Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: УНЧ трансивера

  1. #1

    УНЧ трансивера

    Всем пламенный привет!

    Продолжаю строить КВ-трансивер на основе SA612. Сейчас рисую плату УНЧ, остановился на такой схеме с сайта уважаемого RA0ССN (http://smham.ucoz.ru). Опробовал ее на макете, правда без ФНЧ, - работает достойно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32026650.gif 
Просмотров:	4716 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	159275

    Возникли сложности с разводкой печатной платы. Не могу сообразить как верно соединить сигнальные земли вместе. Плату выполняю в виде трех узлов, ФНЧ сделал не по схеме, а пассивный двухзвенный, плюс ФНЧ предполагается поместить в отдельный экран.

    Прощу вашей помощи - подскажите с разводкой земли, не хочется, чтобы потом фонило, генерировало, возбуждалось. Недоделанную плату выкладываю. Буду рад любым замечаниям.
    Вложения Вложения
    С уважением, Евгений


  2. #2
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Ув. коллега! Зачем заморачиваться такими схемами? Сейчас полно однокорпусных усилителей с минимумом навесных деталей. Уменя давно стоит TDA2030 Работает отлично. В качестве ФНЧ использую мсх. MAX-7400. Это великолепный фильтр на переключаемых конденсаторах, затухание за частотой среза до 80дБ(паспорт) - у меня 70. Частоту среза меняю напряжением варикапа. Погуглите-найдете что поновее. Это,конечно, мое мнение. Извините за навязчивость.

  3. Спасибо от bort.56

  4. #3
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    Коллега, мне также важен сам процесс изготовления, мои трансиверы где-то ходят. Убрал электролиты из АРУ - стала работать. Баловался с 538-й серией: слабая и АЧХ получилась очень неровная. Удачи!
    73! Марат

  5. #4

    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    ЦФО Россия
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA3URS
    Открыть ваше вложение,нет программы.Я соединяю так-экранированный шнур затягиваю еще в один чулок-экран,затем затягиваю в ХВ кембрик.Получается экранированный провод в двойном экране.Верхний экран соединяю с внешней стороны бокс-экрана ФНЧ,внутренний экран и сигнальную жилу подвожу непосредственно к месту соединения с деталями ФНЧ.На другом конце,если блок без экрана,верхний сразу на вводе прямо на землю,сигнальный с чулком к месту соединения с деталями блок-схемы.

  6. #5
    Выкладываю печатку в виде джейпег-файла.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	унч.jpg 
Просмотров:	1219 
Размер:	188.1 Кб 
ID:	159379
    С уважением, Евгений

  7. #6

    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    ЦФО Россия
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA3URS
    Если все три блока в своих бокс-экранах,и печатка разведена правильно,то с соединительными шлангами до 0,5метра,возбудов и фона не будет.

  8. #7

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Flanker Посмотреть сообщение
    Буду рад любым замечаниям.
    У Вас на операционниках А6, А7, А8 собрана какая- то белиберда. Разберитесь- либо Вы схему неправильно нарисовали, либо, действительно, фигню делаете...

  9. #8
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    У Вас на операционниках А6, А7, А8 собрана какая- то белиберда. Разберитесь- либо Вы схему неправильно нарисовали, либо, действительно, фигню делаете...
    В исходной схеме на операционниках собран активный ФНЧ. Я еще в первом сообщении написал, что отказался от него, заменив на двухзвенный ФНЧ на ферритовых кольцах. На печатке круглые - именно кольца, возможно я просто кривовато их изобразил.
    С уважением, Евгений

  10. #9

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Flanker Посмотреть сообщение
    В исходной схеме на операционниках собран активный ФНЧ.
    Так не делают фильтры...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	1080 
Размер:	536.9 Кб 
ID:	159394  


  11. #10

    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    ЦФО Россия
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA3URS
    Точно,криво изобразили.Это поправимо.Желательно на плате вход-выход катушек разместить в,,линейку,,и как можно дальше друг от друга.Достаточно будет,верхнюю катушку развернуть на 90,ну и печатку подкоректировать.И еще,хотя катушки и на кольцах,желательно их тоже заключить в свои индивидуальные экраны.Удачи!
    Последний раз редактировалось ТоляМ; 13.12.2013 в 22:55. Причина: про катушки

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите микросхему УНЧ для трансивера?
    от RX4HX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 03.10.2021, 21:03
  2. УНЧ с АРУ
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 21:38
  3. S-метр в УНЧ
    от Overle в разделе Для начинающих
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 20.02.2018, 19:04
  4. Реверсивный УНЧ
    от Relayer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 18:30
  5. УНЧ
    от Slava93 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 20:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •