Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 202 из 467 ПерваяПервая ... 102152192199200201202203204205212252302 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,020 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #2011

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Где вы видите активное сопротивление, которое вносит в П контур антипаразит?
    Резистор, стоящий параллельно виточкам антипаразита. Без него, это будет просто добавочная катушечка, просто выполненная более тонким проводом. При его наличии, можно потерять десятки ватт. А при излишнем усердии, и сотни. Нарисуйте эквивалентную схему каскада. Индуктивная ветвь, емкостная ветвь. Между ними происходит постоянный обмен энергией. В зависимости от напряжения питания, и добротности КС, токи обмена могут достигать десятков ампер. В емкостной ветви П контура у нас ставится нагрузка. А в индуктивную цепь, суём катушечку с теми же 50-100 омами нагрузки...
    И одно дело эта антипаразитная цепочка в анодах современных тетродов. С их бешенной крутизной, и малыми выходными емкостями, а другое дело в анодах "старых" ламп. С их довольно низкой крутизной, и большими выходными емкостями. В последнем случае, лучше обходиться вообще без них. И уж если ну очень прижмёт, стараться минимизировать значение индуктивности. Буквально полвитока. Что сейчас довольно часто и практикуется.
    Ну а причины возбуда УМ на старых лампах, чаще всего, это неправильно выбранная точка заземления для пентодной сетки. Иногда, даже достаточно опытные любители, советуют цеплять её поближе к катоду. Ну как будто специально емкостную трёхточку конструируют...


  2. #2012

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от DL8SP Посмотреть сообщение
    Резистор подгоревший, но в пределах разумного.
    Так сделайте ещё больше индуктивность. Тогда резистор вообще сгорит.
    А зачем Вы его поставили? У Вас усилитель самовозбуждался без антипаразита? Сомневаюсь.
    Или это так, все ставят и я поставлю? Вы как-то его расчитывали, подбирали? И почему антипаразитник один, а не два, каждый на свою лампу?
    Я о том и хочу сказать, что люди часто создают себе проблемы сами там, где их нет изначально.
    Ещё раз повторяю, покажите мне пожалуйста антипаразитники в УМ Р-140, Р-102, Р-137 и т.д ("Ёрш" если хотите на ГК-71). Или их тупые инженеры проектировали?

    Другое дело, когда усилитель "запел" на УКВ (СВЧ). Но бывает и дроссели не помогают. Причины возбуда тоже разные бывают. И методы борьбы с ними в каждом случае индивидуальны. А зачем бороться с ними, когда их нет? Не понимаю...
    Последний раз редактировалось LY3BBI; 25.07.2015 в 09:44.
    73! Сергей. void Life() {if(!есть_всё) ничего_не_надо;}

  3. Спасибо от Eugene163, tomcat

  4. #2013
    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    покажите мне пожалуйста антипаразитники в УМ Р-140,
    В УМ Р-140 антипаразитник есть, по крайней мере в сеточной цепи ГУ-43Б точно.....

    В AL-811 стоят в анодной цепи, а на что уж "не крутая" лампа Г-811....однако ставят....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a811hamptop.jpg 
Просмотров:	1054 
Размер:	182.1 Кб 
ID:	207350  
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #2014

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    ЛУГАНСК
    Сообщений
    404
    Позывной
    UX5MF
    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    Или это так, все ставят и я поставлю?
    и я потакому принципу делаюкашу маслом не испортить.

  6. #2015
    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    Причины возбуда тоже разные бывают.
    Иногда причиной возбуда является само шасси,причем как ни странно латунное посебренное, чуть ли не полированное.Как-то видел, что в перадатчике на 144 -430 мгц, 1 квт, все шасси из алюминия с хорошо проваренными углами и т.п. Нигде никаких медных шин. Монтажные лепестки на алюминиевых заклепках. Никаких антипаразтных дросселей и резисторов. Резонансная система сделана очень добротно. Например контур в виде толстой, широкой посеребренной пластины из латуни. Видимо на таких частотах алюминию уже не под силу способствовать возникновению паразитных резонансов.

  7. #2016
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Иногда причиной возбуда является само шасси
    Достаточно соединить проводом покороче корпус конденсатора С1 П-контура с защитной сеткой лампы (схема с ОС)...

  8. #2017
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,672
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    При его наличии, можно потерять десятки ватт. А при излишнем усердии, и сотни.
    Да, но
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А его индуктивность (конечно правильно выбранная),
    73. Евгений.

  9. #2018
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    а на что уж "не крутая" лампа Г-811....однако ставят....
    Крутизна тут не причём.
    Беда в длинных выводах сетки.
    Вот и ставят.... .

  10. #2019

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    LY3BBI, Cергей, эти данные я взял отсюда http://pa0fri.home.xs4all.nl/Lineair.../stoppers1.gif А подогрелся резистор в антипаразитном дросселе, при настройке П-контура на 10м. И по причине моей беззалаберности (использовал посеребряный провод диаметром 1,2мм). Заменив провод на трёхмиллиметровый, всё! "Как бабка пошептала". Резистор оставил, поскольку он исправный. Трудится исправно. Прошу прощения, за то что сразу всё не описал. 73!
    - Сергей -


  11. #2020

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Крутизна тут не причём.
    Крутизна, определяет склонность каскада к самовозбуждению, конечно, при не самом удачном монтаже.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Да, но
    Сообщение от Евгений240
    А его индуктивность (конечно правильно выбранная),
    Так вот с правильным выбором индуктивности как раз и есть основные проблемы. Здесь же уже писали "всего 0,25 мнГн". Вот я и предложил просто посчитать, какие потери будут на основной частоте усиления, при такой индуктивности антипаразита. Я у себя кстати что то похожее на антипаразиты тоже поставил. 0,5 виточка, полоской меди 1 см. Они у меня просто как часть монтажа получились
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ-1000  1.jpg 
Просмотров:	1222 
Размер:	407.7 Кб 
ID:	207379  

  12. Спасибо от Eugene163

Страница 202 из 467 ПерваяПервая ... 102152192199200201202203204205212252302 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •