости 50-и более мкф,
    опасно для элементов .
    Явсетаки то же придерживаюсь этого мнения.
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Нужно просто не экономить на "элементах" и сделать банальную схему ограничения пускового тока !
    Да и не собираюсь экономить : диоды 10ампер 1000вольт по два или три в плече плюс емкостя 470 мкф на 450 вольт.Где же здесь экономия.А насчет банальной схемы ограничения пускового тока так я всегда почти во всех БП ставлю.
    Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР В; 13.01.2018 в 09:45.

  5. #2504
    Цитата Сообщение от АЛЕКСАНДР В Посмотреть сообщение
    Явсетаки то же придерживаюсь этого мнения.
    Разумеется можете, только для начала попробуйте хотя бы поверхностно изучить теорию и практику выпрямителей.
    Диоды и конденсаторы в выпрямителе с емкостным фильтром уже по определению работают в импульсном режиме, поэтому те же диоды приходится брать с большим запасом по току и импульс при включении выпрямителя для них семечки.......
    И еще посмотрите схемные решения промышленно выпускаемых усилителей мощности их наверное грамотные люди проектировали и строили, и они ведь работают и еще как работают !

    Цитата Сообщение от АЛЕКСАНДР В Посмотреть сообщение
    Да и не собираюсь экономить : диоды 10ампер 1000вольт по два или три в плече плюс емкостя 470 мкф на 450 вольт.Где же здесь экономия.А насчет банальной схемы ограничения пускового тока так я всегда почти во всех БП ставлю.
    Там более эта приблуда с коммутацией анодного напряжения нужна как зайцу стопсигнал.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #2505

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    ЛУГАНСК
    Сообщений
    404
    Позывной
    UX5MF
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Назовите хотя бы пару-тройку промышленных усилителей, где реализована коммутация анодного напряжения по высокому
    Я честно сказать сильно не искал но мне как то и не попадались РА из двух блоков где БП стоит удаленно от усилителя мощности. Но дело не в этом я делаю БП под свои задачи и мне так удобнее коммутирывать по высокому напряжению.

  7. #2506
    Цитата Сообщение от АЛЕКСАНДР В Посмотреть сообщение
    Я честно сказать сильно не искал но мне как то и не попадались РА из двух блоков где БП стоит удаленно от усилителя мощности.
    Так разницы нет два блока или один.
    Любое дело лучше начинать с изучения практических конструкций, надо полагать их разработали не глупые люди, а не изобретать велосипед.
    В данный момент в хозяйстве есть несколько усилителей эксплуатируемых не один год, ни в одном из них нет и не было коммутации по высокому напряжению, и никогда не испытывал в ней необходимости
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #2507

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    ЛУГАНСК
    Сообщений
    404
    Позывной
    UX5MF
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    а не изобретать велосипед.
    нет я не изобретаю велосипед "я люблю скручивать два проводка вместе"


    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Любое дело лучше начинать с изучения практических конструкций
    а вы думаете я паяльник беру со стороны нагревательного элемента...


    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    В данный момент в хозяйстве есть несколько усилителей эксплуатируемых не один год,
    да и у меня тоже ЕСТЬ

    И ЕЩЕ Я ПОЛУЧИЛ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ -буду паять а не разговоры разговаривать. ВСЕМ

  9. #2508
    Цитата Сообщение от АЛЕКСАНДР В Посмотреть сообщение
    нет я не изобретаю велосипед "я люблю скручивать два проводка вместе"
    Удачи в скручивании проводков...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  10. #2509
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Какая опасность, для каких элементов ??!!...
    Александр.
    Вы видимо не поняли.
    Глазунов имел ввиду режим срабатывания аварийной защиты, а не простое включение или выключение ВВ выпрямителя.
    И речь вообще не шла о включении или выключении при переходе с приема на передачу или наоборот. Речь шла об выключении анодного напряжения по необходимости, например при длительной паузе в работе на передачу.
    В своем РА я сделал комбинированное управление ВВ выпрямителем. А именно. В обычном режиме ВВ выпрямитель включается (управляется) по первичной обмотке трансформатора с использованием токоограничения. При срабатывании аварийной защиты контактор от Р-161 размыкает цепь +3000 В от анодной цепи и одновременно с этим размыкается контактор подающий 220 В на первичную обмотку ВВ трансформатора и еще одно реле замыкает на "землю" через резисторы (4 х 3,6 КОм 50 Вт) конденсаторы фильтра для быстрого разряда. При этом есть возможность, при необходимости, отключать высокое напряжение управляя контактором от Р-161 при помощи отдельного тумблера.
    Кстати, дуга на контактах контактора гасится при помощи магнитного "обдува" контактов. Используется небольшой ниодимовый магнит от неисправного жесткого диска, который своим магнитным полем очень эффективно "сдувает" дугу.
    Скажете, слишком сложно наворочено? Может быть. Но это работает без проблем уже много лет.
    "Жизнь Родине, честь никому!"


  11. #2510
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Вы видимо не поняли.
    Александр, я все прекрасно понял.

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    В своем РА я сделал комбинированное управление ВВ выпрямителем.
    У меня немного проще, штатная защита как в ВУ-50, отключение контактором по первичной обмотке анодного трансформатора, при эксплуатации Р-140 защита не подводила, поэтому и не стал ее улучшать. Логика простая, - за время срабатывания ВВ выключателя анодный конденсатор успеет разрядится даже через дугу, и чему суждено выгореть при этом выгорит.

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Кстати, дуга на контактах контактора гасится при помощи магнитного "обдува" контактов.
    Респект, хорошее решение !
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 251 из 467 ПерваяПервая ... 151201241248249250251252253254261301351 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •