Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 111

Тема: УНЧ трансивера

  1. #21

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Flanker Посмотреть сообщение
    Подскажите как верно.
    Резистор ещё должен стоять последовательно с разделительным конденсатором. Равный характеристическому сопротивлению фильтра. В противном случае, и операционник враскоряку работает, и фильтр АЧХ рассыпает. То же самое, кстати, и с выходом фильтра- он тоже должен быть нагружен на характеристическое сопротивление. В Вашем случае на выходе стоит 10 кОм, Вы уверены, что это характеристическое сопротивление Вашего фильтра? Да, и УНЧ у Вас какой- то странный- создаётся впечатление, что над Вами пошутили- нагрузку 8 Ом 3102 и 3107 не потянут- 80 мВт всего будет с весьма приличными искажениями...

  2. Спасибо от bort.56


  3. #22

    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    ЦФО Россия
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA3URS
    Да! параллельная?

  4. #23

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ТоляМ Посмотреть сообщение
    Да! параллельная?
    ?

  5. #24
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Да, и УНЧ у Вас какой- то странный- создаётся впечатление, что над Вами пошутили- нагрузку 8 Ом 3102 и 3107 не потянут- 80 мВт всего будет с весьма приличными искажениями...
    Над выходной мощностью я уже задумывался. Схема отсюда http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-240
    Где-то на этом форуме видел немного измененную, с парой КТ814/815 на выходе. Попробую на макете сначала.
    Либо вообще сделать на LM386 с АРУ по схеме Сергея Беленецкого.

    Вот же она в составе приемника прямого преобразования.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ППП.GIF 
Просмотров:	1369 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	159399
    С уважением, Евгений

  6. #25

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    TDA2030 менее 20 руб. стоит- купите и не мучайтесь- искажения под 3% в УНЧ иметь в 21 веке как- то неправильно...

  7. #26
    Цитата Сообщение от Flanker Посмотреть сообщение
    Вот же она в составе приемника прямого преобразования.
    Сколько я в юности и несколько позже не делал подобных схем, всегда была проблема - либо сильные искажения, особенно заметные при малых сигналах ("ступенька"), либо же эффект саморазгона тока покоя выходных транзисторов. Порой не спасала даже тепловая связь транзисторов с диодами в базовой цепи. Допускаю, что в то время точка крепления рук к телу у меня была не слишком далеко от того места, на котором обычно сидят
    , да и базовая теорподготовка сильно хромала, но с тех пор почему-то сложилось устойчивое отрицательное отношение к подобным "простым" двухтактным каскадам, упрямо кочующих по страницам радиолюбительских публикаций..

  8. #27

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    RU3AEP, Конечно же, можно схему УНЧ и на транзисторах сделать, но должен быть и соответствующий расчёт, и схемы термостабилизации. По очень похожей схеме, я в конце 70-х собирал многополосные усилители, при 25 Вт на выходе они имели искажения менее 0.02% во всём звуковом диапазоне. Но, повторю, правильный расчёт, ещё с десяток дополнительных пассивных элементов, и, выходной каскад в виде строенного эмиттерного повторителя... Лет пять назад сломал последний- на антресолях место занимал... А то, что нарисовано, понятно, пародия...

  9. #28
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    По очень похожей схеме, я в конце 70-х собирал многополосные усилители, при 25 Вт на выходе они имели искажения менее 0.02% во всём звуковом диапазоне.
    А я, сколько не собирал в юности усилков из "Радио", "ВРЛ" итд итп - либо вообще ничего не работало, либо ватт на выходе было на порядок меньше, чем обещалось, вдобавок всегда присутствовал эффект саморазгона тока покоя. Как сейчас помню - вначале более-менее все играет, затем - нарастающий устрашающими тепами фон переменного тока, музыка глохнет, щелчок и.... отчаянное гудение силового трансформатора вместе с запахом паленого... Собственно к чему это все - если вы не гуру в транзисторных УМЗЧ, то, наверное, во избежании проблем с этим узлом в наши дни его все-таки лучше делать на специализированной микросхеме, коих много и задешево.
    Последний раз редактировалось RU3AEP; 14.12.2013 в 00:41.

  10. #29

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Короче, альтернативы TDA2030 я не вижу. Дёшево, технологично, более чем приемлемые для связи искажения. Последние двадцать лет ставлю исключительно их...
    RU3AEP, Не, у меня от температуры не горели, а вот от перегрузок- сотни раз, я дискотеки крутил, и любил включать погромче...


  11. #30
    Хорошо, убедили, сделаю оконечный усилитель на ИМС, но не ТДА2030, ибо 18Вт в моем случае совершенно излишни. Поставлю LM386 или подобное.

    И да, прошу не злиться на меня. У меня мало опыта. Это будет мой первый трансивер. До этого из ВЧ-конструкций собирал лишь КВ и УКВ-приемники.
    С уважением, Евгений

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите микросхему УНЧ для трансивера?
    от RX4HX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 03.10.2021, 21:03
  2. УНЧ с АРУ
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 21:38
  3. S-метр в УНЧ
    от Overle в разделе Для начинающих
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 20.02.2018, 19:04
  4. Реверсивный УНЧ
    от Relayer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 18:30
  5. УНЧ
    от Slava93 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 20:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •