Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 467 ПерваяПервая ... 6131415161718192666116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #151
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    UA1ANP, Николай, зная вашу обширную практику, по конструированию усилителей, хочу задать вам вопрос. Приходилось ли вам заниматься нейтрализацией проходной ёмкости в усилителе с ОК на ГК 71? Объясняю, почему возник такой вопрос. Сегодня на улице холодно и внуки рано разбежались, ну и со скуки решил разобраться, почему в моём усилителе на 2-х Гк 71, требуемая мощность раскачки, не соответствует расчётной. По расчёту достаточно 20 ватт, - а фактически приходится подавать все 40. Сразу возникло подозрение в "виновности" проходной ёмкости ламп. Так как наблюдается некоторое несоответствие минимума анодного тока и максимума выходной мощности. Проделал такой эксперимент. Снял с ламп экранное и анодное напряжение, оставив только накал и минус па первой сетке. Подал возбуждение и контролируя ток первой сетки стал увеличивать раскачку. При расчётных 20 Ваттах появился ток первой сетки и увеличивая раскачку, легко поднимаю его до конца шкалы прибора.(10мА).Подаю напряжения на лампу и ток сеток уменьшается чуть ли не до нуля. Открываю справочник, смотрю проходную ёмкость ГК 71. 0,15 пФ. Для двух - 0,3 пФ. Плюс ёмк. монтажа. Ну, пусть получается 0,5 пФ. Считаем реактивное сопротивление 0,5 пФ. На частоте 2 мГц имеем около 160 кОм. На 30 мГц - около10,7 кОм. Нагрузка входных контуров у меня -1 кОм. То есть, имеем между анодом и управляющей сеткой, делитель с коэфф. деления на 2мГц -160 и на 30 мГц - 11. Учитывая, что напряжени сигнала на аноде около 2000 В, получаем, что к сетке , помимо амплитуды напряжения возбуждения в 185 Вольт, прикладывается и противофазное (или близкое к тому, в зависимости от настройки ВКС )напряжение, в 12 - 180в, в зависимости от диапазона. При этом, кстати усилитель абсолютно устойчив. Возбуда нет ни на каком диапазоне, ни при каких полжениях органов настройки. Вот и возник вопрос по нейтрализации. Оговорюсь сразу, уменьшать величину нагрузочного резистора в сетках, не хочу. Требуется сохранить возможность раскачки 20-ю Ваттами. Кстати интересно, что получается в усилителе у EW1MM, который использует предварительный усилитель от Р- 140. Там одного килоОма нагрузки, явно будет мало, а значит ситуация ещё хуже.


  2. #152

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    А вы еще входную посчитайте, которая шунтирует нагрузку 1КОм. 14-22 * 2 = 28-44, 28-44 + 10(монтаж, может и больше быть) = 38-54пф паралельно нагрузке. на НЧ диапазонах она не представляет проблемм так как может быть частью емкости входного контура а вот на ВЧ ?

  3. #153
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Кстати интересно, что получается в усилителе у EW1MM, который использует предварительный усилитель от
    Р- 140. Там одного килоОма нагрузки, явно будет мало, а значит ситуация ещё хуже.
    А с чего вы взяли, что у меня нагрузка 1 кОм?
    Ситуация у меня не хуже, а просто замечательная.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 13.12.2013 в 00:16.

  4. #154
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    А вы еще входную посчитайте, которая шунтирует нагрузку 1КОм.и
    Нет, входную не считаю. Она входит в входной контур. То есть скомпенсированна.

    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что у меня нагрузка 1 кОм?
    Ситуация у меня не хуже, а просто замечательная.
    Если не затруднит, раскажите, как сделано у вас.

  5. #155
    Тема называлась: "Тонкости построения усилителя на ГК, ГУ..", но к сожалению разобрали только изготовление и работу катушки П- контура на 10 и 12метровые диапозоны, а когда возник вопрос о всем контуре и схеме на ГК-71, то возникли трудности с записными книжками. Николай вы очень подробно расписали о контакторах, а еще подробнее о том как ихконтакты зачищать, дело в том что эти контакторы не всем доступны, но вы скажите что все можно купить, да можно купить, но ксожалению не все могут себе позволить купить такие контакторы которые стоят приличные бабки. Я не знаю где их берет UA1ANP, но уж скорей всего не покупает и на этом заострять вопрос на полтемы ? Если вы уважаемый Николай не хотите делиться какимито своими секретами, схемными решениями, своими экспериментами, то это ваше право, но для чего создавать тему ;Тонкости". Я считаю что в этой теме нужно разобрать все тонкости построения РА от "входа" до "выхода" с ОС и сОК.

  6. #156
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Доброе утро, Евгений.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Приходилось ли вам заниматься нейтрализацией проходной ёмкости в усилителе с ОК на ГК 71?
    Специально нет, но как-то делал усилитель, где входное сопротивление усилителя было равно сопротивлению контура подключённого к сетке лампы. (Uа =2200В; Uэкр = 480В). Связь со входом – автотрансформаторная , а сам контур имел орган подстройки (переменный конденсатор).
    Д-о-о-олго я его пытал, но так и не смог завести т.е. добиться самовозбуда.
    Если мне память не подводит, то вполне хватало 10-15 Ватт, чтобы качнуть его на полную мощность.
    Но вся проблема в неудобстве такого схемного решенияв в том, что при перестройки +/- на 10-15 КГц , приходило подстраивать входной контур, а если уменьшаешь добротность этого контура, то приходится увеличивать мощность раскачки.
    Вот такой замкнутый круг.
    ====================

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    По расчёту достаточно 20 ватт, - а фактически приходится подавать все 40.
    Расчёт-расчёт… вот поэтому, прежде чем что-то делать, я, сначала моделирую эту ситуацию, ну, а потом ваяю.
    Скорее всего есть неучтённая потеря мощности.
    ==================== =

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Сразу возникло подозрение в "виновности" проходной ёмкости ламп. Так как наблюдается некоторое несоответствие минимума анодного тока и максимума выходной мощности.
    Такое я наблюдал тоже, если отвод в выходном «П» контуре сделан неверно.
    При установки вариометра в «П» контур, эту проблему частично можно решить.
    Но на частотах выше 20МГц, всё равно, приходится тщательно подбирать точку отвода.

    ==================== =
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    При этом, кстати усилитель абсолютно устойчив. Возбуда нет ни на каком диапазоне, ни при каких полжениях органов настройки. Вот и возник вопрос по нейтрализации.
    Усилитель на ГК-71, на ГК-71 х 2 и ГУ-81м (ГУ-80) тоже весьма устойчивы к возбуду, но я всё равно задаю и реализую входное сопротивление усилителя при расчете входного «П» контура = 400-600 Ом.
    На мой глаз, это сопротивление самое оптимальное для входных резонансных цепей т.к. контура не требуют подстройки во всём диапазоне, но при этом требуется несколько большая мощность раскачки по входу.
    Николай - UA1ANP.

  7. #157

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    Какое оптимальное анодное напряжение для полной ( почти полной) реализации П-контура на 28 мгц, а также экранное сколько. Этот режим для схемы с ОК на двух ГК71.

  8. #158

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    "Какое оптимальное анодное напряжение для полной ( почти полной) реализации П-контура на 28 мгц, а также экранное сколько. Этот режим для схемы с ОК на двух ГК71."
    Вряд ли вы получите ответ на вопрос поставленный в общем виде. Для ответа нужно знать много конкретики, которую вы при постановке вопроса скрыли:
    1. Что вы считаете полной (почти полной) реализацией П контура.
    2. Какую ненагруженную добротность контура вы способны реализовать.Полирова ть медные трубки и серебрить их сможете?
    3. Какая начальная емкость у вашего конденсатора переменной емкости (на входе П контура).
    4. Какую емкость монтажа в анодной цепи вы способны реализовать.
    5. Будет ли емкостная составляющая анодного дросселя и паразитные резонансы в нем.
    6. Имеете ли вы возможность подбирать лампы ГК-71 в пары по одинаковой крутизне и емкостям.
    7. Собираетесь ли вы использовать лампы ГК-71 соответствующие техническим условиям, или будете брать лампы отлежавшие гарантийный срок хранения.

    В результате ответа на предварительные уточнения по постановке задачи, зависит ответ на ваш вопрос. В общей постановке вопроса в вашем изложении ответ будет от 10 Вт до 1 квт, в зависимости от ответа на п.п. 1-7. Поэтому то и распадается дискуссия на подпункты, не может быть общего ответа в принципе. И реализация схемы электрической принципиальной не дает гарантий что ваш усилитель будет работать. Важна конструкция в целом. Мы все хоти упрощения и я тоже, но так не бывает. А жаль.

  9. #159
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Гар3 Посмотреть сообщение
    Какое оптимальное анодное напряжение для полной ( почти полной) реализации П-контура на 28 мгц, а также экранное сколько. Этот режим для схемы с ОК на двух ГК71.
    Хорошие результаты я получал при анодном напряжении +2200В и экранном +600В (ГК-71 х 2).
    Увеличивать анодное напряжение выше 2500 В. не вижу смысла.
    С этими режимами, что я указал, получал выходную мощность на эквиваленте практически одинаковую (+/ - 10-15 Ватт во внимание не беру), при одинаковой мощности раскачки = 65 Ватт.
    Здесь я говорю, о выходной мощности, полученной при применении ВКС-1, ВКС -3 и ВКС-4.
    =============
    +2500 В конечно не предел, но промышленность выпускает и выпускала масляные конденсаторы К75-40 на 10, 20, 40 и т.д. мкФ, на напряжение 2500В, что очень удобны для применения в нашем деле, малогабаритны и практически не убиваемы, но обязательно надо ставить параллельно конденсатору резистор разрядки.
    От набора электролитических конденсаторов я всегда (практически всегда) отказывался по причине их малой надёжности, но как говорят – на вкус и цвет …

    ==================== ==================== ==================== ==================== ===========

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Якорь Посмотреть сообщение
    Если вы уважаемый Николай не хотите делиться какимито своими секретами, схемными решениями, своими экспериментами, то это ваше право, но для чего создавать тему ;Тонкости". Я считаю что в этой теме нужно разобрать все тонкости построения РА от "входа" до "выхода" с ОС и сОК.
    Секретов нет, всё давно описано в учебниках и на форумах, но многие просто не замечают эти тонкие моменты, которые в конечном итоге влияют на весь результат в целом.
    А вы, даже после моих постов, где я обязательно затрагивается тот или иной момент усилителестроения, не видите этих моментов и начинайте демагогию.
    Что не понятно, спросите. На форуме много грамотных инженеров, всё разложат по полочкам, главное чтобы вы их услышали.

    Последний раз редактировалось UA1ANP; 13.12.2013 в 11:33.
    Николай - UA1ANP.

  10. Спасибо от bort.56


  11. #160

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    Николай , я по этому и спросил какое оптимальное напряжение на аноде. Наверное можно задрать и 3 и 4 киловольта, а реализовать выходную мощность особенно на 28 мгц будет проблема. А так , как Вы говорите анод 2200 ( а без нагрузки будет больше ? ) да это зависит от много чтобы просадка была меньше.

Страница 16 из 467 ПерваяПервая ... 6131415161718192666116 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •