Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 69 из 467 ПерваяПервая ... 19596667686970717279119169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #681
    Да-а народ наш понимает, если максимум то до упора и не важно есть ток сетки или нет его , но работать будем и гадить на весь диапаазон, но зато максимальная!!! А то что максимальная полезная с соблюдением всех режимов это вопрос.


  2. #682

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Якорь Посмотреть сообщение
    Да-а народ наш понимает, если максимум то до упора и не важно есть ток сетки или нет его , но работать будем и гадить на весь диапаазон, но зато максимальная!!! А то что максимальная полезная с соблюдением всех режимов это вопрос.
    Без обид.
    Как вопрос поставлен был, так был дан ответ
    Правильно поставленный вопрос это уже половина ответа.
    Хотя бы уточнили, какие Вас лампы интересуют (ГК-71, ГУ-81, ГУ-13 или еще какие), какое количество ламп (1,2,3,4), в каком режиме (В,АВ), какая схема (ОС,ОК), и какой максимум Вас интересует.
    Получилось что Ваш вопрос требует вопросов к Вам.

    Это я еще не помню что лампа отдает когда ее включают при анодном 5кВ от источника питания 22кВА. был такой эксперемент 4 года назад (воспользовался моментом что РМК-10М1 пригнали попросили отремонтировать). лампа выдержала и анодное и раскачку, так что байке что Румянцев их кормил 5кв по аноду я доверяю.
    Последний раз редактировалось Milldi; 28.01.2014 в 17:21.

  3. #683
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    Гармонические(с постоянной амплитудой) колебания это синусоида, вопросов нет, а вот синусоида не всегда есть гармонические колебания, так как есть ещё затухающие колебания, которые не гармоничные,
    Позвольте вас поправить . Любые колебания по синусоидальному и косинусоидальному закону, - являются гармоническими. Независимо от закона измененя их амплитуды. Затухание колебаний не является признаком их негармоничности.

  4. #684
    To: KY4EP
    Вы не внимательно читали мой пост и свою ссылку тоже. Гармонические(с постоянной амплитудой) колебания это синусоида, вопросов нет, а вот синусоида не всегда есть гармонические колебания, так как есть ещё затухающие колебания, которые не гармоничные, но если взять всего один период медленно затух. колебаний, то фактически это будет именно синусоида.
    Вы это к чему? Мы с вами гармоническим анализом не занимались. Если коротко, то при сложении двух и более гармонических колебаний не одинаковой частоты «амплитуда» и «начальная фаза» результирующего колебания изменяются со временем, что указывает на то, что результирующее колебание не является гармоническим., следовательно является не синусоидальным.



    Вопрос измерения этих колебаний с помощью стрелочного прибора упирается в способность стрелки отследить изменение амплитуды (частота колебаний тоже имеет значение, но это дело детекторной головки). Почему в инструции говорится о том , что прибор предназначен для изм. синусоидальных колебаний понятно.
    Если понятно, то это хорошо, В нашем диалоге, мы не вникали в принцип работы прибора, мы констатируем факт, что вольтметр универсальный ВУ-15 предназначен для измерения эффективных значений переменного напряжения синусоидальной формы. Отсюда следует, что при работе в режиме SSB, ламповым вольтметром ВУ-15, или аналогичным измерить уровень напряжения на нагрузке, с достаточной точность нельзя,



    Если же речь идёт о измерении синусоиды промодулированной человеческой речью, то здесь конечно проблема, я о ней и писал, стрелка не успевает. Правда если взять одну ноту(тон) и не изменять силы этого звука(амплитуду), то прибор спокойно всё измерит.
    "то здесь конечно проблема" Я ответом очень доволен. Про стрелки приборов больше ни кому не говорите.

    Виктор.

  5. #685

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Затухание колебаний не является признаком их негармоничности.
    Свободные колебания совершаются под действием внутренних сил системы после того, как система была выведена из положения равновесия. Чтобы свободные колебания были гармоническими, необходимо, чтобы колебательная система была линейной (описывалась линейными уравнениями движения), и в ней отсутствовала диссипация энергии (последняя вызвала бы затухание).(С)
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    при сложении двух и более гармонических колебаний не одинаковой частоты «амплитуда» и «начальная фаза» результирующего колебания изменяются со временем, что указывает на то, что результирующее колебание не является гармоническим., следовательно является не синусоидальным.
    Гармонические колебания не есть то же, что и синусоидальные(они частный случай синус. колебаний). Если колебательная система имеет потери, то колебания затухают. Формула(упрощённая конечно) A=SinB x K, К -это коэф. затухания. При К=1 получаются гарм. колебания, т.е. неизменные по амплитуде. Если К>1, то колебания растут по амплитуде(подвод энергии извне), если К<1, то колебания затухают(потери энергии). Формула A=SinВ есть формула синусоиды. Таким образом ну и т.д...
    Последний раз редактировалось КУ4ЕР; 28.01.2014 в 20:00.

  6. #686
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    байке что Румянцев их кормил 5кв по аноду я доверяю.
    Это не байка, я это слышал от UA1FA, да и в своей книги «50 лет в эфире», Я.С. там это упоминают.
    =========
    Интересно, а когда «теоретики» закончат раскладывать синусоиду и гармонические колебания на фракции…
    Третий день пошел,…однако!
    Может, кто-то из троих, заглянет в начало темы, а после откроют, для своих споров отдельную ветку.
    Господа - Евгений240, Starik и др., всё это, о чём Вы тут беседуете - это хорошо. Я вроде даже вспомнил молодость и побывал на лекции «Радиопередающие устройства», но может, если этот вопрос для Вас принципиально важен, то откройте ветку рядом, а, то у меня уже почтовый ящик дымится…
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 28.01.2014 в 20:11.
    Николай - UA1ANP.

  7. #687

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Это не байка, я это слышал от UA1FA, да и в своей книги «50 лет в эфире», Я.С. там это упоминают.
    Николай, возможно и не байка, но я свидетелем небыл, поэтому утверждать что так и было я не могу, а раз не могу утверждать значит байка, тоесть байка в смысле не подтвержденной информации, а не в смысле сказка.
    Но как я уже сказал я охотно допускаю что так и было.

  8. #688
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Это не байка, я это слышал от UA1FA, да и в своей книги «50 лет в эфире», Я.С. там это упоминают.
    C ГУ-5Б в Питере что ли напряженка была или суть в невозможности иметь РА на "запрещенных лампы"?

  9. #689
    Аватар для er2oz
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Тирасполь Приднестровье
    Сообщений
    638
    поделитесь опытом какие самодельные колпачки можно применить на анодах ламп
    ER2OZ... Первый тайм мы уже отыграли


  10. #690
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    Вопрос:
    для УМ (схема ОК) на одной ГУ-81 (лампы старые), анодное +2500 В (больше нет) какое напряжение для экранной сетки лучше выбрать?
    (планирую 750 В, не многовато ли?)

    при этом какое напряжение на управляющей сетке должно быть?.

    Про анодное +2500 В: киловатт мне не нужен, но полкиловата в цифре не не помешало бы.

    И еще: какой правильный ток покоя для SSB?




    А то постройка УМ застопорилась,
    не охота проводить эксперименты с нуля.

    Последний раз редактировалось tomcat; 28.01.2014 в 20:52.
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.

Страница 69 из 467 ПерваяПервая ... 19596667686970717279119169 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •