Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Компрессор + FT817ND

  1. #11
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    ...и не только иностранных, сам попал
    Не знал об этом варианте сайта, но мне повезло - для меня цена была как "для своих" - Андрей RU3ANQ тогда был добр! А на главной странице указанного Вами сайта есть похожий и более дешёвый RF Clipper 2Pro...
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!


  2. #12
    Аватар для R1BAR
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    49
    Позывной
    R1BAR
    Компрессор-это вещь, не спорю. А по поводу настроек сервисного меню не соглашусь. Из трех 817 которые у меня были, подстройка не требовалась только одному экземпляру который купил в США. В нем как то все по фэн-шую сразу было. Два остальных куплены у нас в магазине для радиолюбителей. У одного чутье на укв задушено было, причем совсем, у второго наоборот на кв чутье на полную выставлено, т.е. 255 везде. Опоры в нулях стояли, на боковых, естественно двигать пришлось. Ну и мощность до 8 ватт накручена. Аппараты были абсолютно новые и собраны хорошо, только видать в спешке настраивали. Если чувствуйте что, что то не так, лучше отнесите к грамотному коллеге с измерительной аппаратурой.

  3. #13

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ

    Антенна треугольник. 2 угла на 3 метрах от земли, угол запитки около 7 метров. Запитано симметричной неэкранированной лапшой от ЗИПа Р143 (там таким кабелем запитана IV). Кажется у этого кабеля 300 ом сопротивление. Подключена эта симметричная линия к Г-тюнеру через симметрирующий трансформатор по схеме ниже. Периметр антенны сделал 83 метра. Если без тюнера то КСВ показометр трансивера FT-817ND показывает идеальное согласование примерно на 3450+-25 КГц. Тюнером это дело легко согласуется на всех любительских КВ диапазонах с небольшим введением емкости и индуктивности. На 20 метрах вообще тюнер не нужен.

    Помех ВНЕ полосы передачи не наблюдается. Тюнер и трансивер заземлены вроде правильно - в реальную землю. Закопан периметр вокруг дома из полосы железной. Такой же периметр вокруг дома, все соединено через метр-полтора медными проводами и подведено в комнату к тюнеру. Так вот...

    Со всем этим хозяйством я хорошо слышу всех кто дальше 100-150 км. Европа, Америка проходят часто словно они за стенкой. Последнее время наблюдаю за активностью станций RAEM с разных регионов. Я сам в Хаб. крае. Антенна имеет наклон на 230-240 градусов поэтому Индусы и арабы всегда хорошо проходят. Бывают дни когда шумов почти нет. Тогда все усиление на максимум, вырубаю ATT и наслаждаюсь эфиром. Но это как правило часа 2 длится, потом все уходит в молоко.

    Проблемы:
    1 - при приеме на 80м примерно с 3620 и до 3800 есть помеха-несущая через 10 КГц. Очень мешает зараза на 3640 слушать круглые столы. Но отстройка CLAR помогает. Без антенны помехи нет, следовательно дело не в трансивере.
    2 - очень шумно. По схеме и описанию смотрел, получается на КВ все таки есть на входе полосовики, которые формируются из ФНЧ и ФВЧ 5 или 7 порядков. И все равно шумновато. Все время держу аттенюатор, но кажется что усиление по ВЧ задрано. Как только выдастся свободное время займусь инж.меню.
    3 - бесит жутко что на разных бэндах трансивер помнит настройки ATT и IPO и еще очень много разных, А ВОТ SQL\RF-GAIN как выставишь так и не меняется. А хотелось бы на FM и на УКВ бэндах иметь регулировку SQL а на прочих - RF-GAIN. По умолчанию SQL часто пропускает удаленные УКВ станции, да и RF-GAIN в УКВ ничего не дает.

    Больше Оффтопика не будет, это было для исключения вопросов

    Теперь по теме - попробовал вместо родного микрофона использовать ДЭМШ. Очень не плохо! Но хочется все-таки впихнуть внутрь аппарата компрессор или реализовать компрессию самому. Решил для начала поиграться-поэкспериментировать . Прогнать сигнал тангенты через ПК и понять что же за сигнал мне нужен, послушать. В этом ключе подскажите, может кто использует какой звуковой процессор программный? Я хотя бы подберу что хочу в итоге получить а потом можно подумать над схемотехникой. Глядишь и ограничителя простенького хватит.

  4. #14
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    А вот в инженерное меню забираться без нужды не следует. Для настроек есть сервисное меню.
    По крайней мере перед тем как там что-то менять надо переписать его значения. Эти значения индивидуальны для каждого аппарата. Копировать их с другого трансивера бессмысленно. И они не имеют возврата к заводским настройкам. Вообще это первое, что нужно сделать после покупки – переписать значения настроек инженерного меню. У меня был случай когда какая-то программа (сейчас уже точно не помню какая) изменила там почти все значения. Как это произошло – до сих пор не пойму. Хорошо, что они у меня были переписаны.
    Вот вам ещё «информация к размышлению»
    http://www.mountain.ru/radio/817/

    Цитата Сообщение от fizuch Посмотреть сообщение
    Но хочется все-таки впихнуть внутрь аппарата компрессор или реализовать компрессию самому.
    Это надо впихивать не в аппарат, а в тангенту как это делают здесь. Не лезьте вы в аппарат,лучше не сделаете, а хуже - запросто!
    Вложения Вложения

  5. #15

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    А вот в инженерное меню забираться без нужды не следует
    И они не имеют возврата к заводским настройкам. Вообще это первое, что нужно сделать после покупки – переписать значения настроек инженерного меню.
    Это все давно уже мне известно. Поэтому и не сделал сразу - что бы второпях не сбить ничего. Не было нормального БП 13.8 вольт. Не было и времени.

    На том же сайте http://www.mountain.ru есть информация о высоком усилении по первой ПЧ и о шумности и о том как это поправить.

    О том что лезть в аппарат плохо я тоже знаю. Но если лезть туда с головой - ничего страшного не случится. Только все продумать изначально и сделать аккуратно, а не вскрывать каждый день ради новой хотелки!

    Кстати по поводу хотелок, уж больно дорогой доп фильтр! Может можно чего придумать для CW режима что бы шириной герц 500?! Где-то попадалось что-то на керамических резонаторах CRB455E но найти не могу :(

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Нашеееел!!!!! http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post475496
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 12.12.2013 в 04:32.

  6. #16
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от fizuch Посмотреть сообщение
    Поэтому и не сделал сразу - что бы второпях не сбить ничего. Не было нормального БП 13.8 вольт
    Для того, чтобы переписать значения инженерного меню необязательно иметь БП 13,8 В. Можно зайти при любом напряжении питания. Если потом просто выключить аппарат кнопкой power то там ни чего не изменится, даже если вы меняли какие-то настройки


    Цитата Сообщение от fizuch Посмотреть сообщение
    О том что лезть в аппарат плохо я тоже знаю. Но если лезть туда с головой - ничего страшного не случится. Только все продумать изначально и сделать аккуратно, а не вскрывать каждый день ради новой хотелки!
    Ну тогда удачи!

  7. #17
    Вот пишу через 8 лет. А для yaesu ft 818 нужен ли компрессор ? Или они поправили есу этот не дочет?

  8. #18
    Нужен, если я не ошибаюсь у ft-818 всего-то чуть большая выходная мощность. Я сам долгое время использую ДЭМШ-1а с ft-817 но меня часто ругают корреспонденты за "космический" сигнал, а если на УКВ в ЧМ так вообще говорят как-будто иголку в мозги вставили. Вот тоже призадумался о компрессоре с эквалайзером или DSP обработке электретного микрофона.
    Последний раз редактировалось uv5eef; 27.06.2021 в 22:55.

  9. #19
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,388
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от rn6lat Посмотреть сообщение
    А для yaesu ft 818 нужен ли компрессор ?
    Нужен. RF Clipper PRO2A https://docplayer.ru/67004556-Ham-ra...zovatelya.html


  10. #20
    Цитата Сообщение от R2ANG Посмотреть сообщение
    Нужен. RF Clipper PRO2A
    Он еще выпускается?
    Владислав

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЧ компрессор
    от Jaroslav314 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 01.05.2015, 20:25
  2. Чем отличается FT817ND от FT817ND Quad?
    от UI8-189124 в разделе FT-817
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 07:45
  3. Компрессор КУ-10 М1
    от UT7EV в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 14:00
  4. FT817ND + KL-300
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 11:35
  5. FT817ND в PSK31
    от R9AAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •