Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 135

Тема: Активность на 70см

  1. #41
    Цитата Сообщение от Дмитрий8 Посмотреть сообщение
    моя антенна диамонд Х700Н имеет длину 7 метров
    Моя антенна Diamond A430S15 70cm,короче,и связи без всяких договоренностей на 500-700 км в дни активности,у нас это каждый второй вторник текущего месяца,но FM почти никто не работает...


  2. #42
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    В Самаре
    RA4HJW вроде в Самаре общегородская 433.475 на шумах слышу какое то шевеление,эта частота живая у вас? Еще скажите в Самаре на 70см есть местная радиолюбительская курилка-говорилка?

    Цитата Сообщение от Georgij Посмотреть сообщение
    дни активности
    Ну так хорошо там у вас

  3. #43
    Цитата Сообщение от Дмитрий8 Посмотреть сообщение
    при одинаковом количестве материала с 70см получается в два раза большее усиление антенны чем на 2м.
    Только и потери сигнала в кабеле в 2-3 больше, чем на 144, а так же и дальность "без прохода" обычно в 1.5-2 раза хуже, чем на 144.

    Цитата Сообщение от Дмитрий8 Посмотреть сообщение
    Давайте рассмотрим любую антенну,например этот коллинеар диамонд Х700Н усиление 9.3 dB (144 MHz) достигается за счет 4x5/8 и при этом же естественно полотне ,13.0 dB (430 MHz) за счет 11x5/8,
    Это рекламные цифры. Когда же уже люди будут снимать "розовые очки"?! 4 по 5/8 это в лучшем случае 4.5-5.5дБ (настоящих, измеренных относительно диполя). Сколько там на 430 лень считать, но цифра завышена как минимум в половину, учитывая опять же маркетинговый ход и тот факт, что с увеличением количества (более 3-4) последовательных вибраторов коллинеаров усиление растет не совсем пропорционально. Примите это как аксиому.

    Цитата Сообщение от Дмитрий8 Посмотреть сообщение
    для меня важнее всего мобильность
    Эх, опоздали вы лет на 10-15 с этим, тогда да, все ходили с портативками, а сейчас стало никому не нужно, все по телефону или даже два носят и забросили УКВ диапазоны для поболтать... И дома не на УКВ, а сидят в скайпах...

  4. #44
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    потери сигнала в кабеле
    Кабель всегда будет мешать при определенной длине)) Насчет разницы в дальности вижу только споры,данных в физических справочниках об этом не видел.//Рекламные цифры касаются не только 70см диапазона.//Интересно,у нас 15 и даже 20 лет тому,никто с рациями не бегал,вот только сейчас начали

  5. #45
    Цитата Сообщение от Дмитрий8 Посмотреть сообщение
    Кабель всегда будет мешать
    Он-то всегда и мешает прелестям 430МГц, если тоньше, чем пол дюйма толщиной :(
    Цитата Сообщение от Дмитрий8 Посмотреть сообщение
    Насчет разницы в дальности вижу только споры
    Уж поверьте, проверялось много раз.

    Цитата Сообщение от Дмитрий8 Посмотреть сообщение
    Интересно,у нас 15 и даже 20 лет тому,никто с рациями не бегал,вот только сейчас начали
    От регионов видимо зависит и доступности сейчас китайских портативок. А тогда "бегали" с Транспортом, а ездили с Маяками, Виолами, а кто "покруче" был - с Алинками.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    всегда и мешает прелестям 430МГц
    Тут тоже теория не совсем вяжется с практикой,у меня первый кабель давал потерь 6,5дб,сейчас кабель вносит потери 1,7дб,так вот я разницы не заметил вообще никакой,совсем,абсол ютно,совершенно,то есть один в один,никаких отличий.// Как проверялось по дальности? Надо иметь одну и ту же мощность,то же усиление и ту же направленность антенны,ту же высоту,соответственн о параметры принимающей стороны тоже не должны быть хуже чем на 2м.Это соблюдалось?

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    проверялось много раз.
    "Ослабление в газах. При распространении радиоволн короче 3...5 см (f > 6...10 ГГц) в земной атмосфере происходит дополнительное к потерям в свободном пространстве ослабление поля за счет поглощения в газах" Для диапазона 70см атмосфера прозрачна так же как и для 2м.
    Последний раз редактировалось Дмитрий8; 04.12.2013 в 13:45.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Дмитрий8 Посмотреть сообщение
    Как проверялось по дальности?
    По разному. И портативками, и на стационарных сетапах.

    Цитата Сообщение от Дмитрий8 Посмотреть сообщение
    у меня первый кабель давал потерь 6,5дб,сейчас кабель вносит потери 1,7дб,так вот я разницы не заметил вообще
    Значить что-то не так. Реальное затухание сравнивали мощемером или так по спецификации производителя?

  8. #48
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    И портативками
    Портативочные резинки на 2м вообще неадекватные,не знаю как в таком случае двойка может выиграть.// Потери ведь они потери и для принимаемого сигнала и даже заметнее для него,по принимаемому сигналу сравнивал.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Дмитрий8 Посмотреть сообщение
    Портативочные резинки на 2м вообще неадекватные
    В то время станции были в основном однодиапазонные со своими резинками, более-менее настроенными в резонанс. Теперь ясно, чего у вас 400 работает "лучше" - китайские "крысиные хвосты" всяких двухдиапазонных "пуксонов и китаенвудов" действительно на двойке не адекватны совершенно.


  10. #50
    Я работаю с внешней антенны Х700Н.Если вы утверждаете что принципиально 2м лучше чем 70см,тогда идем дальше,10м еще лучше,160м совсем хорошо,на а сверхдлинные просто изумительно Подтвердите,или опровергните эту "закономерность"

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Duplexer 2м -70см
    от Игорь-16 в разделе УКВ техника
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.04.2024, 17:22
  2. Солнечная активность
    от K6VHF в разделе Прохождение
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 08.09.2021, 20:50
  3. Сумматор 4х антенн на 70см
    от UT4UGQ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 23:23
  4. EME/SAT активность EG3EME/1
    от rw3adb в разделе ЕМЕ связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 05:57
  5. Активность в районе 3.000-3.100 Мгц, вроде АМ
    от Jaroslav314 в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •