Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Компрессор + FT817ND

  1. #1

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ

    Компрессор + FT817ND

    В общем приобрел себе этот агрегат. Сразу конечно раскрыл. Купил переходнички на всякие разные LPD и PMR антеннки, которые ждали лучших времен. Собрал тюнер для дома. Сначала слушал на LW помехи, потом натянул треугольник, подключил его симметричной линией к тюнеру и стало все хорошо. И слушаю я часто на 20 метрах первой категории работают профи. Громко, звонко, четко на 2,6 полосой. И голос часто такой у них словно с небольшой реверберацией и ровно-громкий. И низа и верха четко слышно в любом шуме.

    А у меня 5 ватт. И на контрольном приемничке себя записывал и слушал - голос естесственный но непробивной. А на qrp с таким звуком вообще только на FM работать можно.

    В результате гугления обнаружил что делают уже DSP платку в тангенту и программируют с компьютера. Также нагуглил много схем разных НЧ компрессоров.

    Но очень интересной показалась схема ( http://jwm.de/afu/0ft817eng.htm ) где НЧ переносят на сотни кГц вверх, там ограничивают, а потом снова вниз на НЧ.

    Название: scope3.jpg
Просмотров: 3970

Размер: 1.9 Кб
    вот такой сигнал получается. Сразу понятно что такой сигнал лучше слышно при малой мощности.
    Уже думал начать собирать подобное, но призадумался. А нельзя как-то в схеме самого FT817 что-то изменить например во второй ПЧ что бы такой сигнал получать при передаче? Добавить ограничитель например на диодах и поднять усиление микрофона немного? Или это даст большие искажения?
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 06.12.2013 в 03:39.


  2. #2
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Не думаю, что надо что-то менять в схеме. Многие параметры настраиваются из сервисного меню.
    У меня, к примеру, неплохо получилось с тангеткой MH-67 a8j.
    Настройка уровня усиления микрофона в SSB режиме пункт 46 меню.
    Вложения Вложения

  3. #3

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Поменять тангенту для меня будет сложно - не дружу с почтой
    Вот воткнуть в тангенту ДЭМШ или сделать еще одну с капсулем ДЭМШ эт я могу И капсуль есть и проводок витой с RJ45 на конце.

    Но у того любителя сигнал все равно какой-то.. Не "ДЭМШ". Он глубокий! Не резкий! Никаких хрипов! Словно он из ламповой радиолы говорил, но не глухо а ярко!

    В схеме менять - не думаю что сложно будет пустить ПЧ (или НЧ) на передачу через какой-нить небольшой каскад с кривой амп. хар. усиления.

    Из приборов есть и частотомер и осцилл до 100мГц и генератор до 100 кГц. Только нет опыта по НЧ звукотехнике (не музыкант). Знаю у музыкантов куча всяких компрессоров-экспандеров... Может где почитать какую книжку, кто знает.... Ну типа 1000 импульсных БП есть книжка, а вот такую-же про компрессор-экспандер...

  4. #4
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Я бы всётаки не советовал вам трогать схему. Там всё нормально сделано. Менять надо тангенту или в тангенте.
    Рекомендую посмотреть информацию здесь

    http://ua6hjq.qrz.ru/ft817/index.htm
    http://zinvit.com/ft817.shtml

    А ещё кое-что у меня сохранилось
    Вложения Вложения

  5. #5

    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Киров-Вятка-Хлынов
    Сообщений
    454
    Позывной
    RN4NAB
    Цитата Сообщение от fizuch Посмотреть сообщение
    Но очень интересной показалась схема ( http://jwm.de/afu/0ft817eng.htm ) где НЧ переносят на сотни кГц вверх, там ограничивают, а потом снова вниз на НЧ.
    Вот тут можно посмотреть, практическая конструкция на основе этой схемы по Вашей ссылке, разумеется не слепо скопированная, а с творческим подходом ( с подробным описанием, печатной платой и т.д.):

    http://ra4nal.qrz.ru/clipper2.shtml

    Субъективно выигрыш получается примерно 1..1.5 балла.
    Последний раз редактировалось RN4NAB; 06.12.2013 в 07:00.
    Василий. KI-03.

  6. Спасибо от UT4UHG

  7. #6
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от fizuch Посмотреть сообщение
    Поменять тангенту для меня будет сложно - не дружу с почтой
    Ну, нынешний радиолюбитель просто обязан дружить и с почтой, и с платёжными системами. Так что срочно подружитесь. Я тоже считаю, что ничего в трансивере менять не следует (кроме предусмотренных регулировок). Вот для дружащих с почтой DSP компрессор в тангенту от RU3ANQ: http://www.radiostock.narod.ru/ 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  8. #7
    Перво-наперво радиолюбитель ОБЯЗАН дружить с головой и не лезть в сервисные настройки трансивера, как тут рекомендуют некоторые.
    Оставьте трансивер в покое - его так разработали.

    Только компрессор
    вам поможет. НЧ или ВЧ - это вопрос схемотехники. 1-2 балла выигрыш обеспечите и существенно повысите разборчивость речи на фоне шумов. Приведенная вами схемотехника в первом посте с ВЧ ограничением, является самой высокоэффективной.
    Дальше хорошие антенны вам в помощь. На 5 Ватт с хорошими антеннами 2-3 тыс км. вам доступны без напряга. (Ну может не с первого позыва, так с третьего)
    И только в последнюю очередь усилитель.

    Ещё раз акцентирую - ОСТАВЬТЕ ТРАНСИВЕР В ПОКОЕ! В нём всё оптимизировано по максимуму. Не нужно в нём крутить усиление микрофона и особенно мощность. Это вам практически ничего не даст в приросте - а трансивер напряжете сверх всякой меры.
    Последний раз редактировалось DerBear; 06.12.2013 в 09:33.

  9. Спасибо от UI8-189124, UN7LAP

  10. #8

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Я бы всётаки не советовал вам трогать схему. Там всё нормально сделано. Менять надо тангенту или в тангенте.
    Согласен с мнением, что менять ничего не надо, аппарат тем и хорош, что там всё продумано и не требует "обработки напильником", как в некоторых других аппаратах, претендующих на звание QRP конструкции. Если руки чешутся - действительно, поменяйте тангенту. Хотя... За полгода, что пользуюсь аппаратом, кстати LW ловит у меня не только шумы, я только один раз услышал критику в адрес своего сигнала и совет поменять тангенту. Данный совет был дан, кто бы сомневался, другим пользователем FT-817, который поменял в нём тангенту.

  11. #9

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от fizuch Посмотреть сообщение
    Сначала слушал на LW помехи, потом натянул треугольник, подключил его симметричной линией к тюнеру и стало все хорошо. И слушаю я часто на 20 метрах первой категории работают профи. Громко, звонко, четко на 2,6 полосой. И голос часто такой у них словно с небольшой реверберацией и ровно-громкий. И низа и верха четко слышно в любом шуме.

    А у меня 5 ватт. И на контрольном приемничке себя записывал и слушал - голос естесственный но непробивной. А на qrp с таким звуком вообще только на FM работать можно.
    У меня тоже FT-817ND. Тоже сначала пару раз послушал помехи на LW выброшенный из окна на соседнее дерево. Потом согласовал его по Фуксу и ситуация кардинально изменилась. Штаты и Индонезия были сработаны в SSB на этот самый провод. Последние пару лет практически только SSB и работаю. Из походов в основном, а потому не часто. Однако уже более 60 стран есть, включая Японию, Кубу и Латинскую Америку. На качество сигнала ни кто не жаловался. Все отмечают естественный хороший сигнал. Может он и не очень пробивной, но говорят, что читается хорошо даже когда слышно не громко. Лучшее враг хорошего конечно, и компрессор штука однозначно полезная, но насчет только FM вы явно погорячились, ситуация таки не столь катастрофическая.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  12. #10
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Вот для дружащих с почтой DSP компрессор в тангенту от RU3ANQ: http://www.radiostock.narod.ru/ 73!
    При переписке с автором не ссылайтесь на эту страницу!!!
    Используйте эту - сэкономите 800 рублей, та предназначена для развода иностранных "лохов".
    Да и не только иностранных, сам попал . Что забавно, узнал об альтернативной цене уже после того, как заплатил. Намекал потом RU3ANQ на частичный "refund" - намёки остались без ответа - делайте выводы. Он даже отказался сделать скидку на почтовые расходы (я забирал DSP лично и платил налом).

  13. Спасибо от Eugene163, UI8-189124, UT4UHG

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЧ компрессор
    от Jaroslav314 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 01.05.2015, 20:25
  2. Чем отличается FT817ND от FT817ND Quad?
    от UI8-189124 в разделе FT-817
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 07:45
  3. Компрессор КУ-10 М1
    от UT7EV в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 14:00
  4. FT817ND + KL-300
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 11:35
  5. FT817ND в PSK31
    от R9AAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •