Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 1825262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 305

Тема: Модификации "Казахстан"

  1. #271
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    поэтому если очень хочется в УПЧ поставить 6К13П, нужно шунтировать анодные контура резисторами на 27-33 кОм с соответстствующими последствиями в виде ухудшения избирательности и расширения полосы. Или перематывать анодные контура, чтобы получилась индуктивность порядка 100мкГн и контурная емкость порядка 1000пф, иначе каскад ПЧ уйдет в возбуд невизрая на все экранировки. При этом 6К13П даст усиление примерно на треть больше, чем 6К4П.
    Вы совершенно правы.
    Однако я не стал так глубоко "копать" - перематывать контура УПЧ. Думал обойтись "тупой" заменой лампы и корректировкой её режимов. Однако, не "прокатило"...
    Утвердился в мысли, что усиления штатных ламп - вполне хватает...

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    А вот с заменой 6и1п на 6ф1п поподробнее. Вы сами пробовали и получили лучший результат по шумам ? Мне сомнительно.
    К замене 6И1П на 6Ф1П меня подтолкнул "листок изменения", приложенный к схеме РП "Беларусь-59", где в каких-то его сериях была замена этих ламп. Анализ и сравнение параметров этих ламп показал, что замена действительно эффективна, что и подтвердилось. Шумов, на слух, стало заметно меньше.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    чтобы малой кровью уменьшить полосу до 4- 5 кГц можно вот так поставить керамический фильтр
    А, что существуют керамические фильтры с полосой 4-5 кГц ?
    "Советские" ПФ имели полосу не уже ( по памяти ) 7 кГц. Тот же ЭМФ на 465 кГц, имел полосу не уже 6 ​кГц...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 08.12.2021 в 21:29.


  2. #272
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,502
    Позывной
    RD7M
    .....у керамики(у ПФов) скаты круче-прямоугольность выше и неравномерность в полосе тоже выше-в смысле хуже-есть провалы глубокие(по крайней мере в моей прошлой практике было так).....и крупненькие ПФы можно разбирать, и меняя, и подтачивая диски получить нужный результат..
    Последний раз редактировалось RD7M; 06.06.2021 в 15:54.

  3. #273

    Регистрация
    23.07.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    17
    Позывной
    UA0AAF
    Цитата Сообщение от EW1SW Посмотреть сообщение
    А, что существуют керамические фильтры с полосой 4-5 кГц ?
    ФП1П1-60,01

  4. #274
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RD7M, ЧМ никак проходить не будет, оно там на фиг не нужно, а ПЧ перестраивается на 455 кГц.

    Цитата Сообщение от EW1SW Посмотреть сообщение
    А, что существуют керамические фильтры с полосой 4-5 кГц ?
    Да, фильтры LTM455IW, которые на картинке, имеют полосу как раз 4кГц. Они и их клоны часто бывают на Ali. Китайцы делают клоны керамических фильтров Murata, см. ниже.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ставить вместо С3-7
    да, лучше включить фильтр после смесителя, только не вместо С3-7, а тогда уж выбросить C3-7, а фильтр включить в разрыв между С3-4 и С3-11, но тогда всё регулирование полосы не имеет смысла. А между каскадами ПЧ не вредно включить то, что я нарисовал. Я разбирал фильтры ПЧ, убирал ненужную ЧМ-часть, доматывал катушки связи на контурные, там же в корпусе размещал керамический фильтр и снова собирал ФПЧ. Тракт, конечно, перестраивал на 455кГц, контура легко тянутся на 10 кГц вниз. Блок УКВ выбрасывается за ненадобностью.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось IG_58; 06.06.2021 в 17:34.
    Игорь

  5. #275
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,502
    Позывной
    RD7M
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    фильтр включить в разрыв между С3-4 и С3-11,
    .....конЕчнО в разрыв не на землю же....это не требует вмешательства в ПЧ контура и тем более перемотки/домотки тд...

  6. #276
    ОК, я бы не стремился сделать посредственный SSB приемник из Казахстана, как предложено с керамическими фильтрами с поисками на Али, тогда лучше с ЭМФ на 500кГц. Только и это не понятно что, потребует растяжки всех любительских диапазонов. Хороший связной приемник в корпусе Казахстана я уже сделал-смотри выше по ветке.
    На предыдущей странице написал, в каком направлении рассматриваю улучшение параметров Казахстана (ну улучшали же Беларусь 59 и др.) с возможностью более комфортного прослушивания SSB и CW, также сохранив АМ и FM из УКВ.
    Вопрос зачем ? Ведь много китайских мыльниц с FM, да и приемников-трансиверов не дорогих полно. У меня это все есть, причем самое современное с SDR и направленными антеннами от 6 до 40м. Ностальгия видите ли..
    Вот, как уверяет EW1SW, замену лампы смесителя на 6ф1п попробовать можно, но через переходную панельку, что б не курочить печатный монтаж Казаха.

  7. #277
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    тогда лучше с ЭМФ на 500кГц
    - нет , лучше этот..
    - http://ur8lv.com/1620295346

  8. #278
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    U1DKR, я вижу некое противоречие. Вы хотите сузить полосу до 4 кГц, но при этом понимаете, что это потребует растяжки диапазонов, т.к. настраиваться на станцию будет сложнее. В таком случае, возможно, определите приоритеты: узкая полоса или комфортная настройка с существующими диапазонами и верньером?

    Как Вы себе представляете регулирование полосы пропускания ПЧ после относительно узкополосного фильтра ПЧ? Какой тогда в нем смысл?

    Что Вы вкладываете в понятие "более комфортное прослушивание SSB и CW"?

    ОК, дополнительный фильтр ПЧ можно сделать отключаемым, или даже поставить несколько переключаемых фильтров для АМ, SSB и CW. Можно также подумать о том, чтобы ввести в УПЧ регулируемую ПОС (умножитель добротности). Но стОит ли овчинка выделки? Может быть, достаточно применить сигнальный процессор по НЧ и не трогать ПЧ?
    Игорь

  9. #279
    IG_58 U1DKR, я вижу некое противоречие. Вы хотите сузить полосу до 4 кГц, но при этом понимаете, что это потребует растяжки диапазонов, т.к. настраиваться на станцию будет сложнее. В таком случае, возможно, определите приоритеты: узкая полоса или комфортная настройка с существующими диапазонами и верньером?

    А я думал, что выше внятно пояснил цель свих переделок.. Повторяю, растяжки диапазонов не будет, плавная регулировка полосы ПЧ остается, а желательно суженная полоса до 4-х кГц (без дополнительный фильтров) позволит более комфортно принимать SSB и даже CW. Попробуйте сами слушать SSB/CW c полосой 3-4 кГц и 5-12 кГц. Также писал, что предусматриваю плавную подстройку гетеродином 465 кГц, как в Дегенах, Тексунах. в Тексун 2000 узкая полоса 4кГц и есть плавная подстройка. Плавная подстройка предусмотрена в Р-250, Р-309 и др. Все для того, что бы не расширять диапазоны и их количество. Да, это компромис.

    Как Вы себе представляете регулирование полосы пропускания ПЧ после относительно узкополосного фильтра ПЧ? Какой тогда в нем смысл?
    ОК, дополнительный фильтр ПЧ можно сделать отключаемым, или даже поставить несколько переключаемых фильтров для АМ, SSB и CW. Можно также подумать о том, чтобы ввести в УПЧ регулируемую ПОС (умножитель добротности). Но стОит ли овчинка выделки? Может быть, достаточно применить сигнальный процессор по НЧ и не трогать ПЧ?

    Не понял вопрос. Никаких дополнительных фильтров ПЧ не предусмотрено (выше писал). Вы сами пишите-овчинка не стОит. Просто будет обзорный АМ, SSB, FM приемник, с параметрами выше родных, наблюдательский если хотите, как ваш 6-ламповый.
    А вот применение процессора по НЧ возможно решит мои пожелания с сужением полосы. Пробовал и не раз двойные Т-мосты в ООС по НЧ- слабо помогает. А вот НЧ процессоры не применял, но эффективность этого процессора слушал на Youtube, он у меня уже собран для другого Казахстана с кварцевым фильтром, но еще не испытывал.



    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ процессор.png 
Просмотров:	441 
Размер:	350.8 Кб 
ID:	359073  


  10. #280
    Приветствую, коллеги. По случаю приобрел себе данную шарманку, начал почитывать темы, и вдруг натыкаюсь на сообщение что в Казахстане есть реле...
    Судорожно открываю инструкцию, одну схему, другую... нет упоминания о данном элементе... И только в схеме первого варианта натыкаюсь на него в схеме, смотрю на фото своего- точно есть(приемник на даче, физического контакта нет) Опять штудирую литературу- нет никакого упоминания ни о модели ни о паспорте изделия. Если кто нибудь владеет информацией, поделитесь, марка известна-РЭС-6, всем известна..., думаю поменять на РЭН-34, но не знаю на какое напряжение брать.
    З.Ы. вопрос снят... РЭС6 РФ0.452.103-01
    Последний раз редактировалось DimmONN; 30.11.2021 в 10:43.

Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 1825262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-326М Модификации
    от Александр РЭО в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 19:20
  2. FT-857D модификации
    от RK4FB в разделе FT-857
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 12:25
  3. UW4HW и её модификации
    от RW4LLT в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:35
  4. Yaesu FT-1000 модификации
    от va2wdq в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 11:58
  5. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •