Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 467 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #1001
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    нам надо повысить устойчивость к возбуду и нагрузить вход
    Это дело сугубо личное. Но у ламп крутизна как в анекдоте : семь-восемь ... не больше десяти ! Если все сделать по уму - то и стандартные схемные решения работают хорошо.
    Раньше ориентировались Ватт на 30-50 - стандарную мощность UW3DI. Теперь можно и на 100 . Стандартный " буржуй ". Ставим в сетку 50 Ом. Имеем 75 Вольт переменки и при крутизне 10 получаем 750 мА прироста тока ! Красота, но какая-то извращенная ...
    Как там говаривал один пролетарий ?
    - Шурик ! Это не наш метод !
    73! Игорь UT3iM


  2. #1002
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    методика стандартная
    Была тут как-то на соседнем форуме ветка.Тоже "стандартной мотодикой" измерял наш коллега. У него подводимая мощность (2000V*500mA=1000W) отличалась от выходной (950W) на 5% !? Это у него были потери на П-контуре! ))

  3. #1003
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от IGOR U Посмотреть сообщение
    Имеем 75 Вольт переменки и при крутизне 10 получаем 750 мА прироста тока ! Красота,
    750 мА импульса, это около 250 мА постоянки. Маловато будет! Надо в 2-3 раза больше. 170 Вольт на 300 Омах будет как раз.
    73. Евгений.

  4. #1004

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от IGOR U Посмотреть сообщение
    Если все сделать по уму - то и стандартные схемные решения работают хорошо.
    Научите как стандартно можно сделать вход,без тока сетки.

    Цитата Сообщение от IGOR U Посмотреть сообщение
    Ставим в сетку 50 Ом. Имеем 75 Вольт
    А как же коэф.шунтирования?
    UA5O Юрий

  5. #1005
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    подводимая мощность (2000V*500mA=1000W) отличалась от выходной (950W) на 5% !?
    Cсылка

    http://forum.qrz.ru/usiliteli-moschn...tml#post969528

  6. #1006
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Научите
    Боюсь, у меня не получится ... Пробуйте, делайте ... Со временем придет. Охота быстрее ? В литературу. Не в Википедию, а в книжки. И в приведенную мною в том числе. Там, например, и о сеточных токах В ЛАМПАХ РАЗНОГО ТИПА хорошо написано . Ну, например, в 81-й он ДОЛЖЕН быть ...
    Но можно делать и по-своему. И оглашать результаты. Без комментариев и выводов. Это пусть каждый сам...
    Вот, например, в приведенном выше на фотках усилке от RA6LC мне не понравились ТОЛЬКО конденсаторы с холодной стороны резисторов по входу. Но трепать нервы автору я не намерен. Разберется сам , если уж все остальное сделано вполне логично. Понравилась пара трансов от медустановки. Я когда-то психанул, разобрал и смотал накал а на его место домотал анодное тем же проводом. Получилось 1300 переменки.
    73! Игорь UT3iM

  7. #1007

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от IGOR U Посмотреть сообщение
    Боюсь, у меня не получится
    А Вы попробуйте.Если Вы так смело утверждаете, значит делали.Мне так показалось.А если делали,то расскажите на пальцах, как стандартно.И как делают,не стандартно? В Р-140,в сетке тоже резюк 2 ком стоит.Военные инженера сделали не по книжному получается.Надо их поругать, бездарей.
    UA5O Юрий

  8. #1008
    Военные инженеры не делали отдельно блок питания, отдельно - выходной каскад , отдельно СУ.... Они спроектировали и внедрили КОМПЛЕКС. И давайте их ПОХВАЛИМ за то, что сделали они ( как и 118-ю, и ЕРША с БЛЕСНОЙ, и 102-ю и Ильменя ... ) такое, что и в " народном хозяйстве " работает.
    О резюке в 2 килоОма скажу так. Он там логичен и на своем месте. Им не испортишь ни режим 43-й ни контурную систему пары 6Э5-х.
    А вот установка в самоделки на лампах с крутизной по 30-50 резисторов по 100-200 Ом в цепь первой сетки не считаю правильным. Без такого извращения удавалось Дроздом ( 3-4 Ватта на выходе РОДНОГО УМ ) спокойно и неоднократно раскачивать и 74-ю и 34-ю мА до 500. Вот их-то без токов первой сетки. Как и проектировалось.
    Правильный монтаж, правильные детали и нормальный уровень масла в голове. И все получится. Если чего не хватает - тогда делаем три ГУ50. Хотя и о них тут такого уже наплели ...

    А о лекции в пользу бедных - так она бессмысленна ! Есть КОНКРЕТНЫЕ вопросы - другое дело. Спрашивайте. Не я , так другие подскажут. А если скажу глупость - поправят. Тоже хорошо.
    73! Игорь UT3iM

  9. #1009

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от IGOR U Посмотреть сообщение
    Боюсь, у меня не получится ... Пробуйте, делайте ... Со временем придет. Охота быстрее ? В литературу. Не в Википедию, а в книжки. И в приведенную мною в том числе. Там, например, и о сеточных токах В ЛАМПАХ РАЗНОГО ТИПА хорошо написано . Ну, например, в 81-й он ДОЛЖЕН быть ...
    Но можно делать и по-своему. И оглашать результаты. Без комментариев и выводов. Это пусть каждый сам...
    Вот, например, в приведенном выше на фотках усилке от RA6LC мне не понравились ТОЛЬКО конденсаторы с холодной стороны резисторов по входу. Но трепать нервы автору я не намерен. Разберется сам , если уж все остальное сделано вполне логично. Понравилась пара трансов от медустановки. Я когда-то психанул, разобрал и смотал накал а на его место домотал анодное тем же проводом. Получилось 1300 переменки.
    трансформаторы осм-04 перемотанны сетевые и анодные, трансформатор накал 24 вольта и минус 320 осм- 016.


  10. #1010
    2 RA6LC
    Понятно. Если подглядывать в щелочку - они очень похожи.
    Присмотрелся - есть разница. Те трансы имеют безкаркасную намотку. Но три - четыре слоя провода вполне можно притулить сверху. Тут проще .
    73! Игорь UT3iM

Страница 101 из 467 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151201 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •