Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 201 из 467 ПерваяПервая ... 101151191198199200201202203204211251301 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,010 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #2001
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,675
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Давайте рассуждать на пальцах.Правда тут без Евгения 240 не обойтись.
    А чего тут обсуждать? Очевидные глупости? Где вы видите активное сопротивление, которое вносит в П контур антипаразит? Там доли миллиома. А его индуктивность (конечно правильно выбранная), потерь своим индуктивным сопротивлением не вызовет, поскольку войдёт в состав П контура и заставит всего лишь, слегка изменить ёмкости конденсаторов.

    LY3BBI пытался донести это вам, но не судьба. А по поводу применения шинок, тут по моему и пьяной козе всё ясно. Всё зависит от конкретного конструктива. Иногда можно и без них, иногда - нет. Но хуже от их применения не станет. Вы удовлетворены ответом?
    73. Евгений.


  2. #2002
    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    А затем, что суммарное сопротивление (вернее потери) медь + R будет меньше чем в случае "ржавое железо" + R.
    так можно договориться до того, что шасси надо делать из дорогой посеребренной меди. Однако и это не всегда лучший вариант. Изначально я высказал свое мнение, что при применении шасси из стали или дюраля усилитель может обойтитсь без антипаразитных сопротивлений и без медных лент. При этом не будет никаких возбудов и паразитных резонансов, не будут выгорать крепежные болты и т.п.(так как не будет сверхнормативных потерь ВЧ энергии, если все сделать правильно). Чаще всего переменные емкости попадаются с алюминиевыми пластинами, силуминовыми корпусами, аноды у ламп старых конструкций графитовые, или из металла с высоким удельным сопротивлением.Токи текут большие. Как видите меди нигде нет, а оно все работает! Не плавится. И медная лента уже ничего не прибавит, так как чудес не бывает.

  3. #2003

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    так можно договориться до того, что шасси надо делать из дорогой посеребренной меди.
    Можно и так, но не обязательно. Хуже точно не будет.

    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Изначально я высказал свое мнение, что при применении шасси из стали или дюраля усилитель может обойтитсь без антипаразитных сопротивлений и без медных лент.
    А я высказал мнение, что алюминий и сталь не одно и тоже с точки зрения потерь на ВЧ.

    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Чаще всего переменные емкости попадаются с алюминиевыми пластинами, силуминовыми корпусами,....
    А выводы (токосъёмы) у них тоже из железа сделаны?
    73! Сергей. void Life() {if(!есть_всё) ничего_не_надо;}

  4. #2004
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вы удовлетворены ответом?
    Совершенно не удовлетворен ответом.Ну это не важно. Познания в радиотехнике ваши мне хорошо известны. Я хотел чтобы Вы как профессиональный электрик пояснили, что медь и алюминий не совместимы по своим потенцилам. А вы все про радиотехнику. Так вот либо все алюминиевое, либо медное. Мы обсуждаем компромисный вариант.Вот с этого и начните.

  5. #2005

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    И медная лента уже ничего не прибавит, так как чудес не бывает.
    Иногда бывает, к сожалению. А работать, так и на фанерке может работать. Не вопрос.
    73! Сергей. void Life() {if(!есть_всё) ничего_не_надо;}

  6. #2006
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вы удовлетворены ответом?
    Совершенно не удовлетворен ответом.Ну это не важно. Познания в радиотехнике ваши мне хорошо известны. Я хотел чтобы Вы как профессиональный электрик пояснили, что медь и алюминий не совместимы по своим потенцилам. А вы все про радиотехнику. Так вот либо все алюминиевое, либо медное. Мы обсуждаем компромисный вариант.Вот с этого и начните.

    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    А выводы (токосъёмы) у них тоже из железа сделаны?
    Ну уж точно не из меди.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вы удовлетворены ответом?
    Совершенно не удовлетворен ответом.Ну это не важно. Познания в радиотехнике ваши мне хорошо известны. Я хотел чтобы Вы как профессиональный электрик пояснили, что медь и алюминий не совместимы по своим потенцилам. А вы все про радиотехнику. Так вот либо все алюминиевое, либо медное. Мы обсуждаем компромисный вариант.Вот с этого и начните.

    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    А выводы (токосъёмы) у них тоже из железа сделаны?
    Ну уж точно не из меди.

    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    Иногда бывает, к сожалению. А работать, так и на фанерке может работать. Не вопрос.
    насчет фанерки не знаю. А вот на заре радиостроения передатчики монтировались в больших дубовых шкафах. Все работало.

  7. #2007

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Я хотел чтобы Вы как профессиональный электрик пояснили, что медь и алюминий не совместимы по своим потенцилам.
    А вы откройте выключатель освещения дома и гляньте. Там контакты из латуни, винты вкручены из стали, а провода зажаты алюминевые. Как же так?

    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    А вот на заре радиостроения передатчики монтировались в больших дубовых шкафах. Все работало.
    О чём я вам и говорю. Только монтаж там отнюдь не шпагатом льняным выполнен был.
    73! Сергей. void Life() {if(!есть_всё) ничего_не_надо;}

  8. #2008
    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    А вы откройте выключатель освещения дома и гляньте. Там контакты из латуни, винты вкручены из стали, а провода зажаты алюминевые. Как же так?
    Вам еще повезло что так.

  9. #2009

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    LY3BBI Пока вскрывал крышку УМа и фотографировал, вы уже "убежали" дальше. Но всё - таки покажу фото с антипаразитным дросселем от моего УМа на 2х ГИ46Б (немного не в тему по оглавлению ветки, но смысл один и тот-же). Резистор подгоревший, но в пределах разумного. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_2237.JPG 
Просмотров:	1423 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	207326
    - Сергей -


  10. #2010

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    КПД, класс, угол отсечки, смещение, рассеиваемая и подводимая есть? Экв сопротивление нагрузки...
    Класс С, да с гармошками-возможно тогда... С форсажем анодного. "Румянцевская дырка" в колбе не фетиш...
    Повторена схема Я. С. Лаповка (входные цепи, режим), но П-контур сделан по другой схеме.
    А мучения мои с П-контуром были связаны не с настройкой, а с комплектующими деталями. То КПЕ - велика начальная ёмкость (пришлось переделать), то с использованием переключателя (пластмасса горела, керамики не было), остановился на варианте вариометра от "Вислы", но его пришлось переделывать и вводить в схему реле, то с анодным дросселем (перевёл на последовательное питание). Повторюсь: усилитель делал для RA1QQ. Так что поставка (купля, обмен) деталей для П-контура от меня не зависила. Поэтому изготовление ВКС заняло много времени
    Последний раз редактировалось ra1qea; 24.07.2015 в 23:45.

  11. Спасибо от Valery Gusarov

Страница 201 из 467 ПерваяПервая ... 101151191198199200201202203204211251301 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •