Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 275 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2747

Тема: Трансивер SW2013_3

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ

    Трансивер SW2013_3

    Трансивер SW2013_v3

    Предыдущая тема "Трансивер SW2013"

    Трансивер “SW2013_v3” представляет собой модернизированный вариант предыдущей версии SW2013. Из-за отсутствия цветных индикаторов применен доступный монохромный индикатор RDX0154. Искать аналогичный цветной не стал, так как практика показала, что цветной на солнце не видно. RDX0154 видно отлично, да и помех он излучает меньше. Так же заодно введены изменения по монтажу, для уменьшения шума от САТ при цифровых видах связи. Доработан блок УКВ по передаче, и легче теперь настраивается. По просьбам пользователей в усилитель мощности КВ добавлен КСВ-метр. В программе это учтено, и значение КСВ отображается на дисплее линейкой и цифрами. Вместо самодельной применяется специально изготовленная лицевая панель по лазерной технологии. Применен более мощный радиатор с установленным на него вентилятором. Теперь допускается длительная работа на передачу при полной мощности 40-50 ватт. Вентилятор работает только при передаче, но можно переключить и на постоянно. Помех приему он не создает.

    Программу писал Геннадий Завидовский UA1ARN

    Общие характеристики:

    1. Диапазон частот КВ 1-30 мгц LSB,USB,CW,CWR,DGU,D GL
    2. Выходная мощность по всем диапазонам в легком режиме (LP) 15-18 ватт, и 40-50 ватт (HP) Регулировка мощности от нуля.
    3. Диапазоны УКВ 144, 50 или 70 мгц.
    4. Мощность на УКВ 8-10 ватт (LP) и 18 ватт на полном режиме (HP).
    5. Чувствительность на КВ без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
    6. Чувствительность на УКВ лучше 0,1 мкв Динамический диапазон по блокированию на КВ выше 100 ДБ
    7. Подавление несущей более 70 ДБ
    8. Первая ПЧ 45 мгц с полосой 15 кгц
    9. Вторая ПЧ 6 мгц с полосой 2,7 кгц SSB и 0,5 кгц CW. (полоса переключается в любом режиме)
    10. Имеется встроенный телеграфный ключ с программными регулировками
    11. Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
    12. Имеется режим настройки и управление внешним УМ
    13. Потребляемый холостой ток в режиме приема при питании 13,5 – 460 ма
    14. Потребляемый ток при передаче на КВ 3-4 ампер в легком режиме (LP), и 8-10 ампер полный режим (HP)
    15. В режиме молчания ток при передаче 1,2 ампера
    16. Габарит 175 Х 185 Х 67 мм
    17. Вес около 1 кг.

    Ниже приведены фотографии в собранном и разобранном виде. Так же схемы в формате SPL и монтажные чертежи плат в графическом виде.

    Версия прошивки, одновременно отображающая КСВ и показометр выходного напряжения.

    версия для базового варианта аппаратуры
    ____________________ _____________
    Обновление от 11.04.2014

    Вложения
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.02.2015 в 23:29.
    UR3LMZ



  2. #11
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от UR6LFK Посмотреть сообщение
    а как ведет себя датчик ксв? делал много схем, хорошо работал вариант лаповок-кенвуд590, такой у меня работал только на одном диапазоне, на других врал
    У меня тоже не сразу получилось. Не хотел балансироваться на НЧ. На монтажке УМ видно что параллельно емкости поставил резистор 2,2 ком. Так нормально. Отображает по всем диапазонам.
    UR3LMZ

  3. #12
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    У меня тоже не сразу получилось. Не хотел балансироваться на НЧ. На монтажке УМ видно что параллельно емкости поставил резистор 2,2 ком. Так нормально. Отображает по всем диапазонам.
    да, были проблемы с НЧ, показывал температуру на Марсе, ни резистор, ни подбры конденсаторов (типов, номиналов кпе) не помогало...настраива л на 20м, на 15 работало +/-, на 10 заводился, на 40 80 уже показывал неизведанное... сделал с отводами с двух концов первичной обмотки - заработало везде, настройка минимальная и очень легкая....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12-211.JPG 
Просмотров:	2143 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	158711
    73! Владимир UR6LFK

  4. #13
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от UR6LFK Посмотреть сообщение
    сделал с отводами с двух концов первичной обмотки - заработало везде
    Правильней всего бы для делителя поставить трансформатор. Но хотелось как проще. В этом виде все работает. Уже посмотрел свою антенну. На 40 почти 1, на 80 хуже около 1,5. Вполне возможно. На фирменном КСВ-метре настраивали в единицу, но там сейчас размотался кончик на вибраторе, и висит лишняя длина. Вот и показало хуже. Надо его примотать назад. Все забываю.
    UR3LMZ

  5. #14
    Аватар для Володимир
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5QLJ
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Вы же переделывали платы цветного. Там нет переключения яркости. Ориентируйтесь на приведенную схему.
    Все верно, Александр! Так я и привел в соответствие. И сейчас проверяю. Все верно. Тогда не было в прошивке (2012рдх) для регулировки подсветки. А соединения-все как сейчас. Кроме КСВ метра. Это я смогу на отдельной плате и в экране НЧ подвести к синтезу. Или не использовать. Спасибо за труды вам и Геннадию.

  6. #15
    если работает, это хорошо! датчик КСВ по схеме с тюнеров mfj вообще не заработал у меня на макетке...
    если в таком варианте работает, это здорово! вероятно монтажка получилась очень удачной глянул схему Вашего ксвметра еще раз - увидел среднюю точку вторички.... таки он лучше схемы mfj однозначно!
    73! Владимир UR6LFK

  7. #16
    to AMATOR

    Здравствуйте Александр Николаевич!
    Если можно, такой вопрос-пожелание.
    Вот посмотрел фото нового аппарата - и сразу не понял ... - чего-то не хватает!
    Потом понял - на передней панели не хватает вот той тоненькой обрамляющей полосочки. Во всех прежних версиях, с панелью на пленке, она была, и придавала всему изделию какой-то законченный строгий вид, ставший как бы фирменным знаком. А здесь вот ее нет, а жаль.
    Я не знаю, как сложно и дорого делать такую пластиковую панель, как сейчас, но если такая возможность есть, и если это не сильно удорожит - верните полоску! Оно вроде мелочь, а глазу приятно.
    С уважением, Александр.

  8. Спасибо от UR0ET

  9. #17
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от 3,14RAT Посмотреть сообщение
    Вот посмотрел фото нового аппарата - и сразу не понял ... - чего-то не хватает!
    Потом понял - на передней панели не хватает вот той тоненькой обрамляющей полосочки
    В исходном файле на фирму изготовитель я это давал. Но сделали без нее. Я глянул... в принципе пойдет. Хотя эта рамка подчеркивает аппарат в ширину, и он кажется меньше, и более аккуратным. Но уже так сделано.
    Пока получил 10 панелей. Остальные с понедельника. Может остальные сделают как надо? Но вряд ли. Я им не сделал замечаний.
    В понедельник напишу им. Если что, закажем именно с рамкой. Просто сейчас не стал придираться к этому.
    Последний раз редактировалось amator; 07.12.2013 в 00:55.
    UR3LMZ

  10. Спасибо от 3,14RAT, Eugene163

  11. #18
    Александр Николаевич, и вопрос по КСВ-метру.
    Вы применили схему с удвоением напряжения, при 2х7 витков на кольце, не много ли напряжения будет на входах процессора? Не попалить бы, случаи разные бывают... Я бы сделал 2х10 витков и параллельно резисторам 1кОм поставил бы стабилитроны на 5 вольт.

  12. #19
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от 3,14RAT Посмотреть сообщение
    Вы применили схему с удвоением напряжения, при 2х7 витков на кольце, не много ли напряжения будет на входах процессора?
    Сейчас на FOR может достигать до 5 вольт. Но он включен через делитель, и не страшно. А при полном рассогласовании на обеих около 3.5 вольта. Вблизи предела конечно, поэтому витки может и придется увеличить. Пока сделал 7, как и на всех остальных трансформаторах. Эксплуатация покажет.
    Просто более 7 в маленькое кольцо плохо влазит. С проводом что у меня есть 0.41. Можно взять тоньше, и намотать больше. Напряжение упадет.
    Последний раз редактировалось amator; 07.12.2013 в 01:19.
    UR3LMZ

  13. Спасибо от 3,14RAT


  14. #20
    В оконечнике на схеме VT1 BFS17 ,а в монтажке BFR 93 . Трансформаторы тр5 и4 соединять начало-конец.

Страница 2 из 275 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •