Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 146

Тема: Cushcraft R7000

  1. #1
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL

    Cushcraft R7000

    Коллеги! Приобрел антенну R7000. Она в разобранном виде. Собрать ее могу - все трубки маркированы и калиброваны по размерам. Но хотелось бы по науке - по описанию производителя.Прошу помощи - может у кого есть документация по сборке антенны, выложите пожалуйста здесь или по почте ut5ugl@ukr.net. И еще - хотелось бы услышать отзывы эксплуатирующих эту антенну. Спасибо!


  2. #2
    Все инструкции есть на сайте производителя www.cushcraft.com
    Если знаете английский язык, что так же нужно сегодня мужчине, как умение чинить водопроводный кран или быстро в темноте надевать изделие номер 2.

    Антенна хорошо работает, надо поднимать ее на трубе повыше, как минимум на 2-4 метра от ближайших оттяжек или линий проводного вещания. Желательно растянуть хорошим капроном. Если на даче, лучше не растягивать, целее будет.

    Киловатт закачивать в нее можно, но лишь на импульсных видах работ, типа SSB или CW. В ЧМ и пакете мощу следует снижать до паспортного значения. Не следует долго жать ключ. Объяснение простое - там в СУ ферритовые кольца, и они могут лопнуть от нагрева.

    В деталях об антенне тут:
    http://www.iol.ie/~bravo/r7_vertical.htm

    P. S. Если антенна разобрана совсем, то есть буквально до последнего винтика, включая трапы, что свидетельствует о полном идиотизме того, кто высылал, то навряд ли можно Вам чем помочь, так как возможно, уже сбиты все настройки трапов...Купите прибор MFJ-259/269...и попробуйте ее прогнать по диапазону после сборки. Или обычным трансивером общего перекрытия, тоже по ксв метру видно будет.

  3. #3
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Сергей, спасибо. Все скачал, буду разбираться. С английским дружу, так-что надеюсь, проблем не будет. Вопрос - комплект для 80 метров купить можно где-то на просторах России-Украины? Антенна не разобрана совсем - трапы в сборе и т.п. просто трубки выдвинуты-вдвинуты-сняты для удобства транспортировки. Спасибо.
    Кстати, если можно подробнее о том, как ее растягивать - сколько ярусов, материал растяжек, на каком уровне закрепить растяжки. Устанавливать буду на крыше 9-ти этажного дома, набережная , ветра гуляют иногда приличные. Спасибо.

  4. #4
    У меня стоит на 9-этажке на мачте 8 метров над крышей, растянута только мачта, верхний ярус оттяжек ниже антенны на 1,5 метра. Отттяжки из оцинковки, разбиты изоляторами.
    Саму антенны растягивать не нужно, она для этого не предназначена, если растянете, после каждого ветра будете взлезать на крышу и заново настраивать, так как она будет "уходить" вверх по частоте.
    73!

  5. #5
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    to CADET:
    А насколько критична высота установки над крышей - длина мачты? Я мыслю мачту около 4-х метров.

  6. #6
    На одном из слётов я видел её установленной в 2-х метрах от земли. Работала, но насколько ушли резонансы не поинтересовался. Близость "земли" и проводов можно компенсировать настройкой, но желательно поднимать повыше окружающих предметов.
    Работу с "резонатором" на 80 метров не хвалят - очень узкая полоса и "гуляет" от погоды. На прочих диапазонах работает неплохо, даже под дождём. Иногда резонансы "уходят" в сильный туман, но всё быстро восстанавливается.
    Из дефектов - пропадают контакты между проволокой выходящей из цилиндров и цилиндрами, не сразу, а года через три. Подтянуть саморезы или нарезать новую резьбу.

    73!

  7. #7
    Если для оттяжек применить хороший ненамокающий советский капрон, то ничего никуда уходить не будет. Диэлектрик абсолютный. И вода ему не страшна.
    Давно проверено на старых добрых однодиапазонных штырях. Нисколько не влияет на резонанс.
    Но щас много разного китайского отстоя в Россию привезено, вот от него может быть такой эффект, как от старой х/б бельевой веревки...

    Дело в том, что при очень сильных ветрах и возможном намерзании льда свободно стоящая антенна может разрушиться от резкого порыва ветра, не исключаю.
    И если внизу много мерседесов стоит, то желательно растянуть, тогда и сломать ее труднее, а если и сложится, то вниз из обломков ничего не упадет.

    Хватит и одного яруса между трапами на 1/3 от верхушки.

    Кит для 80 м диапазона очень узкополосен, и применять его можно
    скажем, на DX- телеграфном участке. В телефонном участке - ну для частоты постоянного круглого стола. А иначе - смысла нет.

  8. #8
    Не о возможном намокании оттяжек речь, уважаемый! А о конструкции антенны, где такие оттяжки не предусмотрены и вредны. Если оттяжек нет, антенна при ветре гнётся, но не ломается. Если поставить на её тело ярус оттяжек, то при ветре антенна получит сдавливающее её по вертикальной оси усилие, и так как в конструкции её такое усилие не предусмотрено, после каждого "ветра" она будет укорачиваться ниже точки крепления оттяжек и перестраиваться выше по частоте, что замечено некоторыми предусмотрительными владельцами.

    Если уж вы боитесь разрушения антенны и разлёта её осколков, закрепите вдоль её тела тот же капроновый шнур, свободно висящий между точками крепления. Если антенны сломается, "запчасти" не разлетятся. а повиснут на шнуре.

    73!

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Насчет китайского "капрона" согласен. Но где сейчас советский найдешь? Все-таки думаю не растягивать, судя по металлу должна выдержать. Только не могу определиться, на какую высоту от крыши поднимать - поднял бы и на 10 метров, да оттяжки мачты закрепить некуда, Увы. максимум могу 4 метра мачта, думаю резонансы не уйдут, найду прибор - посмотрю что получается. Может сразу саморезы в трапах поменять?


  10. #10
    Как так некуда закрепить оттяжки? А кирпичного бордюрчика у крыши нет разве? Сверлите четыре отверстия пониже, вставляете четыре шпильки с резьбой на одном конце и с крестовиной или кольцом на другом и крепите оттяжки.
    Ширина крыши обычно около 10 метров, для 16 метровой мачты вполне достаточно, во всяком случае, у меня несколько лет стояла без проблем. Под основание антенны резиновый коврик, можно два, заземлить обязательно.
    Саморезы менять сразу не нужно, пусть поработает так. Приборы я тоже не употреблял, КСВ-метра трансивера оказалось достаточно. Впрочем, я её и не настраивал, собрал по чертежу и минимумы КСВ оказались в пределах диапазонов. Может быть повезло. Но, на 4-х метрах так не повезёт. Однозначно!

    73!

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Cushcraft MA160V
    от Dima777 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2023, 18:00
  2. Антенна R8 Cushcraft
    от Georgij в разделе Антенны КВ
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 01.11.2021, 18:00
  3. Cushcraft AR270b
    от ra3gcp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2019, 16:01
  4. R7000 трапы
    от uy2ub в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 00:14
  5. Cushcraft X7
    от UN7ZL в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2006, 12:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •