Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 77

Тема: Синтезатор частоты со светодиодной индикацией

  1. #1

    Синтезатор частоты со светодиодной индикацией

    В последнее время появилось много конструкций синтезаторов частоты разной сложности,с применением различных индикаторов и т.д. Также заметно возрасло число радиолюбителей ,которые самостоятельно в состоянии написать простую программу для своего синтезатора.

    Как правило все пользуются или 2-х строчными индикаторами ,или графическими с небольшой резолюцией. На мой взгляд индикация на этих индикаторах выглядит достаточно примитивно ,четко видна пиксельная составляющая букв и цифр...Я перебрал множество индикаторов ,и все они страдали этим недостатком.

    Гораздо красивей смотрятся сегментные LCD индикаторы , но тут
    тоже есть проблемы с выбором - или у них нет подсветки ( KTM-S1201 ) ,или нет точек ,или не достаточно разрядов...Был проверен KTM-S1201 - отличный индикатор ,но без подсветки .Можно им пользоваться только при расположении под углом 30 - 45 градусов ,т.е наклонно . Сделать ему нормальную подсветку не удалось. Поэтому отложил его в сторону...

    Поиск подходящих индикаторов привел к мысли применить 7-ми сегментный светодиодный индикатор. На eBay продают готовые модули использующие специальный контроллер MAX7219 . Эти модули имеет 8 цифр и точки - этого достаточно для отображении частоты. Индикацию включенных режимов можно сделать на отдельный светодиодах ,S-метр на готовых барах по 10 ледов. Всей дополнительной индикацией можно управлять еще одним MAX7219 ,который поддерживает 8х8=64 светодиода ,и для управления ему нужно всего 3 провода ( фактически один - load ,т.к. data и clock подключаются к уже имеющимся параллельно ). Программируются MAX7219 достаточно просто . Можно влючать любой сегмент ( лед ) из 64 отдельно и не зависимо .Также программно можно регулировать яркость.
    В общем впечатление от MAX7219 осталось хорошим. Скорость работы вполне достаточная , поддерживается симуляция в Proteus.
    Сначала был куплен готовый модуль на индикаторах размерами 0,56''. На мой взгляд цифры очень большие... Тогда сделал сам модуль на индикаторах 0,36'' ( такие продаются тоже - см фото ) - по-моему то,что нужно...

    Прилагаю свою тестовую програмку на BASCOM . Программа написана на "скорую руку" для проверки индикатора. Это что-то вроде мини синтезатора с одной кнопкой ,которой можно переключать диапазоны. Программу можно скомпилировать под любой ATMEL ,и выбрать нужные порты для работы. Если нажать и удерживать кнопку и медленно прокрутить валкодер ,то можно програмно изменять яркость индикации. Эта часть программы сделана совсем криво - только для проверки возможности регулировки яркости. В данный момент этот"синтезатор" использую как ГПД к трансиверу TS-130S ,который прекрасно подходит для опытов ,т.к. имеет одно преобразование частоты ,и ДПФ можно переключать галетником трансивера.
    В энкодере работает "удвоение" импульсов - с другим контроллером ,который поддерживает Config Int0 = change Config Int1 = change ,а не только Falling - будет учетверение. В моем примере сделал для диапазонов 160 - 17 м верхнюю настройку ,а для 15 - 10м нижнюю настройку - При моей ПЧ наилучший в плане качества вариант работы DDS.

    Нормально и четко сфотографировать работу индикаторов почему-то не получается ... Реально все выглядит красивей чем на фото..

    Можно сделать дизайн в духе Elecraft K2 - вместо "галочек" под цифровой шкалой поставить леды ...
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 14.12.2013 в 13:31.



  2. #11
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    8 микросхем стоят в 2 раза дешевле(если не больше), чем один МАХ
    А вы в этом уверенны max(модуль вместе с индикаторами)стоит на eBay 160 р, а одна 4015 42р

  3. #12
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    (ну, или "хирургия" для сегментных LCD, снять отражатель и, возможно, перевернуть поляризатор)
    Не тратьте время и не портите индикатор. Результатом будет - 0.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post785861
    переворачивать поляризатор бесполезно ибо будет просто отражаться в негативе.
    Брал и другие поляризаторы, от ноутбучных матриц, так и сяк и наперекосяк.... тоже нулевой результат

  4. #13
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Думал и об этом... В моих опытах никакой разницы с LCD...
    Тут всё зависит от источника питания. Если это трансформатор то отдельная обмотка для индикации решает проблему. А если это привычные 12вольт то нужно по питанию ставить приличный дроссель с электролитами. Нужно чтоб питание не модулировалось токами которые потребляет индикация. Иначе оно по всему трансиверу расползается.
    Кстати подключил модуль на AD9850 к приёмнику с двумя преобразованиями с первой ПЧ 5МГц и всё работает даже очень достойно. Ну ни чем не хуже на слух чем ГПД. Ни одной лишней свистульки нету включая диапазон 10 метров. Смесители активные на полевиках.

  5. #14
    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    Не тратьте время и не портите индикатор. Результатом будет - 0.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post785861
    переворачивать поляризатор бесполезно ибо будет просто отражаться в негативе.
    Брал и другие поляризаторы, от ноутбучных матриц, так и сяк и наперекосяк.... тоже нулевой результат
    Вы не поняли идею. Основная масса сегментных индикаторов (в составе модулей) работает на отражение. Значит, первое, что надо сделать - переделать в режим "на просвет" (как, например, в радиостанциях) - т.е. удалить отражатель и добавить рассеиватель с подсветкой. Но сегменты будут черные на светлом фоне. А вот, скажем, в автомобильной электронике встречается "негативный" вариант (светлые сегменты на темном поле). Для этого достаточно перевернуть поляризатор. Но если рефлективный слой удалить довольно просто, то отодрать поляризатор с сохранением его внешнего вида - гораздо сложнее, проще будет добыть новый. Естественно, что попытка использовать "негативный" вариант в режиме "отражения" обречена на провал - без подсветки сзади индикатор совершенно нечитаемый, это касается и сегментных, и знакосинтезирующих.

    А что до неудачной попытки с КО-4 - ну так еще и от угла зависит, все не так просто. На дефектных TICxxx я экспериментировал вполне успешно, но сохранить поляризатор в целости трудно.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    А вы в этом уверенны max(модуль вместе с индикаторами)стоит на eBay 160 р, а одна 4015 42р
    А 10 шт 4015 на том же ebay стоят меньше 90р. А hc595 и того меньше (впрочем, их я и в московской "Терраэлектроник е" брал дешевле шести рублей). Короче, искать надо, разница может быть и на порядок, а приводить в качестве примера Чип с Дипом даже не смешно. У Вас крепкие нервы ? Уверены ? Тогда крепко держитесь за стул и вперед, http://www.chipdip.ru/product/mpi002...h-illum-green/
    Последний раз редактировалось rx3apf; 14.12.2013 в 17:53.

  6. #15
    Вся прелесть MAX7219 ,что можно купить ГОТОВЫЙ модуль и подключить пятью проводами к любому уже готовому синтезу ( изменив программу соответственно ) и не парится с десятком корпусов для статической индикации ,не делать платы под такую индикацию и т.д. Все можно сделать быстро и просто применив купленный модуль . И еще присматриваюсь я все к индикации - не замечаю я мерцания...Может как-то не правильно смотрю.... Сомневающимся советую просто попробавать сделать такую индикацию купив этот не дорогой модуль и решить для себя подходит это или нет ,чем гадать.

    Вся прелесть MAX7219 ,что можно купить ГОТОВЫЙ модуль и подключить пятью проводами к любому уже готовому синтезу ( изменив программу соответственно ) и не парится с десятком корпусов для статической индикации ,не делать платы под такую индикацию и т.д. Все можно сделать быстро и просто применив купленный модуль . И еще присматриваюсь я все к индикации - не замечаю я мерцания...Может как-то не правильно смотрю.... Сомневающимся советую просто попробавать сделать такую индикацию купив этот не дорогой модуль и решить для себя подходит это или нет ,чем гадать.

    Добавлено через 28 минут(ы):

    А так выглядит большой белый индикатор 0,56'' через толстое ( 3мм ) темное стекло...

    Покупал индикатор тут :
    http://www.ebay.com/itm/121031909296...84.m1497.l2649

    Кстати ,пока подключал - попутал питание... MAX , макс была горячая...Думал спалил...Подключил как нужно - все заработало ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	led_display_2.jpg 
Просмотров:	1401 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	159451   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	led_display_3.jpg 
Просмотров:	1598 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	159452  
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 14.12.2013 в 19:14.

  7. #16
    ...Да... Белый индикатор через темное стекло выглядит очень круто...Не рабочих сегментов практически не видно...Как нарисованный..В любом случае лучше чем в FT-450 ( крутил его "в живую"),где индикация частоты сделана цифрами такого размера и цвета...Сложно только будет подобрать к такому индикатору соответствующую цветовую гамму для ледов остальной индикации ( S-метр и т.д. )... Хотя можно сделать все в черно-белом стиле на белых прямоугольных ледах и накрыть блок индикации целиком таким темным оргстеклом..... Проблема только надписи сделать на стекле... Можно наверное выгравировать и забить гравировку белой краской...или что-то в этом духе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0450lrg.jpg 
Просмотров:	992 
Размер:	135.3 Кб 
ID:	159454  

  8. #17
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Покупал индикатор тут :
    http://www.ebay.com/itm/121031909296...84.m1497.l2649

    Кстати ,пока подключал - попутал питание... MAX , макс была горячая...Думал спалил...Подключил как нужно - все заработало ...
    Я тоже порядочно "мордовал" МАКСа. Выдержал он все мои пытки..
    Кстати, я последнее время "пасусь" на алиэкспрессе. Более двух десятков заказов - ни одного "кидка". Цены явно ниже Ибэя...
    http://www.aliexpress.com/item/MAX72...449630475.html
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  9. #18

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    А так выглядит большой белый индикатор 0,56'' через толстое ( 3мм ) темное стекло...
    Великолепно!

  10. #19
    По-моему проблема индикации режимов решена...Все просто. взял распечатанную ранее на обычной бумаге надпись ( ATN ) и разместил между сегментом и стеклом. Надпись прекрасно видно...а если распечатать ее на прозрачной пленке ,то думаю будет вообще хорошо.
    Просто размещаем нужные надписи перед прямоугольными ледами ( обычно размером 2х5 мм ,хотя можно и составлять по 2 леда вместе ).... Так можно выводить и цветные надписи - поставив за ними леды соответствующего цвета.

    Т.к. индикация режимов будет на второй MAX ,то можно выставить яркость ледов режимов больше чем ,яркость индикации частоты ,т.е. уравнять яркость всей индикации. На фото индикатор работает процентов на 40 от максимальной яркости....При полной яркости ,и с резистором на 4.7к как предлагают в этом наборе яркость ну очень большая - глаза режет...Я поставил 22к и еще програмно выставил 5 ( максимум 15 )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	led_display_4.jpg 
Просмотров:	1015 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	159471   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	led_display_5.jpg 
Просмотров:	1032 
Размер:	199.7 Кб 
ID:	159472  
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 14.12.2013 в 21:43.

  11. Спасибо от Genadi Zawidowski


  12. #20
    Аватар для UA6BCB
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    KR-38
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA6BCB
    Teensy ++... Чип AT90USB1286 , просто Teensy -ATmega32u4.
    Сергей, у Вас модуль на АТ90 или на АТмеге? Какой из них заказывать?Мой Урал-84 тоже захотел такой дисплей.
    Владимир, 73!

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор частоты YES-2006
    от EW8OV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 21:51
  2. Лен-В - синтезатор частоты
    от Gregor в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 16:18
  3. Синтезатор частоты на SI570
    от Алексей SDR в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 17:48
  4. КВ синтезатор частоты с дискретным переключением частоты
    от user_199 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 20:32
  5. УКВ синтезатор частоты
    от Восточный в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2010, 21:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •